Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 920   >>>

  

- 920 -

удовлетворялись тем, что состояли членами Нижегородского Общества Трезвости. Для них искренно было желательно, чтобы рассадник трезвости не был вдалеке от их места жительства, но был бы в центре. Учреждение Отделения Нижегородского Общества Трезвости вполне могло удовлетворить их мысли. И мы видим: в октябре 1905 г. открывается Городецкое Отделение Нижегородского Общества Трезвости, которое впоследствии преобразовывается в самостоятельное Городецкое Общество Трезвости. Число членов доходить до 40 человек. Первой их деятельностью было устройство катка. Каток принес Обществу доходу за год 49 р. 40 к. ‘Члены Общества на каток входили безплатно. Устройства катка начатое с 1905 года продолжалось и до 1909 года. Кроме той пользы, которая приносилась катком местному населению, последний давал Обществу хорошие средства:

Валовый сбор на катке выразился в следующих цифрах........

1905—6 гг. — 237 р. 23 коп.

1906—7 „ — 276 „ 20 „

1907—8 „ —276 „ 40 „

1908—9 „ —307 „ 05 „

Из вышеприведенных цифр видно, как развивает свой деятельность каток и какую приносит реальную пользу. Из дохода от катка большая часть уделялась на расширение деятельности Общества.

Второе, что можно отметить в деятельности Городецкого Отделения Нижегородского Общества Трезвости, впоследствии Городецкого Общества Трезвости, это устройство общественного сада.

Городец — большое торговое село был лишен общественного места для гулянья. Ни одно из сельских обществ не брало на себя инициативы устройства общественного сада. Замкнутые обыватели в свободные часы проводили время прямо не на культивированиом месте природы. Общественный сад становился необходимостью. Общество Трезвости первое приступает к осуществлению этой мысли. Было притуплено к делу. Организовалась подписка на устройство общественного сада среди жителей с. Городца, так как личными средствами Общество Трезвости не располагало. Через небольшой промежуток времени сад был устроен. Устроен, конечно, не в полном смысле этого слова, так как лучшее его устройство требовало времени и средств. Общество Трезвости не опускало рук. Ежегодно оно улучшало сад. И в настоящее время на высоком берегу Волги разбить, хотя небольшой, но довольно приятный общественный сад с прекрасным видом на Волгу. Теперь старое и молодое, а равно богатое и бедное население пользуется культурной работой членов Общества Трезвости. Энергия и труд взяли верх над апатией и покоем.

Нельзя сказать, чтобы каток и сад захватили все внимание Общества. Напротив: Общество Трезвости не осталось чуждым к распространению книг в народе и поднятию духовного уровня

— 921 —

местного обывателя. Мы видим Общество устраивает народные чтения и постепенно организует библиотеку для членов.

Народные чтения ведутся с октября до начала апреля месяца ежегодно. В большинстве случаев читаются статьи из .журнала: „Вестник Трезвостиговорящия о вреде алкоголя на организм человека, рисующия картины тяжелой семейной жизни, внесенный в ея среду семьи алкоголиком, дающие понятие слушателю о том: какой громадный вред, кроме семьи и отдельного человека, вино приносит обществу и всему государству в умственном и экономическом отношении. Далее по количеству прочитанного места уступает произведениям священника И\ ИИетрова. Немного прочитывается произведений Л. II. Толстой. Слушатели первое время устройства чтений охотно посещали их, но в последние дни число их стало заметно сокращаться. Почему же упала» интерес к чтенияма»? Главная причина:—административная власть своими притеснениями старается свести на нета» народные чтения, заставляя иха» устроителей только поддерживать чтения, но не улучшать и развивать их, а поэтому у слушателей является индифферентное отношение ка» чтениям. Таково положение народных чтений, устраиваемых ()бществома> Трезвости. Мы надеемся, что они не заглохнут, но примуть новую жизнь.

1908-го года была окончательно устроена библиотека для членов Общества Трезвости и г. губернатором утверждена, ответственный заведующий. Вскоре же библиотека вступила в жизнь. Начали поступать пожертвования книгами. Общество ежегодно выписывает журналы. Следуете отметить названия этих журналов: Вестника» Трезвости41, „Пива44, „Вестник Знания44, „Трезвая Жизнь44, „Современный Миръ*, „Образование44, „Русское Богатство44, ^Русская Мысль44, „Ясная Поляна44, „Новый журнал для всехъ*4.

В 1909 году выписывается: „Вестника. Трезвости44, „Трезвая Жизнь44, „Ясная Поляна44, „Вестник Знания44, „Современный Мир44, „Русское Богатство", „Нива44 и „Новый журнала» для всеха»“. В настоящее время библиотека насчитываете до 500 томов Среди них можно встретить сочинения Пушкина, Лермонтова, Тургенева. К сожалению, за неимением средств, общество не можете пополнить библиотеку произведениями современныха» писателей, и, конечно, нуждается еще в очень многома». Ва» настоящее время пользуются книгами 46 человек.

Число членов Общества заметно растете и в данное время иха, насчитытается более 100 человек.

Такова вся деятельность Городецкого Общества Трезвости. Ба» заключение нельзя не приветствовать деятельное™ Общества, как организации, несущей за собой разумную, культурную жизнь, знание и свет в темную массу.

Борьба дает право и жизнь.

50