Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1019   >>>

  

— 1019 —

Управлением из 36 членов всяких политических и религиозных убеждений. Этот союз совместно с многочисленным женским союзом трезвости развили громадную пропагандистскую деятельность, истратили на это дело сотни тысяч долларов. В борьбу с пьянством в Америке была втянута и законодательная власть. В 17 штатах законодательным путем была введена так называемая запретительная система, т. е. система полного всепрощения производства и торговли спиртными напитками, а в 26-ти штатах введена система: „Local option44, т. е. законом дано право сельским и городским общинам разрешать и не разрешать открытие питейных заведений. Таким образом, американское правительство в полной мере удовлетворило крайния требования абсолютных трезвенников, так наз. 'цгготалистов. Каковы же результаты всей этой настойчивой борьбы с пьянством, па которую положено столько сил и энергии? Согласно данным буквально всех исследователей этого дела, в Америке—этой отраве обществ трезвости, запретительных и всяких иных законов против пьянства—потребление спиртных напитков, не взирая ни на что, не уменьшилось, а увеличилось. Если взять годы 1840 и 1900 то окажется, что душевое потребление, выраженное в абсолютном алкоголе, повысилось на целый литр съ—5 до 6; если взять для сравнения последния два десятилетия 1885—94 и 1895—1904, то и в этот краткий период мы видим увеличение потребления на 0,3 литр. чистого алкоголя—с 5,32 до 5,62. За последние два десятка лета не только значительно возрасло потребление водки, но и пива и вина, а за последние 4 года, по подсчетам журнала „Alkogol44, потребление повысилось с 5,5 до 6,7 л. Запретительная система окончательно провалилась, а под давлением общественного мнения в 14-ти штатах из 17-ти от нея уже отреклись. Тайная продажа нитей и тайная выпивка,—не взирая на суровые кары приобрели в этих штатах полное право гражданства; тайная продажа и питье стали столь заурядным явлением, что присяжные и судьи отказывались от применения к отступникам законов. Лишь в трех штатахъ—Мэн, Канзис и Сакота—запретительная система еще существует; но и здесь по согласному мнению исследователей отрицательные стороны системы далеко превышают положительные. Так, в 1893 г. в одном из городов штата Мэн-Вандоге было возбуждено преследование за тайную продажу против 241 человека, а во всем городе насчитывалось всего 19 тыс. человек, другими словами, на население в 19,000 почти 2 с половиной сотни кабаков. Чрезвычайно интересно, что полиция привлекает кабатчиков к ответственности регулярно по два раза в год, и всякий раз судьи налагают одинаковый штраф,—этот регулярно налагаемый штраф является своего рода патентным сбором. Вот во что выродилась запретительная система!. Другая система Local option—также дала весьма слабые результаты.

Сущность ея заключается, как я уже говорил, в том, что

*

— 1020 —

сельским и городским общинам законом дается право запрещать открытие на их земле питейных заведений. К чему же это привело? Это привело к весьма оригинальному явлению: образовались два сорта общин под названием dry и wet, что значит сухия и мокрые. Сухия это—те общины, кои ввели усебя запретительные законы, а мокрые это те, кои не ввели. Но эти мокрые общины находились в. близком соседстве от сухих, так сказать вкраплены среди них и явились настоящим кладом для сухих, ибо последния выволакивали из соседних мокрых общин запретную живительную влагу, и мокрые общины служили таким образом для сухих своего рода предохранительным клапаном. Так они и были названы „предохранительные клапаны" (Jatety valvets)!

Итак, в Америке дело борьбы с алкоголизмом наладится. Чем же объяснить это странное на первый взгляд явление? Чем, в самом деле, объяснить, что, не взирая па столь шумную и столь настойчивую борьбу в течение целого столетия, мы в конце столетия получили в результате не уменьшение, а увеличение алкоголизма? Этот вопрос должен мучительно’ встать перед всеми теми, кто уразумели весь ужас алкогольной отравы и алкогольного вырождения, и кто кровью заинтересованы в устранении этого ужасающого зла. Одно ясно: американские методы борьбы очевидно не действовали на основные причины алкоголизма,—они, видимо, касались его где-то там, по поверхности, но не захватывали существа дела; иначе нельзя обчистить себе ничейном этих методов. Результаты борьбы с пьянством в С.-Ам. Шт. воочию показывают, что никакия проповеди, строгия наказания, тяжелые кары, никакия запретительные системы сами по себе не приводят ни к чему; что корни алкоголизма лежат видимо гораздо глубже, чем предполагали и предполагают американские трезвенники, и что до тех пор, пока эти корни не будут найдены и должным образом обработаны, псе меры борьбы с пьянством будут попадать как бы в пустое пространство. Вот выводы, которые дала нам Америка!

Посмотрим теперь, в каком положении находится дело трезвости в Англии. Б Великобритании нет запретительных законов, запретительной системы, но зато вся страна буквально окутана громадной сетью обществ трезвости, объединенных в двух десятках центральных лиг и союзов. Многие из этих союзов трезвости ведут свое начало еще с первой половины прошлого столетия. Каждый союз, каждая лига насчитывают сотни и даже тысячи обществ, сотни тысяч и даже миллионы членов. Они располагают большими материальными средствами и тратят их но преимуществу на дело пропаганды идей трезвости среди всех слоев населения. „Британская лига трезвости'*, „Национальная лига умеренности", „Католическая лига Св. Креста-. „Ассоциация баптистовъ„Святой орден Добрых Храмовниковъ", „Общество Британских женщинъ", „Лига юных треэ-вениковъ", „Центральная ассоциация закрытия питейных заведе-