Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 993   >>>

  

— 993 —

не

реорганизацию государственной налоговой системы путем введения прогрес. подоходн. налога и уничтожения винной монополии, как источника госуд. доходов,

а

сокращение числа кабаков, дней продажи, понижения крепости вина и т. п. мероприятия;

не

широкую охрану рабочого труда,

си

разъяснения сенатским путем:

но

полную свободу общественных организаций, профессия., политических и др.,

а

насаждение современных акцизных обществ трезвости, прикрывающих своими добровольными проповедями распространение продажи вина.

Пусть вместе с нами они скажут, что вместо полной демократизации государства (центр. и мест.) на началах всеобщого равного, прямого и тайного избирательного права без различия пола, национальностей и вероисповедания

выставлять урезку всех гражданских прав населения— это значить отказаться от всякой надежды на осуществление самых скромных своих пожеланий.

Только в рамках намеченных нами реформ можно надеяться на поднятие блогосостояния населения, а значит и на уменьшение пьянства. Тогда общественное состояние придет в устойчивое положение, при коем только и возможно заметное промышленное развитие. Тогда сам народ поведет борьбу с разъедающими его недугами и только тогда может быть приобретут и запретительные меры, как это недавно имело место в Финляндии.

Доклад д-ра А. II. Зеленкова.

Об основном принципе успешной борьбы против алкоголизма.

По моему крайнему разумению задачи съезда преимущественно практическия и докладчикам следует но мере сил способствовать снабжению членов съезда оружием против того сильного врага, на которого мы ополчились и ответить на жгучий вопрос, невольно возникающий в каждом блогомыслящем и культурном человеке: что же мы можем, что мы должны сделать для устранения этого безконечно растущого человеческого бедствия, каким пламенем любви и гуманности мы можем осушить море слез открывшееся перед нами, какими силами остановить бурный поток грозящий уничтожить культурные народы?...

Различные люди отвечают на этот вопрос различно...

Радикально настроенный идеалист прямо отрезал бы свой ответ и сказал-бы:

„И очень просто! Следует устранить то, что достижимо: Следует воспретить законодательным путем как производство, так и продажу спиртных напитков наравне с другими ядами; тогда алкоголизм исчезнет сам собой и главная причина народных бедствий будет устранена. Интересы государства ведь без сомнения страдают от алкоголя; оно ведь запрещает продажу вредных веществ; почему оно не может наложить запрет на алкоголь14.

„Боже, упаси нас on, таких преувеличений!“ возопили бы немедленно тысячи голосов в ответ этому мечтателю. „Вот уж это впрямь значило-бы выплеснуть ребенка вместе с купальной водой. Злоупотребление никогда не должно устранять умеренного потребления. В угоду нескольким сотням пьяниц мы, значит, должны отказаться от нашей освежающей, оживляющей, укрепляющей, и утешающей рюмки вина? Хороша справедливость! Если они не знают меры, то они и должны пострадать, чтобы научиться умеренности! Ни за что и никогда мы не будем голосовать за запрещение спиртных напитковъ! “

В этом кратком диалоге уже содержатся оба принципа борьбы с алкоголизмом: очевидно враждебные друг другу; полное воздержание и умеренность.

Уже на первый взгляд бросается в глаза основное различие между противниками.

Первый, как только он убедился в безграничном пара-