Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 964   >>>

  

— 964 —

членов общества трезвости студентов значительно увеличилось после того, как учебные заведения подпали под влияние обществ трезвости. Вполне ясно, какое значение имеет деятельность союза трезвости учащейся молодежи в общем движении трезвости. Этот союз распространяет в большом количестве литературу трезвости в разных кругах общества и также влияет на окружность чрез своих членов.

Вспомним каникулы, во время которых 7—8 тысяч молодых людей в разных концах края, хотя-бы и в незначительном виде, служите делу трезвости, посредством обучения, речей и собеседований, и мы убедимся, что они приносят не мало пользы делу трезвости.

Наибольшую пользу деятельность Союза трезвости учащейся молодежи Финляндии все-же приносить тем, что учащиеся в школах, затем студенты, уже в течение своего продолжительного развития имеют возможность вполне ознакомиться с делом трезвости. Они уже с ранних лет убеждаются в значении распространения идеи трезвости, вполне понимают ея оберегающую цель, служащую им опорой во всех превратностях судьбы. II. В7> следующие затем годы они не прекращают своей деятельности среди народа на пользу трезвости. Хотя они, состоя в какой-либо должности и не имеют времени принимать деятельного участия в деле трезвости, они все-же влияют своим убеждением и примером. Нравы образованных и прежде всего чиновников, и их примерная жизнь, в значительной мере отражаются на нравах народа. Если чиновник служит для своего народа во всех отношениях и в особенности, по части трезвости, хорошим примером, то мы можем оказать, что он честно служит своей родине. Мы смотрим на дело трезвости среди учащейся молодежи также, с этой точки зрения и можем в отношении дальнейшого развития этого дела признать правильной финскую пословицу: „Гни деревцо, пока молодо оно".

Разъяснение деятельности и цели Общества трезвости финляндских врачей, требуете лишь нескольких слов. Это Общество еще сравнительно молодое и немногочисленное. Оно было основано 18-го ноября 1906 года. Вопрос о трезвости, который имеет такое огромное общественное значение, часто обсуждался в том или другом виде, на общих собраниях, как „Общества врачей Финляндии, так и Общества финских врачей „Duodecimo Этот вопрос, который у нас в последние годы был животрепещущим, возбуждал внимание даже тех, которые к этому делу вообще не относились особенно блогосклонно. В последний раз этот вопрос был на очереди 17-го ноября 1900 г. на годовом собрании упомянутого уже Общества „Duodecimu под заглавием: „Отношение врачей к трезвости*. Вторым докладчиком тогда выступил профессоръ’ Лайтинен и но его предложению было положено начало этому делу. Человек двадцать тогда же записалось в члены и на следующее утро было решено, основать Общество и принять нужные для этого меры.

— 965 —

Общество трезвости врачей Финляндии, существует только немного более трех лет. Оно, еще, не успело совершить че^о-либо, заслуживающого особого внимания. Первые годы прошли главным образом в разработке плана работ.

Уже с самого начала Общество трезвости врачей признавало, свои задачи весьма разносторонними. Самая важная из них безусловно заключается в изучении научной основы вопроса о трезвости, в которой нервенствующее значение несомненно имеют вопросы, касающиеся медицины. Какое значение имело-бы предположение о вредном влиянии алкоголя на различные клетки и на разные органы нашего тела, если-бы мы не могли доказать этого, при помощи медицины. Какое значение далее имело-бы предположение, что злоупотребление алкоголем вызывает различные болезни, если-бы, мы, не имели верных изученных при помощи научной критики симптомов и признаков, которые все, будучи собраны из обширного, накопившогося в течение многих лет материала, доказывают, что алкоголь является единственной или одной из причин многих болезней. Какое значение, наконец, имело-бы предположение, о вредном влиянии алкоголя на наследственность, если-бы мы, не имели возможности привести для этого достаточно убедительных доказательств, при помощи научных опытов. Мы, могли-бы, задать много вопросов в таком роде, но. уже и на основании сделанных мной, выяснилось великое значение медицины для науки о трезвости. Чем дольше этот вопрос обсуждается, тем более строгий приговор произносится над алкоголем и тем незначительнее становятся его неоднократно столь интенсивно защищаемые хорошия качества, про которые теперь, пожалуй, можно говорить только в ироническом смысле.

Медицина уже раскрыла много дурных сторон алкоголя, но еще осталось много материала, для дальнейших исследований и разъяснений. Нам известны безчисленные вызванные алкоголем физиологическия расстройства, например, в деятельности сердца, кровообращении, пищеварении и его железах, особенно в печени, а также в деятельности почек, мышц, нервов и других органов. Мы, знаем, также, что алкоголь является единственной или главной причиной многих болезней, укажем, например, на дегенерацию мышц сердца (myodegeneratio cordis), на ожирение сердца (cor adiposum), на расширение сердца (dilatatio cordis), склероз кровеносных сосудов (arteriosclerosis), сужение печени (cirrhosis liepatis), различные болезни почек (nephritis), хронический катарр желудка, (gastritis chronica), подагра, (arthritis urica), про которую и говорят: „Vinum der Vater, cocna die Mutter, Venus die Hebamme machen das Podagrammu, ожирение (adi-positas), кровоизлияние мозга (apoplekia), многие нервные удары, нервные воспаления (neuritis) и многия другия. Мы, знаем, также, что пьянство родителей очень вредно отражается на детях особенно, на их душевных качествах, вызывая падучую болезнь (epilepsia), идиотизм и прочее. Известно, также, вредное влияние