Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 958   >>>

  

— 958 —

Но если возможно вырождение, то возможно и возрождение, если будет обращено внимание на правильное воспитание этих детей в духе трезвости в особых приютах, но не избавятся дети пьяниц от пьянства, так как все, что они получают от помогающих в самоубийстве блоготворителей, они употребляют сначала на сласти, затем на папиросы и, подорвав свой нервную систему этих не менее ужасным ядом-никоти-ном, переходят с возрастом к пиву и затем водке. Поэтому необходима борьба с уличным нищенством детей, и родителей, посылающих своих детей для прошения милостыни по улицам, следует привлекать к ответственности, а детей, если они являются безприютными,—помещать в приюты при работных домах или в особые детские приюты, так как, если они останутся без призора, то из них получатся те же пьяницы и преступники.

Громадную службу могут сослужить при борьбе с пьянством церковные попечительства, оказывая материальную и нравственную поддержку своим прихожанам. Церковные попечительства и духовенство, близко стоящия к населению и знающия его нужду, могут положить конец возникновению и развитию пьянству в народе, в них единственное спасение, что показала нам история борьбы с пьянством до 1850 года, что было отмечено в прекрасной речи его преосвященства епископа Митрофана.

Доклад д-ра мед. К. Таскиненг.

О цели и деятельности Союза трезвости учащейся молодежи Финляндии и Общества трезвости врачей Финляндии.

Предметом для своего доклада я выбрал цель и деятельность этих двух обществ трезвости, так как они отличаются от обыкновенных обществ трезвости. Круг их деятельности является более или менее определенным; первый союз возбуждает в возрастающей молодежи интерес к важному вопросу о трезвости; последнее общество имеете целью научное исследование этого вопроса, в особенности с точки зрения медицины Оно стремится с своей стороны содействовать развитию этого вопроса и таким образом придать ему строго научный характер. Так как я имел счастье быть председателем союза трезвости учащейся молодежи Финляндии и секретарем общества трезвости врачей Финляндии, то я, желая вместе с тем, воспользоваться настоящим случаем, прошу вас, милостивые государини и милостивые государи, позволить мне сказать несколько слов о цели и деятельности этих обществ.

Союз трезвости учащейся молодежи Финляндии состоит из существующих ныне в 77 отдельных училищах местных обществ трезвости, к которым из каждого училища принадлежит значительное число учеников, составляющих в общем около 7Ѵ2 (семи с половиной) тысяч членов, сильных и бодрых .мальчиков и девочек, полных жизнерадостности. Местные общества существуют в лицеях, совместных училищах, на женских дополнительных курсах, в женских училищах, в коммерческих учебных заведениях и учительским семинариях.

Распространение идеи трезвости среди учащейся молодежи началось в Финляндии уже с 1887 года, когда общество трезвости студентов циркулярно оповестило учащихся всех лицеев края о значении трезвости. В 1890 году это-же общество студентов постановило содействовать этому делу живым словом, т. е. утаиванием чтений о трезвости. В некоторых учебных заведениях устройство таковых чтений было запрещено, так как учащиеся могли-бы якобы из чтений абсолютных трезвенников получить лишь односторонее понятие о вопросе о трезвости. Инициаторами этого дела были члены общества студентов, студент того времени Матти Хелениус (ныне доктор Матти Хелениус-Сеппяля) и профессор I. Р. Сальберг.