Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1042   >>>

  

К докладу Андр. Яновича Предкальн.

Анкета, устроенная общ-ом трезвости „Аусеклисъ“ в г. Риге.

Чтобы выяснить бытовые условия, в которых совершается пьянство в латышском крае, чтобы выяснить взгляд сознательной части рабочих и сельского населения, на алкоголизм масс общ-ом трезвости „Аусеклисъ" в сентябре месяце 1909 года было опубликовано в прогрессивных латышских газетах воззвание с приглашением присылать обиц-ву сведения с отдельных фабрик и из отдельных сельских местностей о размерах пьянства, о причинах его вызывающих н о тех мерах, которыми можно было бы с ним бороться. В результате этого воззвания был получен всего 21 ответ: 1 ответ оть профессионального общ-ва портных и портних в г. Риге, 5 ответов от рабочих рисующих неприглядную картину пьянства на 5 рижских фабриках и 15 ответов из отдельных сельских местностей. Приведу в выдержках содержание этих ответов.

I. Ответ проФ. общ-ва портных и портних в г. Риге.

Профессиональное общ-во портных и портних в г. Риге признает приглашение общ-ва трезвости Аусеклис участвовать в I Всероссийском Съезде но борьбе с пьянством весьма важным шогом, имеющим целью выяснение тех условий, при которых была бы возможна борьба с этим общественным злом. Не имея возможности, по независящим от общ-ва обстоятельствам, послать на Съезд своего делегата, проф. общ-во портных и портних просит общ-во трезвости „ Аусеклис “ предложить через своего делегата вниманию Съезда тог взгляд, к которому пришло общ-во портных и портних на пьянство, как на общественное явление.

Этот взгляд следующий: Алкоголизмъ—зло, которое выро-стает непосредственно из условий существующого экономического и политического строя и которое может быть уничтожено только вместе с этим строем. При существующем строе возможно только ограничение этого зла и то не проповедью трезвости не усилиями попечительств и обществ трезвости, но единственно

— 1043 —

проведением в жизнь мероприятий, направленных к улучшению экономического положения масс и к оживлению их самодеятельности.

На обязанности рабочих делегатов на Съезде лежит противопоставление взглядам казенных и буржуазно-филантропиче-ских трезвенников этого взгляда рабочих на меры обусловливающия успешность борьбы с пьянством.

Что касается специальных условий, препятствующих распространению идей трезвости среди портных города Риги, то эти условия следующия:

1. Недостаток мастерских. В Риге считается от 8—9.000 портных. Из них не больше 75% работают в мастерских, устроенных работодателями. Остальные вынуждены работать у себя в квартире. Это обстоятельство в числе многих других неудобств влечет за собой и то, что такие одиночки только в кабаке имеют возможность встречаться со своими товарищами но профессии и обмениваться с ними мнениями.

2. Во вторых надо указать как на причину пьянства на непомерно длинный рабочий день, который продолжается от 12— 20 часов в сутки. Это во время сезона, а в так называемое тихое время — полное отсутствие работы. И то и другое обстоятельство приводит к отчаянию, которое, обыкновенно стараются утопить в водке.

3. Главными мерами борьбы с пьянством вообще следует считать поднятие экономического и культурного уровня масс и безпрепятственное развитие широкой самодеятельности обществ в этой борьбе путем учреждения общества, трезвости, культурных и просветительных обществ, а также личный пример и деятельность сознательных рабочих.

4. Что касается в частности задач рижского проф. общ-ва портных и портних в борьбе с пьянством среди лиц занятых в этой профессии, то прежде всего необходимо устранение тех преград деятельности общ-ва, которые на каждом шагу ставит ь общ-ву администрация и которые обрекают его на полное бездействие. Этим и объясняется слабое участие рижских портных в своем проф. общ-ве, в котором из . общого числа 8—9.000 портных, участвуют сейчас только 170 человек. Из тех • препятствий, на которые пришлось натолкнуться обЩ-ву в своей деятельности за последнее время укажем только на не разрешение учредить библиотеку при обществе и устроить общеобразовательные чтения, хотя это уставом общ-ва и предусмотрено.

Что касается большинства членов проф. общ-ва рижских портных и портних, то среди них царит убеждение в необходимости борьбы с пьянством и в этом смысле состоялось постановление общого собрания о недопущении продажи спиртных напитков на вечерах устраиваемых общ-ом.

Проф. общ-во рижских портных и портних не ожидает практического разрешения Съездом вопроса о борьбе с льда-