Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1047   >>>

  

— 1047 —

дукты и на квартиры, то всегда получается ясный и категорический ответь: „если вам здесь не нравится, можете идти; за воротами ждут сотни рабочих, которые будут работать и при этих расценкахъ*4. Таким образом, современный кризис заставляет и каждого честного рабочого отдать себя в полное распоряжение эксплоататоров и безпрекословно переносить их издевательства.

Интерес к духовной пище весьма слаб. Прогрессивные газеты и книги читаются мало и распространяются весьма туго*.

В конце этого сообщения, автор его, просит хранить его в строгой тайне, ибо в случае его обнаружения, ему грозит неминуемое увольнение с фабрики.

V. Ответ из Фабрики для изготовления ящиков «ПФаннфн-шмидтъ» на Красной Двине в г. Риге.

«

На фабрике „ИИфанненшмидтъ" занято всего 160 рабочих и

4 лица принадлежащия к администрации фабрики. Из этого числа:

совсем не пьющих ........ 8 человек

случайно пьющих.........105 „

хронических пьяниц....... 51 „

Из 8 трезвенников 5 состоят членами существующих обществ трезвости, 1 не пьет из религиозных мотивов, а 2 просто из убеждения.

Фабричная администрация, к пьянству рабочих относится снисходительно. А двое мастеров каждый день сами пьяны. На работу попасть без предварительной взятки деньгами или водкой невозможно. Точно также перевод к лучшей работе не всегда сопровождается „магарычомъ“. Когда у рабочого не хватает денег на покупку водки, мастер ему дает взаймы, а водку выпивают совместно с рабочим.

Что касается условий труда, то заработная плата колеблется между 50-ю коп. и двумя рублями в день, а рабочее время для поденных рабочих 11 час. в сутки с часовым перерывом на обед, а для месячных рабочих 12 час. с часовым перерывомъ".

Кроме этих ответов, рисующих условия развития алкоголизма на той или другой фабрике, получен еще ответ от рабочого, который не называет фабрику, а только сообщает, что он работает на одной из фабрик, расположенных за Двиной и что число рабочих на этой фабрике около 500. Вот что он пишет:

„В виду воззвания, опубликованного обществом трезвости .,Аусеклисъ", считаю своим долгом поделиться своими наблюдениями над распространением алкоголизма среди рабочих. В одной из здешних (рижских) больших фабрик, в которой

— 1048 -

работают около 500 человек, большая часть рабочих употребляют спиртные напитки и открыто по окончании работы, и тайком на фабрике во время работы. Весьма грустное явление представляют из себя так наз. хронические пьяницы, которые иочти всегда являются на работу пьяными. Их примером заражается мало сознательная часть рабочих. Довольно часто случается, что и все отделение является на работу в пьяном виде. Это наблюдается особенно но понедельникам по случаю празднования так наз. „синяго понедельника11 (Blaumontag), а иногда и всю неделю. Хотя существующия постановления и запрещают употреблять на фабрике спиртные напитки, но эти постановления остаются только на бумаге. Администрация на это смотрит сквозь пальцы и часто приходится слышать от мастеров замечания: „он большой пьяница, но хороший работник11 и др. в том же роде.

Более того, администрация иногда выдает рабочим в виде единовременной выдачи ту или иную сумму для покупки водки. Это делается при так назыв. традиционной „инвфнтуре", когда но окончании рабочого года, отдельным группам рабочих выдаются от 5—15 рублей на группу. Деньги эти без исключения пронзаются несмотря на протесты отдельных рабочих. О более производительном употреблении этих выдач, напр., об отпуске их на усиление средств проф. организаций говорить не приходится.

Сравнительно с временем подъема разница громадная. В то время у нас было сильное течение в пользу воздержания от спиртных напитков. Этому способствовало проснувшееся классовое самосознание рабочих н популярные научные лекции, которые тогда рабочими посещались очень прилежно.

Теперь все это забыто. Общественной жизнью не интересуются. Очень редко приходится слышать от того или другого рабочого о каких-либо стремлениях, выходящих за узкие пределы обыденной жизни. Лекции и чтения, устраиваемые иашими ^двинскими обществами, рабочие посещают мало. Нам нечего слушать о том, что делается в Западной Европе, когда наша собственная интеллигенция дома у себя только развратничает, отвечают они.

Таким образом, рабочие у нас делятся на две категории. Одни, отуманенные алкогольными парами и забавляясь пустыми речами идут на встречу верному вырождению, другие с поникшей головой, но еще с неугасшей искрой в сердце, шагают к невидимой цели. II расстояние между теми и другими с каждым днем делается все больше и больше. Часть наших товарищей боится заглядывать в будущность. У них одна забота— достать водки и забыться хоть на минуту. А что водка хоть и кратковременно заслоняет ужасную действительность, все более увеличивает весь ужас положения об этом они помнят.

Молодежь не отстает оть старших и парни пьянствуют не хуже старших. Из всего числа рабочих, не больше ИО—20