Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1017   >>>

  

— 1017 —

176. до введения видной монополии, объясняется привиллегиею дворянских вотчингиикой безконтрольно и без всякого ограничения заводить корчмы и шинки.

3. Корчмы, давая громадные доходы дворянским вотчинни-кам, побудили последних заводить их в возможно большем количестве в границах своих имений.

4. Корчмари, платившие за право содержания корчмы, договором определенную аренду владельцам дворянских вотчин, которые естественно стремились повышать размер таковой—корчмари личной выгодой побуждались продавать возможно большее количество алкогольных напитков, чем способствовали интен-сивнейшей алкоголизации края.

5. Корчмы, разбросанные по всему краю в чрезмерном количестве, оказывали неимоверно пагубное влияние на жителей Прибалтийских губерний, особенно на крестьянское сословие, как в физическом, так и в нравственном и духовном отношении, причем задерживая его хозяйственное и культурное развитие.

6. Н виду того, что открытие корчем составляло привиллегию владельцев дворянских вотчин, вся нравственная ответственность за чрезвычайное распространение корчем в Прибалтийском крае, падает на просвеиценнейпиий и экономический класс помещиков.

7. Корчмы должны служить исключительно целям сообщения и их число должно быть уменьшено.

8. Чтобы с успехом бороться с алкоголизмом в деревне, следует предоставить крестьянским волостным обществам право закрывать корчмы.

ess

Доклад д-ра М. Я. Лукомского.

Меры борьбы с алкоголизмом за границей и у нас.

В настоящем своем докладе я хочу вкратце рассказать длинную и поучительную для нас историю борьбы с алкоголизмом за границей и в России. И если окажется, что некоторые на практике уже примененные меры борьбы имели положительные результаты, я попытаюсь выяснить причины их успеха; если же, наоборот, окажется, что те или иные меры не привели ни к чему, то я попутно постараюсь выяснить, в чем же основные причины их неуспеха. А так как на нашем нервом Всероссийском съезде никто—возможно надеяться—ничего нового не откроет, то изучение истории борьбы с пьянством поможет нам осветить историческим светом те или иные меры, кои там будут предложены.

Америка представляет собой страну, весьма поучительную в „пьяномъ“ деле. Там шла уже довольно энергичная пропаганда идей трезвости еще в течение всей первой половины девятнадцатого века. Но, не взирая на эту настойчивую деятельность многочисленных обществ трезвости, количество выпиваемых спиртных напитков не только не уменьшилось, до даже значительно увеличилось. И историк этой пятидесятилетней борьбы с пьянством в Америке с нескрываемой грустью замечает: „Столь энергичная прежде деятельность обществ трезвости стала мало но малу ослабевать. Пьянство стало заметно усиливаться и следы прежняго против него движения почти исчезли. Прежния общества номинально существовали, но почти бездействовали. За спасение этого погибающого дела американских трезвенников взялись американския женщины. Оне повели настоящий крестовый поход против пьянства. Так и было окрещено это оригинальное движение: „Женский крестовый походъ—Womans Croisade“. Оне организовали настоящие митинги и процессии по улицам городов. Оне шли огромными толпами, распевая гимны и молитвы и призывая сограждан к воздержанию. ,Женщины действовали слезами, а где не помогали слезы, оне прибегали к угрозам, а где и это не помогало, оне on, словесных угроз переходили к делу: насильственно разрушали питейные заведения, выкатывали из кабаков бочки со спиртными напитками, и тут же на улицах разбивали их. В связи с этим движением окреп основанный в 1865 году Национальный Союз Американских Обществ Трезвости с 325 представителями и с Центральным