Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 992   >>>

  

- 992 —

пости водки и т. п. Существует усиленный спрос и с запрещением разовьется лишь контрабанда, как наблюдается и теперь с сокращением числа винных лавок, и народный карман еще будет тоще.

Разовьется тогда фабрикация новых опьяняющих суррогатов и алкоголизация усилится. И проповедь воздержания по прежнему будет сопровождаться распитием манящого „мерзавчика “.

Я думаю, что также не состоятельны и хлопоты о том, чтобы увеличить земельный бюджет разоренного крестьянина предложением ему купить земли, как это делается у нас при помощи высоких цен крестьянского банка. Из обзора деятельности банка видно, что через него идут земли или в руки не крестьян или в руки богатого слоя крестьянства, но не массы. За последние 30 лет в черноземном районе, напр., крестьянами куплено около 200 т. дес., т. о. менее 2°/0 всей проданной земли. Лишь окодо 4°/0 дворянского фонда (но данным Рейнбота за 1893 г.) попадает в руки крестьян; при этом крестьяне владеющие до 1 дес. земли продают больше, чем покупают. Таким образом кр. банкъ—это средство улучшить положение не масс, а избранных „ крепких “ крестьян.

Винная монополия то-же не средство, так как в виде непомерно высокого налога уводит ежегодно 550 мил. из сумм народного дохода на дело непроизводительных затрат но армии, флоту и сыску. Ири откупе Пермская губ. имела 1 мил. на народные нужды, а вся Россия до 15 мил., теперь же эти деньги идут в подарок винокурам-помещикам.

Итак, приведенные меры— не меры борьбы против народного обнищания масс, а с ними и развития пьянства.

Крестьянство и рабочие чахнут от скудности своего бюджета—не душить их надо косвенными налогами, а сбросить налоги с их плеч. Дайте им землю, дайте охрану труда.

Они задыхаются в безправии—дайте полную свободу союзов, собраний, слова, раскрепостите народ (политически) и тем повысьте способность борьбы с социальными язвами!

Мы понимаем, конечно, что разрешение этой задачи, не может быть свойственно классам господствующим, вся деятельность которых идет прямо в противоположную сторону; но пусть те, кто действительно заинтересован в поднятии и оздоровлении России, вместе с нами скажут, что праздная и лицемерная затея выставлять для России сейчас мерами борьбы с нищетой-алкоголизацией масс населения не

расширение площади крестьянского землепользования путем безплатного отчуждения крупных частновладельческих, монастырских и удельных земель,

а

расширение их землепользования путем продажи через кр. банк;

— 993 —

не

реорганизацию государственной налоговой системы путем введения прогрес. подоходн. налога и уничтожения винной монополии, как источника госуд. доходов,

а

сокращение числа кабаков, дней продажи, понижения крепости вина и т. п. мероприятия;

не

широкую охрану рабочого труда,

си

разъяснения сенатским путем:

но

полную свободу общественных организаций, профессия., политических и др.,

а

насаждение современных акцизных обществ трезвости, прикрывающих своими добровольными проповедями распространение продажи вина.

Пусть вместе с нами они скажут, что вместо полной демократизации государства (центр. и мест.) на началах всеобщого равного, прямого и тайного избирательного права без различия пола, национальностей и вероисповедания

выставлять урезку всех гражданских прав населения— это значить отказаться от всякой надежды на осуществление самых скромных своих пожеланий.

Только в рамках намеченных нами реформ можно надеяться на поднятие блогосостояния населения, а значит и на уменьшение пьянства. Тогда общественное состояние придет в устойчивое положение, при коем только и возможно заметное промышленное развитие. Тогда сам народ поведет борьбу с разъедающими его недугами и только тогда может быть приобретут и запретительные меры, как это недавно имело место в Финляндии.