Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 938   >>>

  

— 938 —

дикого старца о. протоиресвитера I. Л. Янышева, поднявшого вопрос на собрании Спб. духовенства, о необходимости христиани-зации мирского труда.

Помоги Бог Съезду создать христиански-нросвещенный верный взгляд на созидательный труд и разрушительное пьянство, взгляд, приведший Норвегию, Данию, Голландию, Канаду, Австралию и некоторые другия более культурные страны к трезвости, блогосостоянию и счастью!...

Доклад д-ра А. В. Марковникова.

Образование государственного Фонда для борьбы с пьянством взамен установленных ассигновок существующим попечительствам о народной трезвости.

В Государственный Совета было внесено предложение уничтожить созданные при введении винной монополии Попечительства о народной трезвости вследствие неудовлетворительности их деятельности, передать их имущество земствам и городам и вычеркнуть из бюджета 4 миллиона, ассигнуемъ^ ежегодно на попечительства; предложение это сначала встретило большое сочувствие, было передано в комиссию, но внесенное опять в заседание Государственного Совета, после рассмотрения комиссией, было отклонено; взамен этого обрисовалось два течения но этому вопросу: одно за реорганизацию Попечительств с оставлением в их руках дела борьбы с пьянством на государственные средства, другое—за передачу этого дела вместе с ассигнуе-мыми на это средствами земствам и городам.

Доказывать нерациональность борьбы с алкоголизмом ири той организации и ведении этого дела, которая создана у нас положением о Попечительствах о народной трезвости, теперь не стоит; это является общепризнанным фактом и отстаивать старую постановку дела могут только лица, заинтересованные сохранением настоящого положения по мотивам, ничего общого не имеющим с борьбой против пьянства.

Что касается предположений о реорганизации Попечительств, каковой проект, невидимому, имеет наиболее шансов на осуществление, то при настоящих условиях вряд-ли можно рассчитывать на какия-либо коренные изменения и на то, чтобы им дана была организация действительно жизненная и обезпечивающая наибольшую продуктивность их деятельности; скорее можно ожидать, что это будет из числа реформ в роде переименования Министерства в Главное Управление или обратно с переименованием главных должностных лиц в них; но даже если-бы была произведена действительно рациональная реорганизация Попечительств, то все-таки реорганизация их но одному шаблону для всей России вряд-ли всюду будете удовлетворять но разнообразию местных условий: в одном месте наибольший успех может дать одна постановка, в другом месте другая.

Другое течение, направленное к передаче имущества и де-

*