Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 932   >>>

  

Краткия сведения о деятельности Финского общества трезвости <Алку» в С.-Петербурге.

Ужо при основании Петербурга жило в окрестностях его много финнов. Со временем ежегодно стало переселяться из Финляндии много тамошних уроженцев, преимущественно из среды рабочого класса, для приискания работы в столице. Число петербургских финнов в конце прошлого и в начале нынешняго столетия доходило иногда до 30 тысяч. В настоящее время не превышаете вероятно и 16 тысяч. Живя в Петербурге они не забывают и своей бедной родины. Особенно ревностно следят они всегда за ея культурно-нравственнымн стремлениями. Около 30 лет тому назад стана распространяться в Финляндии идея трезвости. Знакомилось с нею и здешнее финское население.

Деятельное распространение идеи трезвости в Петербурге начинается в конце 1884 г. Осенью того же года переселились из Або в Петербург ремесленники нынешний председатель общества .,Алкуи Карл Густавовнч Суоминен и Карл Лии-ден. Состоя в Або членами общества „Тайми“, принялись они и здесь ревностно искать возможности для учреждения общества трезвости между финским населением Петербурга. К ним присоединился И. Кайхланенъ—то же ремесленник. Первым их делом было вербовать членов во всемирное общество трезвости „ВИйЬашИ" (синяя лента). 3-го марта 1885 г состоялось первое собрание для учреждения общества трезвости в Петербурге. В собрание явилось более ста человек. К. Суоминен произнес лекцию о необходимости такого общества, о ея нравственно-восни-тательном значении и о способах ея дальнейших действий здесь.

Все нрисутствуюицие горячо и единодушно признали такое общество не только желательным, но и необходимым для блага своих соотечественников, разбросанных в бурные волны искушения миллионного города. Слово и дело. Исполняются заветные мечты многих. Выбран комитет. Членам первого комитета К. Суоминен, Линден, Кайхланен и ИИенттинен вменяется в обязанность заняться подготовительными работами для дальнейшого развития. Общество нанменовано „Алкуа (Начало). Насколько нам известно, это первое общество трезвости в России в их

— 933 —

нынешнем виде. 3-е марта 1885 г. (-читается днем учреждения общества (в начале марта будущого 1910 г. намерено общество праздновать свой 25-летний юбилей).

Устав общества утвержден 7-го марта 1887 г. До тех нор общество было принуждено действовать, хотя и самостоятельным отделом, но при помощи устава ..(‘-.-Петербургского Финского блоготворительного общества“.

Считаем не лишним упомянуть, что, когда в 1889—90 г.г. некоторые просвещенные русския женщины и мужчины, желающия блага народу своему, начали заботиться об учреждении первого русского „^-Петербургского общества трезвости*4, то председатель финского общества К. С. имел счастье много раз беседовать с учредителями об организации и ироиагандах их общества. 2С-го апреля 1890 г. состоялось первое собрание комитета „С.-Петербургского общества трезвости44 в квартире тогдашняго председателя протоиерея Михайловского. На этом собрании в числе приглашенных были председатель общества трезвости .,Алку“. К. Суоминен и член комитета Ольга Кати. Приветствуя русское общество и сотоварищей дорогой идеи оть имени финского общества, присоединили они к .этим блогопожелаииям и доклад об абсолютной трезвости, как рациональном средстве» в борьбе с пьянством.

Общество „Алку“ стоите уже с самого учреждения за абсолютное воздержание от спиртных напитков. За все долгие годы своей деятельности оно непоколебимо требует того же от своих членов. Для достижения своей цели устраиваете оно часто вечера за небольшую входную плату, общия собрания, краткие курсы о значении трезвости и ир., в коих старается развить в своих слушателях нравственную силу и чувство долга и постоянно доказываете превосходство абсолютной трезвости над так называемой умеренной.

Учредителями общества, членами комитета, соревнователями и распространителями его идеи большею частью ремесленники и люди тяжелого труда; включая в число их и- нескольких начальных учителей.

Число членов общества колеблется от 200—500. В 1908 г. числилось 428 человек.

Средства общества составляют членские годовые взносы (оть 50 к.—1 руб.) и входная плата вечеров. Никакими субсидиями общество никогда не пользовалось. Годовой бюджет колеблется от 300—2.500 руб. Необходимость заставила справляться своими средствами, помогать иногда по силе возможности и летней колонии, устраиваемой для бедных учеников.

Члены комитета, как и все прочие, принимающие участие в деятельности общества, работают безвозмездно, считая своею лучшею наградой исполнение долга.

У общества своя библиотека, состоящая преимущественно из книг о трезвости и нравственности. Общество имеет и свой хор пения, составленный из членов общества. Число членов хора