Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 922   >>>

  

Доклад Екатеринбургского Общества трезвости.

Приветствуя 1-й Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством и желая ему успешной и плодотворной работы на блого родины и грядущих поколений, Екатеринбургское Общество трезвости, выслушав настоящий доклад на заседании 29 ноября сего года, считаете своим долгом поставить на рассмотрение., обсуждение и решение Съезда нижеследующия свои предложения, скорое осуществление которых Общество трезвости считаете наиболее важным и стоящим на первой очереди в деле борьбы с пьянством:

Предложение 1-е. Объединение всех трезвенных организаций в Всероссийский Союз.

Функционирующие в России кружки, церковно-приходския братства и Общества трезвости, русские и инородческие, до сих пор проявляли свой деятельность в борьбе с пьянством и работали на ниве трезвости совершенно отдельно, изолированно друг от друга, каждая организация по своему усмотрению и плану, сплошь и рядом не только не оказывая друг другу взаимной поддержки или дружеского содействия, но, зачастую, даже не зная о существующей по соседству идентичной организации, почему нередко и случалось, что иной трезвенный кружок, не встречая в нужный момент ни дружеской поддержки, ни надлежащих указаний или руководства, быстро глохнул, распадался и бесследно исчезал, что, конечно, ослабляете, дробить, трезвенные силы и делаете все трезвенное движение слабым, неуверенным и ничуть не страшным для общенародного врага. Этот существенный пробел в *еле пропаганды трезвости, сильно тормозящий общий ход трезвенного движения, могло-бы устранить какое-либо трезвенное учреждение, в виде, например Всероссийского Союза Обществ, кружков п братств трезвости, в число главных задач которого входило-бы объединение и союз всех русских и инородческих трезвенных организаций, не говоря уже о союзе с международными. Кроме того, в задачу Союза должны входить заботы и содействие к открытию в России Обществ трезвости и всего лучше в виде отделов Союза, причем все формальные хлопоты Бюро Союза принимаете на себя. В число работ Союза должно входить распространение дешевых трезвенных изданий, брошюр и воззваний, снабжение доступными по цене волшебными фонарями, открытие абонемента на световые картины для фонаря, выработка программ народных чтений, бесед, лекций, устройство в провинции агитационных

— 923 —

лекций и посылка в провинциальные центры опытных вт* трезвенной агитации ораторов, лекторов и руководителей по учреждению Обществ трезвости и устройству народных чтений. Все трезвенные организации должны оказывать Союзу материальную поддержку путем единовременных вступительных взносов в размере 25—50 рублей и ежегодных членских взносов в сумме, смотря но годовому обороту каждой, от 5 до 25 рублей. Местонахождение Бюро Союза может быть избрано но общему усмотрению, хотя несомненно, что Москва является наиболее центральным для того пунктом.

Предложение 2-е. О наискорейшем осуществлении школьной пропаганды трезвости путем установления в городских и сельских низших и средних учебных заведениях всех ведомств и типов уроков и чтений о вреде спиртных напитков, а также путем введения обязательной организации в указанных учебных заведениях ученических кружков трезвости.

Признавая, с одной стороны, что с господствующими в окружающей жизни питейными привычками взрослых бороться трудно, что для искоренения обычаев алкогольного угощения нужно воспитать юные поколения в противоположных ныне существующим взглядам и понятиям о спиртных напитках, и что, с другой стороны, скрытый и явный алкоголизм учащейся молодежи распространяется все сильнее и сильнее, принимая иногда массовый характер, Екатеринбургское Общество трезвости считает введение школьной пропаганды трезвости за меру, не терпящую никаких отлагательств.

Предложение 3-е. О мерах борьбы с тайной торговлей спиртными напитками.

Тайная торговли спиртными напитками является одной из прямых причин, содействующих развитию пьянства. Период рекрутских наборов, когда но целым неделям закрыты места явной продажи крепких напитков, как напр., винные лавки, пивные, репсовые погреба и прочее, всего лучше, наглядным образом, указывают какую громадную роль играете тайная продажа спиртуозов: ни водки, ни нива открыто за этот период купить нельзя, а между тем выпившие и пьяные попадаются на каждомь шагу. Тайная торговля крепкими напитками, принося зачастую до 100% барыша, стала выгодной коммерцией, что многие из лавочников окраинных улиц нашего города, особенно в фабричных районах, держат остальной товар только, так сказать, для отвода глаз, торгуя на самом деле исключительно водкой и пивом. Отпуск вина из казенных лавок в мелкой посуде особенно способствуете развитию тайной продажи, а также и то обстоятельство, что тайным продавцам предоставлена полная свобода производить закупку вина в каком угодно количестве и в подходящей для спроса посуде.

Конечно, тайная продажа крепких напитков незамедлила-бы быстро и значительно сократиться, если-бы были введены строгия уголовные наказания с лишением прав, затем выдача денеж-

*