Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 963   >>>

  

— 963 —

Пьянство больше, чем мы можем себе представить, развивается уже с школьного возраста со всеми его дурными последствиями и губит многих подающих надежду молодых людей, направляя их на дорогу гибели. Бездействие всегда ведет к бедствиям. Так может случиться и со многими учащимися. Правда они заняты школьными работами, но они много имеют и свободного времени. Для такого свободного времени они требуют чего либо другого.

Чего-же лучше, как принять участие в деле трезвости. Из программы деятельности местных обществ мы видели, что работа их имеете общеобразовательное и облогораживающее значение для юношества. Молодые люди уже с школьного возраста начинают понимать гибельные последствия пьянства, ознакомляются с делом трезвости, не только практически, но и теоретически. Кроме того самостоятельно обучаются выступать с речью, произносить стихотворения, вести собесеювания и прения.

Это еще не все, что влияет на развитие юношества в таком направлении. Следуете упомянуть еще так называемые экзамены трезвости, которые в последние годы усердно производились в различных учебных заведениях. Эти экзамены письменные, которые продолжаются по несколько часов. Ученики самостоятельно пишут ответы на присланные центральным правлением вопросы. Вопросы помещены в учебнике, который ученики должны усвоить, чтобы быть в состоянии с успехом принять участие в письменной работе. Написанные ответы рассматриваете особая комиссия, одобряя или не одобряя их. Ученики, выдержавшие таковой экзамен, получают свидетельство, напоминающее но своему виду диплом, которое служить им в последующей их жизни самым приятным воспоминанием. Желание получить таковое свидетельство побуждает многих к сдаче этого экзамена. В настоящее время уже по несколько соте человек выдерживает его.

Из всей этой организованной деятельности явствует, что она развиваете и развлекает молодежь. Дух молодежи легко возбудим разными новыми идеями и стремлениями; но он также легко можете стать безжизненным, бездельным, во избежание чего продолжительная деятельность на блого трезвости в учебных заведениях является столь важной. Ученики, принимавшие уже с ранняго возраста участие в деле трезвости, по немногу сами собой усвоивали также теоретическия познания и выдерживали, между прочем, экзамены трезвости. В доказательство чего участникам выдается свидетельство, похожее на диплом, как вы сами можете увидеть на выставке.

Здесь также можно применить пословицу, „что в молодости усвоил, того в старости не забудешь". Из таких учеников, но поступлении их в университет, выходят самые ревностные и деятельные члены общества трезвости студентов, которое также является отделом союза трезвости учащейся молодежи. Число

— 964 —

членов общества трезвости студентов значительно увеличилось после того, как учебные заведения подпали под влияние обществ трезвости. Вполне ясно, какое значение имеет деятельность союза трезвости учащейся молодежи в общем движении трезвости. Этот союз распространяет в большом количестве литературу трезвости в разных кругах общества и также влияет на окружность чрез своих членов.

Вспомним каникулы, во время которых 7—8 тысяч молодых людей в разных концах края, хотя-бы и в незначительном виде, служите делу трезвости, посредством обучения, речей и собеседований, и мы убедимся, что они приносят не мало пользы делу трезвости.

Наибольшую пользу деятельность Союза трезвости учащейся молодежи Финляндии все-же приносить тем, что учащиеся в школах, затем студенты, уже в течение своего продолжительного развития имеют возможность вполне ознакомиться с делом трезвости. Они уже с ранних лет убеждаются в значении распространения идеи трезвости, вполне понимают ея оберегающую цель, служащую им опорой во всех превратностях судьбы. II. В7> следующие затем годы они не прекращают своей деятельности среди народа на пользу трезвости. Хотя они, состоя в какой-либо должности и не имеют времени принимать деятельного участия в деле трезвости, они все-же влияют своим убеждением и примером. Нравы образованных и прежде всего чиновников, и их примерная жизнь, в значительной мере отражаются на нравах народа. Если чиновник служит для своего народа во всех отношениях и в особенности, по части трезвости, хорошим примером, то мы можем оказать, что он честно служит своей родине. Мы смотрим на дело трезвости среди учащейся молодежи также, с этой точки зрения и можем в отношении дальнейшого развития этого дела признать правильной финскую пословицу: „Гни деревцо, пока молодо оно".

Разъяснение деятельности и цели Общества трезвости финляндских врачей, требуете лишь нескольких слов. Это Общество еще сравнительно молодое и немногочисленное. Оно было основано 18-го ноября 1906 года. Вопрос о трезвости, который имеет такое огромное общественное значение, часто обсуждался в том или другом виде, на общих собраниях, как „Общества врачей Финляндии, так и Общества финских врачей „Duodecimo Этот вопрос, который у нас в последние годы был животрепещущим, возбуждал внимание даже тех, которые к этому делу вообще не относились особенно блогосклонно. В последний раз этот вопрос был на очереди 17-го ноября 1900 г. на годовом собрании упомянутого уже Общества „Duodecimu под заглавием: „Отношение врачей к трезвости*. Вторым докладчиком тогда выступил профессоръ’ Лайтинен и но его предложению было положено начало этому делу. Человек двадцать тогда же записалось в члены и на следующее утро было решено, основать Общество и принять нужные для этого меры.