Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1044   >>>

  

— 1044 —

ством, оно смотрит на Съезд как на трибуну ст» которой раздастся голос и рабочей делегации, призванной осветить вопрос, с точки зрения рабочого класса.

II. Ответ из Русско-Балтийского вогоно-строитфльного завода.

На нацией фабрике пьянство культивируется под различными предлогами в принудительном виде. При поступлении каждый вновь поступающий должен устроить попойку, так наз. „выколачивание" (Einkeilung); тоже самое при переходе к другому мастеру, по случаю именин и т. д. На все это заводская администрация смотрит сквозь пальцы. Эти принудительные попойки обставлены известной обрядностью. Так, напр., когда вновь поступающий рабочий в первый раза. является на работу, он находит место работы украшенным разноцветными бумажными флагами с надписями и с обозначением той суммы, которую он должен пожертвовать для устройства выпивки. Так же встречают рабочого, когда он является на работу в день своих именин. Фабричная администрация этому никаких препятствий не ставит и когда ей на это указывают, то обычный ответ: „кто пьянствует, тот хорошо работаетъ“. Понятно, что об отказе от уплаты этой повинности рабочий не смеет и подумать. Старший рабочий, стоящий во главе мастерской обыкновенно любит выпить и кто откажется исполнить требование об устройстве пирушки, тот неминуемо попадет в разряд лентяев и не умеющих работать, а то и в разряд „красных1*, а в таком случае прощай место и заработок. Принудительное празднование именин с выпивкой тоже зависит от старшого рабочого, который из рассчетных книжек, выписываеть имена всех рабочих своего отделения так что приходится только ждать своей очереди. Таким /образом под страхом лишения работы заставляют приучаться к пьянству и тех рабочих, которые совсем не желают пьянствовать.

Что администрация завода старается насаждать среди рабочих пьянство явствует и из следующого факта. С давних пор в г. Риге установился обычай праздновать в августе месяце 3 недели под ряд по одному дню в неделю там наз. „гун-гер куммеръ" (Hungerkummer). Это празднование сопровождалось всегда всеобщим пьянством. В рассчетных книжках рабочих эти дни значились в числе обязательных праздников. В 1905 году эти дни, по требованию рабочих, были исключены из числа обязательно празднуемых с целью не давать рабочим лишняго повода к пьянству. А в этом году (1909 г.) к удивлению рабочих администрация объявляет, что в дни „гунгеркуммера“ фабрика будет закрыта. Когда рабочие стали протестовать против этого, то администрация объяснила, что празднование „гунгеркуммера" назначено потому, что фабрика имеет мало работы. Тогда рабочие предложили праздновать дру-

— 1045 —

по дии‘до или после „гунгеркуммера“, чтобы закрытие фабрики не совпало с тем всеобщим пьянством, которым сопровождается празднование „гунгеркуммера“. Но это предложение рабочих было отвергнуто и фабрика в дни гунгеркуммера закрыта.

Еще один пример, о том, как предупредительно относится фабричная администрация к посещению рабочими кабаков. Во время появления в Риге холеры в фабрике были вывешены плакаты, на которых были напечатаны советы, как уберечь себя от заболевания холерой и вот один из пунктов гласил следующее:

,,Не ходить прямо из фабрики, в грязной одежде в кабак, а сначала дома умыться и надеть чистую одежду и тогда только отправиться в питейное заведение".

Что касается условий, способствующих развитию пьянства за стенами фабрики в ближайших ея окрестностях, то нужно указать на следующее обстоятельство: В Московском форштадте находится очень много народных чайных, которые не имеют нрава торговать водкой и не имеют нрава разрешать в своем помещении распитие ея. Несмотря на запрещение все эти чайные торгуют водкой распивочно и на вынос, особенно в то время, когда монопольные лавки закрыты. Содержатели чайных по этому накануне воскресных и праздничных дней запасаются водкой и целыми корзинами перевозят водку из казенных винных лавок в свои чайные. Это делается под самым носом всесильной и всезнающей полиции.

III. Ответ из Фабрики Отто Эрбе.

Всех рабочих у нас 350 человек.

Совсем не употребляют алкогольных напитков . . 53

Из этих 53, трое состоят членами общества тревости, 4 не пьют из религиозных мотивов, а 46 просто по убеждению.

Из остальных пьющих умеренно и при случае

пьют................252

А постоянно, хронически........... 45

Что касается до величины заработной платы, то низший ея размер у нас 60 коп. в день для взрослого и 25 коп. в день для ученика. А высший размер, до которого доходят при поштучной работе около 4 рублей в день. Условия труда на фабрике продолжают ухудшаться, а поэтому и число пьющих не может становиться меньше. Доброй воли сознательных рабочих недостаточно для того, чтобы убедить своих пьющих товарищей бросить водку. Большое значение в смысле борьбы с пьянством могли бы иметь и современные просветительные и культурные общества, если бы им была предоставлена возмож-