Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 952   >>>

  

— 952 —

лому человеку, а увеселеииями и развлечениями и нераздельными с ними пьянством и развратом. Организм человека не нуждается в возбудителях, пока он не отравлен этим ядом. Причиной пьянства является то, что употребление вина не считается преступлением но невежеству общества. По невежеству общества и высшого и низшого, ни один обед, ни одно празднество, ни одно собрание не обходится без вина, везде пьянство является необходимой принадлежностью празднества; без вина считается невозможным обойтись ни в семье нищого, ни в семье богача, и хотя последний пьет больше, но его не считают пьяницей. Стало быть причиной пьянства надо считать убеждение человека, что вино необходимо и полезно, что употребление вина не считается пороком. Раз причина найдена, раз признано, что причина пьянства употребление вина, то нужно устранить причину, и тогда вопрос борьбы с пьянством будете поставлен правильно; но правильное решение вопроса можно поставить тогда, когда не шутя, а серьезно желают бороться с пьянством и не остановятся ни перед какими жертвами.

Защитнику умеренности не место там, где решаются вопросы о причинах пьянства, так как защищающих умеренность я считаю невеждами, не желающими от невежества отрешиться, и как известно всем, смотрящим на жизнь правильно, что причина пьянства и есть умеренное употребление вина.

Все пьяницы начали употреблять вино с рюмки. Я в своей жизни многих знал, не имевших влечения к вину в молодости, и в средние годы, 30—40 лет, умерших на моих глазах от алкогольного паралича, видел умеренно пивших, которые в 25 лет сделались пьяницами.

Аковита, как назвали-водку малороссы, в действительности не была (Aqua vita) вода жизни, как ее называли в древности врачи, а вода смерти, вода дьявола, которая вошла во всеобщее употребление и оковала все человечество. Пьющий родитель уже производите наследственного пьяницу и этот пьяница будет производить пьяниц, калек и преступников, а потому надо объявить войну воде смерти, надо лечить пьяное поколение, лечить немедленно, теперь же и оградить его от употребления вина, выростить его так, чтобы оно уверовало, что вино яд, что его употребление преступно, нужно теперь же воспитывать трезвое поколение, а для этого нужно карать пьянство, осудить публично его употребление, как преступление, судить за спаивание, как за совращение, как за распространение заразы.

Нужно карать людей, угощающих других вином, карать людей, устраивающих попойки и пиры, как устроителей домов разврата, как преступное собрание, и если кому-нибудь из вас покажется это смешным, то это мне даете право думать, что вы не хотите серьезно бороться с пьянством. Нужно бороться с пьянством людей, причисляющих себя к интеллигенции, с пьянством профессоров, генералов, чиновников, духовенства, купцов, с пьянством людей обезпеченных, а не с на-

- 958 —

родным пьянством, которое только еще насаждается, так называемой, интеллигенцией.

Ведь только малым детям неизвестна истина, что вся жизнь человеческая строится на подражании выше стоящему, что только малоумный будет мести лестницу с низу, а не с верху. Пьет отецъ—пьют дети, пьет начальник — пьют подчиненные, что делают выше стоящие, тоже стараются делать и ниже стоящие, а потому борьба с пьянством должна быть начата сверху. Обезпеченные пьяницы проповедуют пьянство и словом и делом, и они то наполняют ночлежные приюты и различного рода вертепы своими детьми, которые являются учителями пьянства для простого русского народа, приходящого в города для заработка.

Надо убедить состоятельных людей, называющих себя интеллигентами, что они своим примером губят своих детей, свой прислугу и русский народ, подражающий выше стоящим. Войдите в Пасху, Рождество, именины, юбилеи, крестины и даже похороны в дом чиновника, священника, профессора, врача, генерала, купца и вообще состоятельного человека, и вы везде увидите батареи бутылок всех сортов и даже у людей непьющих, так как принято в эти дни уставлять столы винами, угощать приходящих, и им нельзя обойтись без вина; им стараются подражать менее состоятельные, и пьянство входить в обычай. Истина, ведь, то, что интеллигенция споила народ русский, будучи пьяна сама сплошь.

Кто вознаграждает трезвый русский народ за усердные труды чуть ли не насильно водкой, кто дает водку и на водку за услугу простому народу? Пьяная ителлигенция, сама не могущая жить без водки. На водку получаете рабочий, на водку ямщик, на водку получают все, кто оказываете услугу состоятельному, всех спаивают состоятельный чиновник, именитый купец, все спаивают русский народ, у кого водка необходимая потребность в доме, как хлеб и соль.

.Пример, достойный подражания, дайте, господа, народу и народ русский, еще в корень не изгаженный, не будете проливаться, как он проливается на фабриках и заводах, подражая своим хозяевам и начальникам. Я Сам заведую учреждением, где 150 человек рабочих, и не вижу в среде их пьянства потому, что не пью сам, не угощаю других, нить запрещаю и случаи выливания среди моих рабочих редки, единичны и является истиной, что пьющий рабочий вносит недовольство и работаете менее трезвых, а где хозяин сам пьете и угощает, там рабочие пьянствуют до продажи своей последней одежды.

Вам известно, что не редко парень, поступающий на военную службу трезвым, возвращается в деревню пьяницей солдатом, а также после обучения в мастерских города, после работ на фабрикахъ—пьяницей и преступником только потому, что дозволено пить и пьют другие и заставляют пить новичка. Бороться с пьянством нужно не устройством увеселений и развлечений

61