Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 916   >>>

  

— 916 —

ство таких людей из прихода, которые будучи, крайне упавшими нравственно и материально, вскоре оправились, окрепли и возвратили было утраченное человеческое достоинство и материальное довольство.

О, сколько душевных страданий за затеянное л,ело вынес я в первые годы своей деятельности!

Полное непонимание добрых намерений, стеснение в материальных средствах и людяхъ—помощниках. Приход мой разбросанный, село—погост; ни живой души для обмена мыслей, даже домашние считали дело излишним, чуть-ли не моим сумасшествием. Но мое упование Господь Бог и св. Иоаин Предтеча не посрамили—год за год общество разросталось, дело окрепало нравственно, явились люди—помощники, потекли и небольшия средства на покрытие расходов но обществу.

Вот точный рост общества и его материальная польза.

Число Возобыовл. От ком. П.

Годы. вступ. Приход от члфн. трезв:

* обеты. 1 г о нар. трфвв.

чфл.

1902 ... 14 — ч.

1903 . . 26 ИО „

1904 ... 29 11

99

В эти годы расход на _

приобрет. книж., икон и up. произв. из средств

прихода попечительства. —

1905 ... 61 13 32 р. 53 к. —

1906 ... 82 34 55 „ 92 „ —

1907 ... 70 47 84 „ 30 „ ИО р.

1908 ... 92 53 90 „ 51 „ ИО „

1909 ... 73 65 61 „ 45 „ ИО „

Количество членов за истекшее значительное время, конечно, нельзя признать большим, но общество развивается в местности глухой, удаленной от густо населенных пунктов, и не имеет удобных путей сообщения. Дорого то, что установлен взгляд па винопитие, как на зло, порок, с которым каждому нужно бороться.

Материальными средствами касса общества располагает очень скромными, как видно из приведенной таблицы. Это происходит от того, что нет возможности при некультурности и бедности населения строго взыскивать установленный взнос, из боязни повредить делу и навлечь нарекание на себя—работают де из-за мзды. Однако и на эти скромные средства общество содержит библиотеку-читальню, устраивает чтения с туманными картинами, крестные ходы в соседнее село Кареево, где организовано также общество трезвости вышеуказанным иереем — о. Михаилом Димитриевичем Никольским.—20 июля в день праздника пророка Илии, а эти отвечают нам 29 августа в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи (расст. 8 верст).

Нашему делу помогало и помогает в небольшой сумме местный Комитет попечительства о народной трезвости. С 1907 года до 18 февраля сего 1909 г. Комитет субсидировал на содержание чайной для надобностей общества, но с 18 февраля в

— 917 —

субсидии отказал по невыясненным до сего времени мной причинам. Подозреваю, что наша деятельность стала неугодна сильным мира сего—кабатчикам, возведены на нашу чайную лживые доносы и она закрыта Комитетом „как не соответствующая своему назначению41.

Но эти неудачи не останавливают нашего усердия с Божией помощию служить идейному делу отрезвления нашего темного бедного народа!

Наибольшей нашей радостью и блогодарностью за предпринятый труд есть то, что борьба с алкоголизмом признана русским обществом и правительством необходимой.

Да даст-же Господь и небесные покровители обществ трезвости блогословение на доброе намерение борцов затрезвость чрез Всероссийский съезд сблизиться, взаимно поддержать бодрость духа на многотрудном деле, вооружить познаниями и опытностью начинающих и подвигнуть всех блогомыслящих, любящих дорогое отечество на войну с зеленым змиемъ! Да блогословит Он блогополучно начать, и спешно кроме всякого препятия в славу свой скончати, силой, действом, и блогодатию Пресвятая) Духа труды 1-го Всероссийского съезда по борьбе с пьянствомъ!