Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 960   >>>

  

— 960 —

Только в 1893 и 1894 г.г. оказалось возможным устроить в некоторых школах чтения о трезвости. Преподаватели двух учебных заведений также заинтересовались вопросом о трезвости, указав на то, что школа могла бы сделать для предотвращения своих бывших учеников от пьянства и его пагубных последствий. 25 апреля 1895 года общество трезвости студентов постановило следующее определение: „Общество находит необходимым, чтобы в учебных заведениях устраивались курсы трезвости и чтобы с следующей осени среди учащихся основывались союзы трезвости, а также, чтобы в число учебных, предметов было исключено учение о трезвости, например, в таком виде, чтобы хотя одно сочинение писалось на тему о трезвости. В 1896 году была избрана особая комиссия для разработки проекта об урегулировании дела трезвости в учебных заведениях. Планы были обширные, надежды не малые, но в действительности они остались лишь мечтами. Не хватало сил, хотя и было много усердия. Небольшое общество трезвости студентов было принуждено действовать преимущественно среди молодых студентов. На очереди уже много лет стоял вопрос о запрещении продажи алкогольных напитков в собственном доме студентов; обсуждение этого вопроса требовало много хлопот и предположений со стороны студентов-трезвенников. По достижении чего либо замечательного, обыкновенно следует вялость и упа-док сил. Так точно было и у нас но данному вопросу. В 1898 году вся Финляндия была охвачена всеобщей, получившей довольно большие размеры, алкогольной забастовкой. Уже этим много было сделано и потому трезвенники на время как бы успокоились. Общество трезвости студентов также бездействовало. Большия мечты по делу трезвости в учебных заведениях остались в ожидании будущого.

1902 год является как бы новым фазисом в деле трезвости учащейся молодежи. Общество трезвости студентов с более многочисленными, обновленными силами и с большим рвением принялось за эту работу. Оно понимало, что возрастающая молодежь, одновременно с другими школьными занятиями, должна ознакомиться также с этим важным вопросом. Таким образом общество трезвости студентов ириготовляло-бы из школьников себе сообщников, которые, став студентами, начали бы принимать деятельное участие в осуществлении планов общества трезвости студентов. В различных учебных заведениях устраивались чтения о трезвости, причем ученики побуждались к самостоятельной деятельности, к основанию своих обществ трезвости, которые являлись бы отделами общества трезвости студентов. Начало обещало многое. В 1902 —1903 учебном году такие отделы были основаны всего в 29 учебных заведениях, а число молодых членов составляло 3.388 учеников.

Таким образом, работа в пользу трезвости в учебных заведениях подвинулась значительно вперед. Вследствие сего работа общества трезвости студентов значительно увеличилась.,

— 961 —

По одному разу в полугодие, по крайней мере, надлежало бы посещать каждую школу, в которой существовало общество трезвости для ^устройства чтений и для придачи бодрости и ревности к дальнейшей деятельности. Но кроме того было еще много школ, в которых не было таких обществ и потому следовало их основать. Для сего общество трезвости.студентов учредило новую должность секретаря учебных заведений, на котором лежала организация дела трезвости и попечение о нем в учебных заведениях края. Хлопот и дела на этого секретаря досталось не мало. ^ \

Общество трезвости студентов положило основание делу трезвости среди учащейся молодежи и в начале руководило этим делом. Но вскоре нашли более удобным соединить все общества отдельных училищ в один общий союз и таким образом основать независимую ни от общества трезвости студентов, ни от какого-либо другого общества самостоятельную организацию, имеющую собственное центральное направление, в ведении которого находятся общества отдельных училищ. Так образовался союз трезвости учащейся молодежи Финляндии.

Этот союз действует уже 31/2 года самостоятельно, работа его служит продолжением положенного обществом трезвости студентов начала. Союз в настоящее время состоите из 74 местным обществ, в коем всего 7.G00 членов.

Делами союза заведуете состоящее из десяти человек центральное правление, которое находится в городе Гельсингфорсе. Кроме устройства хозяйственной части местных обществ, центральное правление, чтобы не обречь местные общества на бездействие, старается поддерживать в них интерес и ревность к делу трезвости.

Главным средством для достижения упомянутой последней цели служит выходящий в виде ежемесячных выпусков орган, под названием („Северная звезда44) „Polijanttihtiu, который содержите много общепонятных и полезных для детей статей, содержание которых преимущественно взято из области касающихся трезвости или же близких к ней вопросов, как-то гигиены и т. иц кроме сего в нем помещаются сведения о деятельности местных обществ и т. и.

Главная задача центрального правления состоите в издании этого журнала и устройстве чтений в учебных заведениях. Выполнение этих задач лежит на обязанности секретаря. Журнал расходится в двух тысячах экземплярах, что служите доказательством его необходимости для дела трезвости.

Дело трезвости среди учащейся молодежи не имело бы такого успеха, если-бы общественное мнение не отнеслось к нему сочувственно. Общество трезвости студентов сравнительно легко привлекло на свой сторону довольно многочисленное число лиц, желающих поддержать деятельность общества взносами в десять марок в год и даже большими взносами. Многие, даже бедные, понимая значение этого общества, не отказывались от