Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 965   >>>

  

— 965 —

Общество трезвости врачей Финляндии, существует только немного более трех лет. Оно, еще, не успело совершить че^о-либо, заслуживающого особого внимания. Первые годы прошли главным образом в разработке плана работ.

Уже с самого начала Общество трезвости врачей признавало, свои задачи весьма разносторонними. Самая важная из них безусловно заключается в изучении научной основы вопроса о трезвости, в которой нервенствующее значение несомненно имеют вопросы, касающиеся медицины. Какое значение имело-бы предположение о вредном влиянии алкоголя на различные клетки и на разные органы нашего тела, если-бы мы не могли доказать этого, при помощи медицины. Какое значение далее имело-бы предположение, что злоупотребление алкоголем вызывает различные болезни, если-бы, мы, не имели верных изученных при помощи научной критики симптомов и признаков, которые все, будучи собраны из обширного, накопившогося в течение многих лет материала, доказывают, что алкоголь является единственной или одной из причин многих болезней. Какое значение, наконец, имело-бы предположение, о вредном влиянии алкоголя на наследственность, если-бы мы, не имели возможности привести для этого достаточно убедительных доказательств, при помощи научных опытов. Мы, могли-бы, задать много вопросов в таком роде, но. уже и на основании сделанных мной, выяснилось великое значение медицины для науки о трезвости. Чем дольше этот вопрос обсуждается, тем более строгий приговор произносится над алкоголем и тем незначительнее становятся его неоднократно столь интенсивно защищаемые хорошия качества, про которые теперь, пожалуй, можно говорить только в ироническом смысле.

Медицина уже раскрыла много дурных сторон алкоголя, но еще осталось много материала, для дальнейших исследований и разъяснений. Нам известны безчисленные вызванные алкоголем физиологическия расстройства, например, в деятельности сердца, кровообращении, пищеварении и его железах, особенно в печени, а также в деятельности почек, мышц, нервов и других органов. Мы, знаем, также, что алкоголь является единственной или главной причиной многих болезней, укажем, например, на дегенерацию мышц сердца (myodegeneratio cordis), на ожирение сердца (cor adiposum), на расширение сердца (dilatatio cordis), склероз кровеносных сосудов (arteriosclerosis), сужение печени (cirrhosis liepatis), различные болезни почек (nephritis), хронический катарр желудка, (gastritis chronica), подагра, (arthritis urica), про которую и говорят: „Vinum der Vater, cocna die Mutter, Venus die Hebamme machen das Podagrammu, ожирение (adi-positas), кровоизлияние мозга (apoplekia), многие нервные удары, нервные воспаления (neuritis) и многия другия. Мы, знаем, также, что пьянство родителей очень вредно отражается на детях особенно, на их душевных качествах, вызывая падучую болезнь (epilepsia), идиотизм и прочее. Известно, также, вредное влияние

— 966 -

алкоголя па нормальное душевное состояние, и как на самый резкий пример этого можно указать на влияние алкоголя при зарождении сифилиса, этой столь распространенной и столь подка-шивающей жизненной силы народа болезни.

Известно, что течение лихорадочных болезней гораздо тяжелее у лиц, употреблявших алкоголь, чем у лиц, которые его не употребляют. Много сделано исследований об употреблении алкоголя в качестве лекарственного средства и пришли к заключению, что содержащия алкоголь лекарства совершенно не нужны, что их можно вполне заменить лекарствами без алкоголя, особенно по той причине, что заметили во многих случаях, вредное влияние алкоголя либо одного, либо в соединении с другим лекарством, на течение болезни и на выздоровление. Еще вполне распространена среди врачей привычка, не обращать никакого внимания на влияние алкоголя в качестве лекарства, исключая тех случаев, когда он нужен только как возбуждающее средство, но употребляют его наряду с другими лекарствами, в тинктурах и других жидких смещениях, в сравнительно большом количестве исключительно как безвредное растворяющее средство, между тем, как часто очень внимательно определяют дозы растворяемого в алкоголе, более безопасного лекарства. На это Общество трезвости финляндских врачей, несколько лет тому назад, уже указало Коммиссии по преобразованию фармакопии в надежде, чтобы она в список лекарств, вместо лекарств с алкоголем, или хотя-бы наряду с ними, внесла соответствующия им по действию лекарства без алкоголя. На наше пожелание, не было обращено внимания, оно по всей вероятности, было преждевременным. Но мы знаем, все-таки, что при развитии техники также и в области фармации явится возможность, добывать все различные лекарственные средства без помощи алкоголя.

Большое и вполне заслуженное внимание возбуждают исследования о влиянии алкоголя на наследственность. Особенно точных медицинских исследований в этой области, еще не сделано по отношению к людям за исключением различных видов дегенерации, и тогда они основываются на статистических данных, собранных на основании массовых исследований. Но все признаки ясно указывают на то, что влияние алкоголя именно на наследственность, особенно вредно. По до сих пор, еще не удалось вполне доказать, влияет-лн алкоголь уже на зародышные клетки родителей (Keimzelben), как утверждает Форель, и отра-жается-ли, уже повреждение этих клеток неблогоприятно на развитии плода, то-есть потомка.

Кроме этих вопросов в области алкоголе существуете еще много таких, которые требуют обширных медицинских исследований и разъяснений. Принимая во внимание эти обстоятельства, многие врачи-трезвенники Финляндии соединились в Общество, чтобы с большим успехом стремиться к достижению общей для всех трезвенников цели, уничтожить употребление спирт-