Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 948   >>>

  

— 948 —

эта разнилась блогодаря более или менее продолжительному потреблению спиртных напитков, обратившееся в „привычку", а привычка эта развилась блогодаря обычаю и ложному представлению о. пользе спиртных напитков, невольно возникаете вопросикомъ’ же как не врачам бороться ст» болезнью; кому как не им стать во главе борцов с пагубным „обычаемъ" и предрассудком. И действительно, согласно этому своему призванию, мы видим, что в большинстве культурных стран, многие врачи стали занимать выдающееся положение в борьбе с алкоголем. Так многие из них состоять членами разных союзов и обществ, имеющих целью борьбу с алкоголизмом, или стоят во главе специальных больниц, приютов и убежищ для алкоголиков.

Стремление объединить свои силы и личным примером абсолютной трезвости вести борьбу с питейными обычаями привели в последнее время Врачей к организации Медицинских Обществ Трезвости. Эти Общества кроме упомянутой цели преследуют научную разработку всех вопросов касающихся действия алкоголя на организм человека, разработывают вопросы связанные с терапиею алкоголизма, понуляризируют научные данные относительно алкоголизма; устраивают образцовые лечебницы и приюты для алкоголиков.

В настоящее время в Западной Европе существуют следующия медицинския Общества Т| езвостн.

В Великобритании, Немецкое Общество Трезвости, действующее в Германии, Австрии и Швейцарии; в Швеции, Норвегии, Венгрии, Голландии и Финляндии. Последния пять Медицинских Обществ Трезвости организовались в новейшее время и не успели, в виду кратковременности своего существования, проявить в полной мере свой деятельность. Старейшия из Медицинских Обществ Трезвости (The Britich Medical Temperance Association) образовалось в Англии, 32 года тому назад. Число членов в нем превышаете 1.000 человек из которых более 600 принадлежат к старейшим ординарным членам Общества и более 300 к младшим, состоящих из студентов медицинских факультетов. Общество издаете ежемесячный журнал „Медицинское Обозрение Трезвости" (The Medical Temperauce Review).

Существующия Мфд. Общества Трезвости в Европе и их объединение.

Пропаганда личной трезвости, а главное убеждения Врачей товарищей в необходимости изгнания алкоголя из врачебной практики ведется при помощи „Temperance Hospital" где принимаются всевозможные больные, обоего пола и всех возрастов.

Международный Союз Врачей трезвенников.

Госпиталь существует уже более 25 лет. Спиртных напитков в нем больным ни в каком виде не прописывается и судя по отчетам результаты получаются весьма удовлетворительные. Общество постепенно завоевываете себе симпатии товарищей Врачей, что высказывается в том, что из года в год увеличивается число его членов. Оно имеет 12 отделений из которых II в самой Англии и I в Австралии.

Немецкое Медицинское Общество Трезвости основано 13 лета тому назад и в. настоящее время в нем числится более 350 членов, кроме членов, студентов Медицинских факультетов. Последних числится немного уак как большинство их входите в состав особого . Союза Студентов Трезвенников. Общество проявляет энергичную деятельность и издает ежемесячный журнал „Die Internationale Monatchrilt‘\ который вместе с другими изданиями Общества каждый его член получает безплатно.

Между остальными новейшими Медицинскими Обществами Трезвости, обращает на себя внимание своею деятельностью Шведское Медицинское Общество. Недавно это общество обратилось с воззванием ко всему шведскому народу с позывом отказаться и бросить питейные обычаи и привычки. Воззвание это расклеено на всех вокзалах по всей стране.—Общество намеревается учредить Институт для исследований свойств и влияния алкоголя и хлопочет о том, чтобы Шведское правительство оказало этому денежную поддержку из процентного отчисления с питейного дохода предназначенного на борьбу с алкоголизмом. В 1907 году упомянутые Медицинския Общества Трезвости выбирают каждое одного делегата; все они образуют Правление Международного Союза; Союз этот имеете целью объединить возможно большее количество Врачей всех национальностей для борьбы с алкоголизмом. В будущем году, Международный Союз предпринимает коллективное исследование о связи между алкоголизмом и туберкулезом.

Если мы теперь зададим себе вопрос нужно-ли нам в России подобное Медицинское Общество Трезвости, то ответ на него может быть только утвердительный.—У нас есть Врачи убежденные приверженцы трезвости, но -между ними нет объединяющей их связи.

С другой Стороны чувствуется необходимость увеличить среди Врачей интерес к вопросам связанным с алкоголизмом; необходимо бороться с питейными обычаями среди самих Врачей; необходимо нужно пропагандировать приобретшую право гражданства в медицинской науке—мысль о назначении вина больным лишь в самых крайних случаях.—Все эти необходимости приводят к убеждению, что действительно назрело время для учреждения и у нас в России Русского Медицинского