Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1045   >>>

  

— 1045 —

по дии‘до или после „гунгеркуммера“, чтобы закрытие фабрики не совпало с тем всеобщим пьянством, которым сопровождается празднование „гунгеркуммера“. Но это предложение рабочих было отвергнуто и фабрика в дни гунгеркуммера закрыта.

Еще один пример, о том, как предупредительно относится фабричная администрация к посещению рабочими кабаков. Во время появления в Риге холеры в фабрике были вывешены плакаты, на которых были напечатаны советы, как уберечь себя от заболевания холерой и вот один из пунктов гласил следующее:

,,Не ходить прямо из фабрики, в грязной одежде в кабак, а сначала дома умыться и надеть чистую одежду и тогда только отправиться в питейное заведение".

Что касается условий, способствующих развитию пьянства за стенами фабрики в ближайших ея окрестностях, то нужно указать на следующее обстоятельство: В Московском форштадте находится очень много народных чайных, которые не имеют нрава торговать водкой и не имеют нрава разрешать в своем помещении распитие ея. Несмотря на запрещение все эти чайные торгуют водкой распивочно и на вынос, особенно в то время, когда монопольные лавки закрыты. Содержатели чайных по этому накануне воскресных и праздничных дней запасаются водкой и целыми корзинами перевозят водку из казенных винных лавок в свои чайные. Это делается под самым носом всесильной и всезнающей полиции.

III. Ответ из Фабрики Отто Эрбе.

Всех рабочих у нас 350 человек.

Совсем не употребляют алкогольных напитков . . 53

Из этих 53, трое состоят членами общества тревости, 4 не пьют из религиозных мотивов, а 46 просто по убеждению.

Из остальных пьющих умеренно и при случае

пьют................252

А постоянно, хронически........... 45

Что касается до величины заработной платы, то низший ея размер у нас 60 коп. в день для взрослого и 25 коп. в день для ученика. А высший размер, до которого доходят при поштучной работе около 4 рублей в день. Условия труда на фабрике продолжают ухудшаться, а поэтому и число пьющих не может становиться меньше. Доброй воли сознательных рабочих недостаточно для того, чтобы убедить своих пьющих товарищей бросить водку. Большое значение в смысле борьбы с пьянством могли бы иметь и современные просветительные и культурные общества, если бы им была предоставлена возмож-

— 1046 —

ноет шире развить свой деятельность и привлечь к своим курсам-чтениям и собеседованиям более широкия слои рабочихъ". Но этого нет, и пьянство цветет.

IV. Ответ из машино-строитфльного завода «Клфйнъ».

Пьянство среди рабочих нашей фабрики развито в больших размерах. Фабричная администрация не только не препятствует пьянству рабочих, но даже поощряет, как ото видно, наприм., из следующого:

26 сентября 1909 г. пятеро учениковъ' фабрики были произведены в подмастерья и но этому случаю должвы были устроить попонку или как это называется „свадьбу подмастерьевъ“. Для этой цели администрация авансом выдала на каждого нового подмастерья по 20 рублей. (Надо отметить, что иначе авансы выдаются только в случае смерти члена семьи или серьезной ого болезни). Из общей суммы, выданной авансом, 70 рублей должны были быть пропиты в один вечер. На пир явились трое мастеров и около сорока человек рабочих. Напились почти все до потери сознания и в конце концов подрались, так что многие ушли с пирушки с подбитыми глазами. На следующий день новых подмастерьев старые их коллеги опять заставили раскошелиться и дать им опохмелиться. И подобные случаи у нас бывают сплошь да рядом.

Число неисправимых хронических пьяниц у нас велико: они составляют около половины всех рабочих. Пропивают свой заработок, а. когда денег уже нет, пьют в кредит. Но в кредит получают только хорошо известные кабатчику рабочие. Новички, желающие получить в кредит водку, обращаются к своим „кредитоспособнымъ*1 товарищам, которые на известных условиях берут на себя поручительство. Таким образом, пропивают рублей до 8 раньше получки и только половину заработка получают на руки, другая половина идет уже в день получки в карман кабатчика. Многие из этих алкоголиков ходят оборванные в дырявых сапогах, так что прямо жаль на них смотреть, но водку не бросают.

Надо еще отметить, что у мастеровъ—за некоторыми редкими исключениями—пьяницы пользуются нривилегированным положением. Они могут но целым дням ие являться на работу, могут приходить с опозданием, не рискуя подвергаться штрафу и не подвергаясь ругательствам мастеров, как это бывает с рабочими не пьяницами. Объясняется это тем, что пьяницу, мастеру гораздо легче эксплоатировать на все лады, чем трезвого рабочого.

Что касается условий работы, то они делаются с каждым днем все хуже. Расценки теперь на целую треть ниже, чем были в предыдущие года. Но когда на это жалуются фабричной администрации и указывают на все возрастающия цены на про-