Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 966   >>>

  

— 966 -

алкоголя па нормальное душевное состояние, и как на самый резкий пример этого можно указать на влияние алкоголя при зарождении сифилиса, этой столь распространенной и столь подка-шивающей жизненной силы народа болезни.

Известно, что течение лихорадочных болезней гораздо тяжелее у лиц, употреблявших алкоголь, чем у лиц, которые его не употребляют. Много сделано исследований об употреблении алкоголя в качестве лекарственного средства и пришли к заключению, что содержащия алкоголь лекарства совершенно не нужны, что их можно вполне заменить лекарствами без алкоголя, особенно по той причине, что заметили во многих случаях, вредное влияние алкоголя либо одного, либо в соединении с другим лекарством, на течение болезни и на выздоровление. Еще вполне распространена среди врачей привычка, не обращать никакого внимания на влияние алкоголя в качестве лекарства, исключая тех случаев, когда он нужен только как возбуждающее средство, но употребляют его наряду с другими лекарствами, в тинктурах и других жидких смещениях, в сравнительно большом количестве исключительно как безвредное растворяющее средство, между тем, как часто очень внимательно определяют дозы растворяемого в алкоголе, более безопасного лекарства. На это Общество трезвости финляндских врачей, несколько лет тому назад, уже указало Коммиссии по преобразованию фармакопии в надежде, чтобы она в список лекарств, вместо лекарств с алкоголем, или хотя-бы наряду с ними, внесла соответствующия им по действию лекарства без алкоголя. На наше пожелание, не было обращено внимания, оно по всей вероятности, было преждевременным. Но мы знаем, все-таки, что при развитии техники также и в области фармации явится возможность, добывать все различные лекарственные средства без помощи алкоголя.

Большое и вполне заслуженное внимание возбуждают исследования о влиянии алкоголя на наследственность. Особенно точных медицинских исследований в этой области, еще не сделано по отношению к людям за исключением различных видов дегенерации, и тогда они основываются на статистических данных, собранных на основании массовых исследований. Но все признаки ясно указывают на то, что влияние алкоголя именно на наследственность, особенно вредно. По до сих пор, еще не удалось вполне доказать, влияет-лн алкоголь уже на зародышные клетки родителей (Keimzelben), как утверждает Форель, и отра-жается-ли, уже повреждение этих клеток неблогоприятно на развитии плода, то-есть потомка.

Кроме этих вопросов в области алкоголе существуете еще много таких, которые требуют обширных медицинских исследований и разъяснений. Принимая во внимание эти обстоятельства, многие врачи-трезвенники Финляндии соединились в Общество, чтобы с большим успехом стремиться к достижению общей для всех трезвенников цели, уничтожить употребление спирт-

- 967 —

ных напитков, этот истинный кошмар народов. Ужо в самом начале, при составлении плана работ мы поставили себе следующия задачи: 1) собирание материала и статистических сведений, о вызываемых алкоголем болезнях; 2) научное исследование вызываемых алкоголем болезненных осложнений; 3) собирание статистического материала о цели и назначении имеющихся в розничной продаже аптек тинктура 4) составление опросных листков, для собирания статистических сведений о течении болезни, у находящихся в больницах больных с внутренними болезнями, с целью исследовать, как велика в этом отношении разница между больными, употреблявшими алкоголь, и трезвенниками; 5) издание популярных брошюр, в которых разъя-снялись-бы результаты последних научных исследований в этой области.

Эти обширные задачи пока еще большей частью находятся в области пожеланий. Председатель Общества профессор Лайтинен сделался в последние годы известным в Европе, блогодаря своим исследованиям но алкоголю. В ежедневных газетах и в некоторых журналах, Обществом было напечатано о результатах последних медицинских исследований, в области алкогололии.

Наше небольшое Общество, которое насчитывает всего только 25 членов, уже успело принять участие в двух международных антиалкогольных конгрессах. В 1907 году на конгрессе в Стокгольме, был основан международный союз трезвости врачей, который имеет особое центральное правление для издания и нубликования научных исследований в этой области и для других подобных задач. В этом центральном правлении имеется представитель также и от финского Общества трезвости врачей. Таким образом, наше Общество имеет возможность, следить за новейшими течениями во всей Европе, в области как научной, так и практической работы но вопросам трезвости.

Я постарался дать краткий очерк о наших двух организациях, которые отличаются от обыкновенных Обществ трезвости. Без сомнения, оне обе имеют огромное значение у нас, в деле распространения трезвости. Одна из них внушает эту идею молодежи, которая составляет будущность народа, другая— заботится о том, чтобы та основа, на которой зиждется вся систематическая работа Обществ трезвости, была прочная и выдерживала научную критику. Таким образом, эти обе организации но мере своих сил стараются освободить нашу дорогую родину, оть ига спиртных напитков и воспитать новую и трезвую Финляндию.