Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 961   >>>

  

— 961 —

По одному разу в полугодие, по крайней мере, надлежало бы посещать каждую школу, в которой существовало общество трезвости для ^устройства чтений и для придачи бодрости и ревности к дальнейшей деятельности. Но кроме того было еще много школ, в которых не было таких обществ и потому следовало их основать. Для сего общество трезвости.студентов учредило новую должность секретаря учебных заведений, на котором лежала организация дела трезвости и попечение о нем в учебных заведениях края. Хлопот и дела на этого секретаря досталось не мало. ^ \

Общество трезвости студентов положило основание делу трезвости среди учащейся молодежи и в начале руководило этим делом. Но вскоре нашли более удобным соединить все общества отдельных училищ в один общий союз и таким образом основать независимую ни от общества трезвости студентов, ни от какого-либо другого общества самостоятельную организацию, имеющую собственное центральное направление, в ведении которого находятся общества отдельных училищ. Так образовался союз трезвости учащейся молодежи Финляндии.

Этот союз действует уже 31/2 года самостоятельно, работа его служит продолжением положенного обществом трезвости студентов начала. Союз в настоящее время состоите из 74 местным обществ, в коем всего 7.G00 членов.

Делами союза заведуете состоящее из десяти человек центральное правление, которое находится в городе Гельсингфорсе. Кроме устройства хозяйственной части местных обществ, центральное правление, чтобы не обречь местные общества на бездействие, старается поддерживать в них интерес и ревность к делу трезвости.

Главным средством для достижения упомянутой последней цели служит выходящий в виде ежемесячных выпусков орган, под названием („Северная звезда44) „Polijanttihtiu, который содержите много общепонятных и полезных для детей статей, содержание которых преимущественно взято из области касающихся трезвости или же близких к ней вопросов, как-то гигиены и т. иц кроме сего в нем помещаются сведения о деятельности местных обществ и т. и.

Главная задача центрального правления состоите в издании этого журнала и устройстве чтений в учебных заведениях. Выполнение этих задач лежит на обязанности секретаря. Журнал расходится в двух тысячах экземплярах, что служите доказательством его необходимости для дела трезвости.

Дело трезвости среди учащейся молодежи не имело бы такого успеха, если-бы общественное мнение не отнеслось к нему сочувственно. Общество трезвости студентов сравнительно легко привлекло на свой сторону довольно многочисленное число лиц, желающих поддержать деятельность общества взносами в десять марок в год и даже большими взносами. Многие, даже бедные, понимая значение этого общества, не отказывались от

— 962 —

подачи денежной помощи. Впоследствии такое же общественное расположение досталось также и на долю союза трезвости учащейся молодежи. Кроме того, местные общества страхования жизни „Suomi14 и „Каиеѵа* неоднократно выдавали на поощрение деятяльности союза по несколько тысяч марок. Два раза от Правительства было получено пособие, каковое, при содействии сейма, надеялись получать ежегодно для поддержания и поощрения этого важного дела, но определение сейма не было Высо-чайпие утверждено, вследствие чего в настоящее время мы находимся экономически в затруднительном положении. Ограничить деятельность не желательно, но трудно также постоянно прибегать к общественному сочувствию, которому мы обязаны за нынешние успехи.

В конце концов лридется однако прибегать к тому и другому средству.

Скажем в частности еще несколько слов также о деятельности местных отделов союза.

Местные отделы не во всех школах одинаковы. Число членов этих отделов разнообразно; в некоторых число членов не превышает несколько десятков, а в других доходить и до 200. Каждый отдел из среды своих членов-школьни-ков выбирает должностных лиц, которые должны руководить деятельностью известного отдела. Некоторые отделы устраивают собрания еженедельно, другие опять реже в зависимости оть накопления дел. Эти собрания вполне ясно выражают ревностное отношение учащейся молодежи к делу трезвости и важное значение этих местных обществ. Ученики готовят к этим собраниям различные рефераты на вопросы, не только касающиеся дела трезвости, но и близко стоящие к ним. Из тем таких рефератов упомянем например: о вреде алкогольных напитков для юношества, о необходимости обществ трезвости для юношества, о значении дела трезвости, о вредном влиянии алкогольных напитков на душевные качества человека, о вредном влиянии их на кровообращение и пищеварение человека и т. и. Иные ученики предлагают на собраниях различные вопросы для собесе-дованиЯ; которые дают повод к оживленным прениям. Из таких вопросов укажем например: каким образом более всего можете развиться дело трезвости среди учащейся молодежи, каким образом учащийся можете содействовать делу трезвости вне школы, почему является важным примыкание молодежи к делу трезвости, о курении табаку и т. под. Кроме этого в программу входите произношение стихотворений, пение, рассказы, собеседования и т. п.; в других обществах печатаются ири помощи ручной типографии все журналы, которые читаются на собраниях для увеселения молодежи. Прибавив к этому еще другия полезные развлечения и игры, которыми они занимаются во время собраний, мы можем вполне понять, что учащаяся молодежь имеете возможность провести свободное время приятно и с пользой для себя.