Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 923   >>>

  

— 923 —

лекций и посылка в провинциальные центры опытных вт* трезвенной агитации ораторов, лекторов и руководителей по учреждению Обществ трезвости и устройству народных чтений. Все трезвенные организации должны оказывать Союзу материальную поддержку путем единовременных вступительных взносов в размере 25—50 рублей и ежегодных членских взносов в сумме, смотря но годовому обороту каждой, от 5 до 25 рублей. Местонахождение Бюро Союза может быть избрано но общему усмотрению, хотя несомненно, что Москва является наиболее центральным для того пунктом.

Предложение 2-е. О наискорейшем осуществлении школьной пропаганды трезвости путем установления в городских и сельских низших и средних учебных заведениях всех ведомств и типов уроков и чтений о вреде спиртных напитков, а также путем введения обязательной организации в указанных учебных заведениях ученических кружков трезвости.

Признавая, с одной стороны, что с господствующими в окружающей жизни питейными привычками взрослых бороться трудно, что для искоренения обычаев алкогольного угощения нужно воспитать юные поколения в противоположных ныне существующим взглядам и понятиям о спиртных напитках, и что, с другой стороны, скрытый и явный алкоголизм учащейся молодежи распространяется все сильнее и сильнее, принимая иногда массовый характер, Екатеринбургское Общество трезвости считает введение школьной пропаганды трезвости за меру, не терпящую никаких отлагательств.

Предложение 3-е. О мерах борьбы с тайной торговлей спиртными напитками.

Тайная торговли спиртными напитками является одной из прямых причин, содействующих развитию пьянства. Период рекрутских наборов, когда но целым неделям закрыты места явной продажи крепких напитков, как напр., винные лавки, пивные, репсовые погреба и прочее, всего лучше, наглядным образом, указывают какую громадную роль играете тайная продажа спиртуозов: ни водки, ни нива открыто за этот период купить нельзя, а между тем выпившие и пьяные попадаются на каждомь шагу. Тайная торговля крепкими напитками, принося зачастую до 100% барыша, стала выгодной коммерцией, что многие из лавочников окраинных улиц нашего города, особенно в фабричных районах, держат остальной товар только, так сказать, для отвода глаз, торгуя на самом деле исключительно водкой и пивом. Отпуск вина из казенных лавок в мелкой посуде особенно способствуете развитию тайной продажи, а также и то обстоятельство, что тайным продавцам предоставлена полная свобода производить закупку вина в каком угодно количестве и в подходящей для спроса посуде.

Конечно, тайная продажа крепких напитков незамедлила-бы быстро и значительно сократиться, если-бы были введены строгия уголовные наказания с лишением прав, затем выдача денеж-

*

— 924 -

пых премий за указание места тайной продажи, уничтожена мелкая посуда, ограничен отпуск из казенных лапок до количества не более одной посуды в одне руки и, самое главное, предоставлено сельским и городским обществам право регулирования продажи и отпуска крепких напитков. Поэтому, считая тайную продажу крепких напитков одной из причин, способствующих развитию пьянства, Екатеринбурга^ Общество трезвости предлагает Съезду вынести резолюцию о необходимости ходатайства перед правительством, а в случае и ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ, о введении в виде временных правила» следующих мер:

1) Предоставление нрава сельским и городским обществам сокращать часы торговли, уменьшать число и закрывать временно или постоянно места продажи крепких напитков, а также, чтобы открытие места раздробительной продажи крепких напитков происходило не иначе, как с ведома и согласия указанных обществ.

2) Предоставление сельским и городским обществам нрава исключать из своей среды, как вредных членов, лиц, занимающихся тайной продажей крепких напитков.

3) Установление выдачи денежной премии за указание мест тайной продажи и

4) Уничтожение продажи казенного вина в мелкой посуде и ограничение отпуска из казенных винных лавок до одной посуды в одне руки.