Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 950   >>>

  

— 950 —

Общества Трезвости. Общество это может занять видное место среди организаций имеющих целью борьбу с нашим страшным народным недугом. С другой стороны отсутствие подобной Медицинской организации в большой степени тормозит движение направленное против алкоголизма у нас в России.

Теперь довожу до сведения уважаемых товарищей Врачей, желающих принять более деятельное участие в этой борьбе о том, что мной выработан проэкт Русского Медицинского Общества Трезвости и я гириглашаю Товарищей, желающих объединиться, собраться вместе для ближайшого обсуждения этого вопроса.

Доклад А. Т. Солофьева.

К вопросу о борьбе с пьянством.

Н течение шестнадцати лет наблюдая жизнь ночлежников, более 30-ти лет изучая жизнь малоимущого населения России, начиная с матушки Москвы вплоть до чувашской деревни, я не могу согласитья с тем, что причиной пьянства являются неблогоприятные условия жизни: бедность, недостаток образования, как его понимает большинство, неудобство жилищ ит. и. Что не те причины пьянства, которые указаны большинством, меня еще более убеждает наблюдение над больницей для пьяниц, мной основанной в Казани, в которой перебывало более 500 человек; где были люди ученые и не ученые, богатые и нищие, люди всех сословий, всех вероисповеданий. Я видел в больнице и на нарах ночлежных приютов людей с высшим университетским и академическим образованием, видел студентов всех факультетов и других высших учебных заведений, видел священников, лишенных сана, купцов первой гильдии и их детей, помещиков, имевших до 2.000 десятин земли, офицеров пехоты и гвардии, людей всех состояний и вероисповеданий; все были на нарах этих ночлежных приютов. Посмотрите и вы хоть сейчас ваши петербургския ночлежки и, я убежден, увидите в них тех же: и бывших богачей, и ученых, которые все испытали в жизни, всем насладились, всякими увеселе-ниями и разумными, и неразумными. Это меня убедило и вас убедить, что причина пьянства не недостаток образования, не бедность, не нищенство, не тяжелый труд, не недостаток разумных увеселений и развлечений, не какия то неблогоприятные условия жизни, а ложный взгляд на действие вина на организм, невежество, которым иногда обладают и врачи, и даже профессора медицинского факультета, ироиисывающие больным вино, как целебное средство. Причина пьянства, курения опия, морфинизма, курения табаку, питья чаю и разврата—шатание но увесе-лениям одна и та же. Противно первый раз выкурить папиросу, выпить стакан даже жидкого чаю, выпить ложку вина, совершить какой-нибудь грех. Истинное христианское образование дает понятие о разумной цели жизни, а недостаток этого образования дает людей недовольных жизнью, стремящихся скрасить ее, заполнить свободное время не служением обществу и ближнему, не стремлением к совершенству, как бы следовало образован-