Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 979   >>>

  

— 979 —

в Болгарском, Венденском и Валкском уездах Лифлянд-ской и Литовском, Илукетском и Фридрихштадтском уездах Курляндской губернии.

В конце 1908 года врем. Прибалтийским генерал-губерна-тором бароном Меллер - Закомельским было друкратно предложено Лифляндскому губернатору закрыть общество трезвости, но последний передал дело на рассмотрение губернского но делам об обществах присутствия, которое оставило это предложение без рассмотрения, так как не имелось никаких факги-ческих7> поводов к закрытию общества, а сведения, доставленные полицейским дознанием, удостоверили полную закономерность деятельности общества. Все-таки и после того, как деятельность „Аусеклиса“,так и других латышских обществ трезвости, просветительных, профессиональных и других местной администрацией считается нежелательным явлением.

Для того, чтобы культурная самодеятельность и противоалко-гольное движение могли безпрепятственно развиваться среди латышей, необходима действительная свобода собраний, слова, союзов, вообще все-то, что подразумевается под словом гражданская свобода.

V.

Самодеятельность народных масс является положительной мерой борьбы с алкоголизмом. Противоалкогольное движение у латышей признает и запретительные меры. К таковым приходится отнести борьбу с тайной продажею алкогольных напитков, развившеюся особенно среди. сельского населения ИТрибалт. края в виде многочисленных тайных кабачков. Отдельный лица бессильны в этой борьбе и оиш в состоянии лишь довести до сведения местной полиции об известных ри такого рода кабачках. К этому средству, однако, по причинам этическим прибегают весьма мало, кроме того и не имеет никакого смысла заявлять полиции о тайных кабачках. Существование и местонахождение их известно всем и всякому в окрестности, не исключая, конечно, и агентов полиции. А в тех немногих случаях, когда и было заявлено полиции о каком-нибудь тайном кабачке, ири последовавшем обыске на указанной квартире никаких напитков не оказалось, потому, что содержатель кабачка был заблоговременно предупрежден об ожидаемом обыске. В общество „Аусеклисъ" поступило несколько сообщений и такого содержания, что преследуются тайные притоны, торгующие казенной водкой, но таковые не преследуются, если кроме водки в них торгуют также и пивом местного помещика и владельца пивоваренного завода. Таким охранителем тайных кабачков является будто между прочим пиво завода графа Модема в Эллей Курляндской губерния.

За борьбу с тайными кабачками взялись также многия волостные правления. Оне налагали штрафы на содержателей ка-

- 980 -

бачков, заявляли администрации о них и т. д., но и борьба со стороны волостных самоуправлений оказалась неуспешной, так как не была поддержана местной администрацией. Последняя оставляет также без последствий ходатайства волостей о закрытии казенных винных лавок, пивных лавок и складов. Ярким примером является случай с корчмой Сарве Деритского уезда. О закрытии этой корчмы ходатайствовал волостной сход и ходатайство было поддержано уездной полицией, комиссаром по крестьянским делам православным и лютеранским духовенством, и акцизным управлением. Вследствие этого Лифлянд-ский вице-губернатор, исполнявший должность губернатора во время отпуска последняго, распорядился о закрытии корчмы. Это было в октябре сего года, но в ноябре владелец корчмы местный помещик фон-![ур-Мюлен явился к вернувшемуся к тому времени губернатору и просил отменить распоряжение о закрытии его корчмы. И действительно: на его прошение последовала резолюция, начинающаяся словами: ,,ИИе находя возможным лишить помещика его доходов от корчмы../4, и согласно которой корчма была вновь открыта.

Об отношении местной администрации к подобным ходатайствам свидетельствует также объявление Лифляндского губернского но крестьянским делам присутствия за Л? 4881 от 5 сентября 1909 г., удостоверенная копия которого у меня в руках и содержание которого гласить так:

Это лишь два примера, но им подобных фактов много* И ключ к подобным явлениям нужно искать в историй нротиво-алкогольного движения 40-х годов. Как в то время единственными корчмарями в крае являлись местные немецкие дворяне, так и в наше время большинство пивных лавок, складов, трактиров и других питейных заведений и пивоваренных заводов в руках дворянства. II в наше время красуются на корчмах, пивных лавках и трактирах такого рода подписи: трактир барона бозона, пивная лавка графа Модема, корчма фон цур Мюлена, так что решительно непонятно, за что именно Балтийское немецкое дворянство получило при введении винной монополии ИО миллионов из Государственного казначейства. Ведь оно как раньше спаивало, так и продолжает спаивать народ в крае.

II так ясно, что противоалкогольное движение1 в крае враждебно интересам местного дворянства. А. между тем, блогодаря отсутствию в крае земства и феодально-сословному укладу местного, так называемого самоуправления, край находится вполне в руках этого самого дворянства. Кроме того, хорошия связи их с Петербургом, блогодаря которым и были получены те ИО миллионов, заставляют и местную администрацию считаться с их желаниями. Это объясняет обилие препятствий, чинимых противоалкогольному движению в крае.

Что-же касается противоалкогольного движения среди городского рабочого населения, то наступившей в 1900 году реакцией