Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 933   >>>

  

— 933 —

нынешнем виде. 3-е марта 1885 г. (-читается днем учреждения общества (в начале марта будущого 1910 г. намерено общество праздновать свой 25-летний юбилей).

Устав общества утвержден 7-го марта 1887 г. До тех нор общество было принуждено действовать, хотя и самостоятельным отделом, но при помощи устава ..(‘-.-Петербургского Финского блоготворительного общества“.

Считаем не лишним упомянуть, что, когда в 1889—90 г.г. некоторые просвещенные русския женщины и мужчины, желающия блага народу своему, начали заботиться об учреждении первого русского „^-Петербургского общества трезвости*4, то председатель финского общества К. С. имел счастье много раз беседовать с учредителями об организации и ироиагандах их общества. 2С-го апреля 1890 г. состоялось первое собрание комитета „С.-Петербургского общества трезвости44 в квартире тогдашняго председателя протоиерея Михайловского. На этом собрании в числе приглашенных были председатель общества трезвости .,Алку“. К. Суоминен и член комитета Ольга Кати. Приветствуя русское общество и сотоварищей дорогой идеи оть имени финского общества, присоединили они к .этим блогопожелаииям и доклад об абсолютной трезвости, как рациональном средстве» в борьбе с пьянством.

Общество „Алку“ стоите уже с самого учреждения за абсолютное воздержание от спиртных напитков. За все долгие годы своей деятельности оно непоколебимо требует того же от своих членов. Для достижения своей цели устраиваете оно часто вечера за небольшую входную плату, общия собрания, краткие курсы о значении трезвости и ир., в коих старается развить в своих слушателях нравственную силу и чувство долга и постоянно доказываете превосходство абсолютной трезвости над так называемой умеренной.

Учредителями общества, членами комитета, соревнователями и распространителями его идеи большею частью ремесленники и люди тяжелого труда; включая в число их и- нескольких начальных учителей.

Число членов общества колеблется от 200—500. В 1908 г. числилось 428 человек.

Средства общества составляют членские годовые взносы (оть 50 к.—1 руб.) и входная плата вечеров. Никакими субсидиями общество никогда не пользовалось. Годовой бюджет колеблется от 300—2.500 руб. Необходимость заставила справляться своими средствами, помогать иногда по силе возможности и летней колонии, устраиваемой для бедных учеников.

Члены комитета, как и все прочие, принимающие участие в деятельности общества, работают безвозмездно, считая своею лучшею наградой исполнение долга.

У общества своя библиотека, состоящая преимущественно из книг о трезвости и нравственности. Общество имеет и свой хор пения, составленный из членов общества. Число членов хора

— 934 —

от 30—SO человек. Существует иногда и маленький оркестр трубачей.

Общество ,.Алку“ распространяло свой деятельность в центре столицы, а также в селе Александровнам, Лесном корпусе, Екатериигофе и на Охте. Организована им деятельность и в приходе Колтушах.

Ремесленники и рабочие, ища заработка, принуждены часто менять местожительства. Поэтому и члены общества „Алку“ часто меняются. Это, конечно, уменьшает видимые результаты деятельности общества.

Борясь с ограниченными средствами, обществу трудно приобретать себе в разных местах города помещения, удовлетворяющия требованиям администрации. Это во многих отношениях ограничивает деятельность, не давая развиваться так, как доброе дело того требовало бы.

По вышеуказанным причинам члены „Алку“ в Лесном должны были прекратить свой бодрую плодотворную деятельность. То же случилось и во многих других частях города. В центре города общество „Алку“ имеете право пользоваться концертным залом в церковном доме за установленную плату.

Право устраивать вечера и произносить лекции сопряжено то же с неимоверными трудностями, которые отнимают много времени, требуют непоколебимого терпения и устойчивости. Хлопоты, просьбы, неделями безконечная беготня, а в конце концов никаких результатов. Это, конечно, действуете угнетающим образом.

Хотя число членов общества не очень велико, но идея трезвости с каждым годом распространяется и вне общества. Своими строгими требованиями общество „Алку“ со своей стороны содействовало, что употребление спиртных напитков значительно уменьшилось между финским населением.

Обычай употреблять спиртные напитки не считается более таким славным, как прежде, а скорее унижающим человека обычаем, как оно и есть в самом деле.

Общество надеется и впредь развивать в своих членах нравственную силу воли и чувство долга к себе и другим.

Общество глубоко убеждено, что идея трезвости, досигнете наилучших результатов, опираясь и впредь на абсолютное воздержание от крепких напитков.

Употребление спиртных напитков приносите:

Гибель многим,

Вред каждому,

Пользы никому.