Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 959   >>>

  

Доклад д-ра мед. К. Таскиненг.

О цели и деятельности Союза трезвости учащейся молодежи Финляндии и Общества трезвости врачей Финляндии.

Предметом для своего доклада я выбрал цель и деятельность этих двух обществ трезвости, так как они отличаются от обыкновенных обществ трезвости. Круг их деятельности является более или менее определенным; первый союз возбуждает в возрастающей молодежи интерес к важному вопросу о трезвости; последнее общество имеете целью научное исследование этого вопроса, в особенности с точки зрения медицины Оно стремится с своей стороны содействовать развитию этого вопроса и таким образом придать ему строго научный характер. Так как я имел счастье быть председателем союза трезвости учащейся молодежи Финляндии и секретарем общества трезвости врачей Финляндии, то я, желая вместе с тем, воспользоваться настоящим случаем, прошу вас, милостивые государини и милостивые государи, позволить мне сказать несколько слов о цели и деятельности этих обществ.

Союз трезвости учащейся молодежи Финляндии состоит из существующих ныне в 77 отдельных училищах местных обществ трезвости, к которым из каждого училища принадлежит значительное число учеников, составляющих в общем около 7Ѵ2 (семи с половиной) тысяч членов, сильных и бодрых .мальчиков и девочек, полных жизнерадостности. Местные общества существуют в лицеях, совместных училищах, на женских дополнительных курсах, в женских училищах, в коммерческих учебных заведениях и учительским семинариях.

Распространение идеи трезвости среди учащейся молодежи началось в Финляндии уже с 1887 года, когда общество трезвости студентов циркулярно оповестило учащихся всех лицеев края о значении трезвости. В 1890 году это-же общество студентов постановило содействовать этому делу живым словом, т. е. утаиванием чтений о трезвости. В некоторых учебных заведениях устройство таковых чтений было запрещено, так как учащиеся могли-бы якобы из чтений абсолютных трезвенников получить лишь односторонее понятие о вопросе о трезвости. Инициаторами этого дела были члены общества студентов, студент того времени Матти Хелениус (ныне доктор Матти Хелениус-Сеппяля) и профессор I. Р. Сальберг.

— 960 —

Только в 1893 и 1894 г.г. оказалось возможным устроить в некоторых школах чтения о трезвости. Преподаватели двух учебных заведений также заинтересовались вопросом о трезвости, указав на то, что школа могла бы сделать для предотвращения своих бывших учеников от пьянства и его пагубных последствий. 25 апреля 1895 года общество трезвости студентов постановило следующее определение: „Общество находит необходимым, чтобы в учебных заведениях устраивались курсы трезвости и чтобы с следующей осени среди учащихся основывались союзы трезвости, а также, чтобы в число учебных, предметов было исключено учение о трезвости, например, в таком виде, чтобы хотя одно сочинение писалось на тему о трезвости. В 1896 году была избрана особая комиссия для разработки проекта об урегулировании дела трезвости в учебных заведениях. Планы были обширные, надежды не малые, но в действительности они остались лишь мечтами. Не хватало сил, хотя и было много усердия. Небольшое общество трезвости студентов было принуждено действовать преимущественно среди молодых студентов. На очереди уже много лет стоял вопрос о запрещении продажи алкогольных напитков в собственном доме студентов; обсуждение этого вопроса требовало много хлопот и предположений со стороны студентов-трезвенников. По достижении чего либо замечательного, обыкновенно следует вялость и упа-док сил. Так точно было и у нас но данному вопросу. В 1898 году вся Финляндия была охвачена всеобщей, получившей довольно большие размеры, алкогольной забастовкой. Уже этим много было сделано и потому трезвенники на время как бы успокоились. Общество трезвости студентов также бездействовало. Большия мечты по делу трезвости в учебных заведениях остались в ожидании будущого.

1902 год является как бы новым фазисом в деле трезвости учащейся молодежи. Общество трезвости студентов с более многочисленными, обновленными силами и с большим рвением принялось за эту работу. Оно понимало, что возрастающая молодежь, одновременно с другими школьными занятиями, должна ознакомиться также с этим важным вопросом. Таким образом общество трезвости студентов ириготовляло-бы из школьников себе сообщников, которые, став студентами, начали бы принимать деятельное участие в осуществлении планов общества трезвости студентов. В различных учебных заведениях устраивались чтения о трезвости, причем ученики побуждались к самостоятельной деятельности, к основанию своих обществ трезвости, которые являлись бы отделами общества трезвости студентов. Начало обещало многое. В 1902 —1903 учебном году такие отделы были основаны всего в 29 учебных заведениях, а число молодых членов составляло 3.388 учеников.

Таким образом, работа в пользу трезвости в учебных заведениях подвинулась значительно вперед. Вследствие сего работа общества трезвости студентов значительно увеличилась.,