Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 918   >>>

  

Доклад Городецкого Общества Трезвости.

Как Городецкое Общество проводит идеи трезвости.

Трудно будет оспаривать, что пьянство распространено сильно не только в одной России, но и во всех других государствах, во всех уголках земного шара, где только есть человеческая жизнь.

Ведь, кто будет спорить против того, что люди от мала до велика, разве можно будет не считать только грудных детей, пьют убийственный напиток — вино. Трезвые люди являются, как бы исключением из миллионов зараженных алкоголем, являются незаметными светлыми пятнышками среди темной массы, употребляющей вино.

Где же сила? Где люди? Где искусство, чтобы бороться против злейшого врага человечества—алкоголя.

Наше село имеет около 20-ти тысяч населения. Питейные заведения свили в нем большое гнездо. 4 трактира, 4 казенных винных лавки, 2 ренсковых погреба, 6 пивных лавок, 5 пивных склада и безчисленное множество шинков снабжают потребителя спиртными напитками. Удивительно! Шинки даже не преследуются.

Одна из казенных винных лавок занимает лучшее место села. Где бы нужно стоять школе, здесь же стоит винная лавка. Где должны бегать и резвиться школьники, здесь же люди, потерявшие образ человека, валяются на земле, дерутся, как звери и безпокоят матерным словом близких соседей. При взгляде на здание этой винной лавки не верится, что в нем торгуют вином. Хочется сказать: „это школа, а не казенная винная лавка", но напрасно!.. Суровая действительность сильнее добрых мечтаний!

И у людей, торгующих вином, не дрогнет рука при подаче яда-алкоголя человеческому организму. Такие люди легко говорят: „ведь сами просят, пусть сами и смотрятъ"...

И хочется сказать этим людям: „вы разрушители человеческой жизни, человеческого счастья“. Хочется произвести грубое насилие над этими людьми и их вредными заведениями. Но суровая действительность все еще сильнее далеких мечтаний!

Несколько человек из 20-тысячного населения города организуются в Общество Трезвости. Они ставят своею целью: бороться

— 919 —

с пьянством. Какие же у них средства борьбы. Конечно, на первом месте разумное слово, призывающее к человеческой жизни. Второе личный пример трезвой жизни, подтверждающий искренность и правдивость слов о вреде алкоголя.

Число, проникнутых идей борьбы против пьянства постепенно увеличивается. В течение пяти лет число доходит до 100. Эти люди не замыкаются в себя, не любуются красотой личной жизни и не смотрят с олимпийской высоты на остальных людей, опускающихся на дно нечеловеческой жизни. Они протягивают руку погибающему.

Члены Общества Трезвости устраивают народные чтения* Публика охотно идет на чтения и на время отвлекается от неразумного времяпровождения. Но суровая действительность и здесь снова появляется. Все разумное, правдивое читать не позволяют.

Существует закон 4-го марта 1906 года, но члены Общества Трезвости им не могут пользоваться. Уездный исправник выше этого закона. И чтения не могут развиваться.

Общество устраивает для своих членов библиотеку, чтобы последние следили за жизнью, шли вперед и ярче освещали дорогу к трезвой человеческой жизни.

Летом Общество открывает сад для посещения публики, а зимой каток. И люди, ищущие развлечения, находят здесь часть разумного отдыха.

Таковы слабые силы борьбы против пьянства у членов Городецкого Общества Трезвости. Но большая часть членов глубоко верить в то, что пьянство будет уменьшаться сильно, когда исчезнет суровая действительность, когда личность человека получит возможность свободного развития, когда не будет голодных людей-рабов.

Теперь же наше Общество держите знамя лучшей человеческой жизни и отвоевывает у врага лучшия позиции.

Долой суровую действительность! Долой пьянство!

Да здравствует трезвая новая жизнь!

Отчет о возникновении и деятельности Городецкого Общества

Трезвости.

(30-го октября 1905 г. — 1-го октября 1909 г.).

Первый шаг в распространении идеи трезвости в селе Городце и его окрестностях взяло на себя Городецкое Отделение Нижегородского Общества Трезвости.

Вначале 1905-го года житель с. Городца Иван Леонтьевич Лгунов вступил в действительные члены Нижегородского Общества Трезвости; его примеру последовали еще некоторые лица из жителей же села Городца. В короткое время собралось человек 8—9 участников Нижегородского Общества. Они не