Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 924   >>>

  

— 924 -

пых премий за указание места тайной продажи, уничтожена мелкая посуда, ограничен отпуск из казенных лапок до количества не более одной посуды в одне руки и, самое главное, предоставлено сельским и городским обществам право регулирования продажи и отпуска крепких напитков. Поэтому, считая тайную продажу крепких напитков одной из причин, способствующих развитию пьянства, Екатеринбурга^ Общество трезвости предлагает Съезду вынести резолюцию о необходимости ходатайства перед правительством, а в случае и ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ, о введении в виде временных правила» следующих мер:

1) Предоставление нрава сельским и городским обществам сокращать часы торговли, уменьшать число и закрывать временно или постоянно места продажи крепких напитков, а также, чтобы открытие места раздробительной продажи крепких напитков происходило не иначе, как с ведома и согласия указанных обществ.

2) Предоставление сельским и городским обществам нрава исключать из своей среды, как вредных членов, лиц, занимающихся тайной продажей крепких напитков.

3) Установление выдачи денежной премии за указание мест тайной продажи и

4) Уничтожение продажи казенного вина в мелкой посуде и ограничение отпуска из казенных винных лавок до одной посуды в одне руки.

Доклад II. II. Колесникова.

О мерах борьбы с пьянством.

В течение многих веков народ развивал в себе страсть к спиртным напиткам, передавал ее из поколения в поколение путем примера и заражения в моменты зачатия организма воспроизводимого им потомства.

С давних пор интересы казны и капитала тесно связаны с пьянством и с давних нор казна и капиталисты дружно и энергично работают над развитием и поддержанием этого величайшого зла, и теперь нет такого захолустья, такого медвежьяго угла, где бы не было людей, жизнь которых окончательно испорчена страстью к спиртным напиткам. Везде есть пример пьянства, везде есть среда, делающая людей пьющими и пьяницами, везде существуете обычай нить при семейных, общественных и религиозных праздникахъ—обычай, вырабатывающий в людях привычку к потреблению спиртных напитков.

Нам, г.г., предстоит вести борьбу с пьянством при наличности условий, могущественно содействующих его развитию.

Что же нам делать? Путем каких мероприятий мы должны стремиться к упразднению пьянства?

Законодательная деятельность и повсеместная, хорошо организованная, дружная и энергичная общественная работа достигнут современном полного отрезвления России.

Законодательная деятельность должна состоять из приискания новых доходов для замены дохода с питей и в издании законов, способствующих уменьшению пьянства.

Во-первых, законодательные учреждения должны твердо установить наивысшую предельную сумму дохода с нитей. СумлГу эту можно вывести из окончательно выяснившихся данных ближайшого времени.

По отчетным данным, приведенным в проекте государственной росписи доходов и расходов на 1910 год 1), значится, что в 1908 году сборы с питей поступили в сумме 39.054 т. p., а из свода сведений о финансовых результатах и главных оборотах по казенной пропаже питей за 1908 год видно, что валовой доход с казенной продажи питей в отчетном году выразился в количестве 708.767.813 р. 61 к., всего, следовательно, дохода с нитей в 1908 г. поступило в казну 747.821.813 р. 61 коп.

1) Приложение к № 40 „Вестника Финансовъ® за 1909 г.