Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1018   >>>

  

Доклад д-ра М. Я. Лукомского.

Меры борьбы с алкоголизмом за границей и у нас.

В настоящем своем докладе я хочу вкратце рассказать длинную и поучительную для нас историю борьбы с алкоголизмом за границей и в России. И если окажется, что некоторые на практике уже примененные меры борьбы имели положительные результаты, я попытаюсь выяснить причины их успеха; если же, наоборот, окажется, что те или иные меры не привели ни к чему, то я попутно постараюсь выяснить, в чем же основные причины их неуспеха. А так как на нашем нервом Всероссийском съезде никто—возможно надеяться—ничего нового не откроет, то изучение истории борьбы с пьянством поможет нам осветить историческим светом те или иные меры, кои там будут предложены.

Америка представляет собой страну, весьма поучительную в „пьяномъ“ деле. Там шла уже довольно энергичная пропаганда идей трезвости еще в течение всей первой половины девятнадцатого века. Но, не взирая на эту настойчивую деятельность многочисленных обществ трезвости, количество выпиваемых спиртных напитков не только не уменьшилось, до даже значительно увеличилось. И историк этой пятидесятилетней борьбы с пьянством в Америке с нескрываемой грустью замечает: „Столь энергичная прежде деятельность обществ трезвости стала мало но малу ослабевать. Пьянство стало заметно усиливаться и следы прежняго против него движения почти исчезли. Прежния общества номинально существовали, но почти бездействовали. За спасение этого погибающого дела американских трезвенников взялись американския женщины. Оне повели настоящий крестовый поход против пьянства. Так и было окрещено это оригинальное движение: „Женский крестовый походъ—Womans Croisade“. Оне организовали настоящие митинги и процессии по улицам городов. Оне шли огромными толпами, распевая гимны и молитвы и призывая сограждан к воздержанию. ,Женщины действовали слезами, а где не помогали слезы, оне прибегали к угрозам, а где и это не помогало, оне on, словесных угроз переходили к делу: насильственно разрушали питейные заведения, выкатывали из кабаков бочки со спиртными напитками, и тут же на улицах разбивали их. В связи с этим движением окреп основанный в 1865 году Национальный Союз Американских Обществ Трезвости с 325 представителями и с Центральным

— 1019 —

Управлением из 36 членов всяких политических и религиозных убеждений. Этот союз совместно с многочисленным женским союзом трезвости развили громадную пропагандистскую деятельность, истратили на это дело сотни тысяч долларов. В борьбу с пьянством в Америке была втянута и законодательная власть. В 17 штатах законодательным путем была введена так называемая запретительная система, т. е. система полного всепрощения производства и торговли спиртными напитками, а в 26-ти штатах введена система: „Local option44, т. е. законом дано право сельским и городским общинам разрешать и не разрешать открытие питейных заведений. Таким образом, американское правительство в полной мере удовлетворило крайния требования абсолютных трезвенников, так наз. 'цгготалистов. Каковы же результаты всей этой настойчивой борьбы с пьянством, па которую положено столько сил и энергии? Согласно данным буквально всех исследователей этого дела, в Америке—этой отраве обществ трезвости, запретительных и всяких иных законов против пьянства—потребление спиртных напитков, не взирая ни на что, не уменьшилось, а увеличилось. Если взять годы 1840 и 1900 то окажется, что душевое потребление, выраженное в абсолютном алкоголе, повысилось на целый литр съ—5 до 6; если взять для сравнения последния два десятилетия 1885—94 и 1895—1904, то и в этот краткий период мы видим увеличение потребления на 0,3 литр. чистого алкоголя—с 5,32 до 5,62. За последние два десятка лета не только значительно возрасло потребление водки, но и пива и вина, а за последние 4 года, по подсчетам журнала „Alkogol44, потребление повысилось с 5,5 до 6,7 л. Запретительная система окончательно провалилась, а под давлением общественного мнения в 14-ти штатах из 17-ти от нея уже отреклись. Тайная продажа нитей и тайная выпивка,—не взирая на суровые кары приобрели в этих штатах полное право гражданства; тайная продажа и питье стали столь заурядным явлением, что присяжные и судьи отказывались от применения к отступникам законов. Лишь в трех штатахъ—Мэн, Канзис и Сакота—запретительная система еще существует; но и здесь по согласному мнению исследователей отрицательные стороны системы далеко превышают положительные. Так, в 1893 г. в одном из городов штата Мэн-Вандоге было возбуждено преследование за тайную продажу против 241 человека, а во всем городе насчитывалось всего 19 тыс. человек, другими словами, на население в 19,000 почти 2 с половиной сотни кабаков. Чрезвычайно интересно, что полиция привлекает кабатчиков к ответственности регулярно по два раза в год, и всякий раз судьи налагают одинаковый штраф,—этот регулярно налагаемый штраф является своего рода патентным сбором. Вот во что выродилась запретительная система!. Другая система Local option—также дала весьма слабые результаты.

Сущность ея заключается, как я уже говорил, в том, что

*