Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1046   >>>

  

— 1046 —

ноет шире развить свой деятельность и привлечь к своим курсам-чтениям и собеседованиям более широкия слои рабочихъ". Но этого нет, и пьянство цветет.

IV. Ответ из машино-строитфльного завода «Клфйнъ».

Пьянство среди рабочих нашей фабрики развито в больших размерах. Фабричная администрация не только не препятствует пьянству рабочих, но даже поощряет, как ото видно, наприм., из следующого:

26 сентября 1909 г. пятеро учениковъ' фабрики были произведены в подмастерья и но этому случаю должвы были устроить попонку или как это называется „свадьбу подмастерьевъ“. Для этой цели администрация авансом выдала на каждого нового подмастерья по 20 рублей. (Надо отметить, что иначе авансы выдаются только в случае смерти члена семьи или серьезной ого болезни). Из общей суммы, выданной авансом, 70 рублей должны были быть пропиты в один вечер. На пир явились трое мастеров и около сорока человек рабочих. Напились почти все до потери сознания и в конце концов подрались, так что многие ушли с пирушки с подбитыми глазами. На следующий день новых подмастерьев старые их коллеги опять заставили раскошелиться и дать им опохмелиться. И подобные случаи у нас бывают сплошь да рядом.

Число неисправимых хронических пьяниц у нас велико: они составляют около половины всех рабочих. Пропивают свой заработок, а. когда денег уже нет, пьют в кредит. Но в кредит получают только хорошо известные кабатчику рабочие. Новички, желающие получить в кредит водку, обращаются к своим „кредитоспособнымъ*1 товарищам, которые на известных условиях берут на себя поручительство. Таким образом, пропивают рублей до 8 раньше получки и только половину заработка получают на руки, другая половина идет уже в день получки в карман кабатчика. Многие из этих алкоголиков ходят оборванные в дырявых сапогах, так что прямо жаль на них смотреть, но водку не бросают.

Надо еще отметить, что у мастеровъ—за некоторыми редкими исключениями—пьяницы пользуются нривилегированным положением. Они могут но целым дням ие являться на работу, могут приходить с опозданием, не рискуя подвергаться штрафу и не подвергаясь ругательствам мастеров, как это бывает с рабочими не пьяницами. Объясняется это тем, что пьяницу, мастеру гораздо легче эксплоатировать на все лады, чем трезвого рабочого.

Что касается условий работы, то они делаются с каждым днем все хуже. Расценки теперь на целую треть ниже, чем были в предыдущие года. Но когда на это жалуются фабричной администрации и указывают на все возрастающия цены на про-

— 1047 —

дукты и на квартиры, то всегда получается ясный и категорический ответь: „если вам здесь не нравится, можете идти; за воротами ждут сотни рабочих, которые будут работать и при этих расценкахъ*4. Таким образом, современный кризис заставляет и каждого честного рабочого отдать себя в полное распоряжение эксплоататоров и безпрекословно переносить их издевательства.

Интерес к духовной пище весьма слаб. Прогрессивные газеты и книги читаются мало и распространяются весьма туго*.

В конце этого сообщения, автор его, просит хранить его в строгой тайне, ибо в случае его обнаружения, ему грозит неминуемое увольнение с фабрики.

V. Ответ из Фабрики для изготовления ящиков «ПФаннфн-шмидтъ» на Красной Двине в г. Риге.

«

На фабрике „ИИфанненшмидтъ" занято всего 160 рабочих и

4 лица принадлежащия к администрации фабрики. Из этого числа:

совсем не пьющих ........ 8 человек

случайно пьющих.........105 „

хронических пьяниц....... 51 „

Из 8 трезвенников 5 состоят членами существующих обществ трезвости, 1 не пьет из религиозных мотивов, а 2 просто из убеждения.

Фабричная администрация, к пьянству рабочих относится снисходительно. А двое мастеров каждый день сами пьяны. На работу попасть без предварительной взятки деньгами или водкой невозможно. Точно также перевод к лучшей работе не всегда сопровождается „магарычомъ“. Когда у рабочого не хватает денег на покупку водки, мастер ему дает взаймы, а водку выпивают совместно с рабочим.

Что касается условий труда, то заработная плата колеблется между 50-ю коп. и двумя рублями в день, а рабочее время для поденных рабочих 11 час. в сутки с часовым перерывом на обед, а для месячных рабочих 12 час. с часовым перерывомъ".

Кроме этих ответов, рисующих условия развития алкоголизма на той или другой фабрике, получен еще ответ от рабочого, который не называет фабрику, а только сообщает, что он работает на одной из фабрик, расположенных за Двиной и что число рабочих на этой фабрике около 500. Вот что он пишет:

„В виду воззвания, опубликованного обществом трезвости .,Аусеклисъ", считаю своим долгом поделиться своими наблюдениями над распространением алкоголизма среди рабочих. В одной из здешних (рижских) больших фабрик, в которой