Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 921   >>>

  

— 921 —

местного обывателя. Мы видим Общество устраивает народные чтения и постепенно организует библиотеку для членов.

Народные чтения ведутся с октября до начала апреля месяца ежегодно. В большинстве случаев читаются статьи из .журнала: „Вестник Трезвостиговорящия о вреде алкоголя на организм человека, рисующия картины тяжелой семейной жизни, внесенный в ея среду семьи алкоголиком, дающие понятие слушателю о том: какой громадный вред, кроме семьи и отдельного человека, вино приносит обществу и всему государству в умственном и экономическом отношении. Далее по количеству прочитанного места уступает произведениям священника И\ ИИетрова. Немного прочитывается произведений Л. II. Толстой. Слушатели первое время устройства чтений охотно посещали их, но в последние дни число их стало заметно сокращаться. Почему же упала» интерес к чтенияма»? Главная причина:—административная власть своими притеснениями старается свести на нета» народные чтения, заставляя иха» устроителей только поддерживать чтения, но не улучшать и развивать их, а поэтому у слушателей является индифферентное отношение ка» чтениям. Таково положение народных чтений, устраиваемых ()бществома> Трезвости. Мы надеемся, что они не заглохнут, но примуть новую жизнь.

1908-го года была окончательно устроена библиотека для членов Общества Трезвости и г. губернатором утверждена, ответственный заведующий. Вскоре же библиотека вступила в жизнь. Начали поступать пожертвования книгами. Общество ежегодно выписывает журналы. Следуете отметить названия этих журналов: Вестника» Трезвости41, „Пива44, „Вестник Знания44, „Трезвая Жизнь44, „Современный Миръ*, „Образование44, „Русское Богатство44, ^Русская Мысль44, „Ясная Поляна44, „Новый журнал для всехъ*4.

В 1909 году выписывается: „Вестника. Трезвости44, „Трезвая Жизнь44, „Ясная Поляна44, „Вестник Знания44, „Современный Мир44, „Русское Богатство", „Нива44 и „Новый журнала» для всеха»“. В настоящее время библиотека насчитываете до 500 томов Среди них можно встретить сочинения Пушкина, Лермонтова, Тургенева. К сожалению, за неимением средств, общество не можете пополнить библиотеку произведениями современныха» писателей, и, конечно, нуждается еще в очень многома». Ва» настоящее время пользуются книгами 46 человек.

Число членов Общества заметно растете и в данное время иха, насчитытается более 100 человек.

Такова вся деятельность Городецкого Общества Трезвости. Ба» заключение нельзя не приветствовать деятельное™ Общества, как организации, несущей за собой разумную, культурную жизнь, знание и свет в темную массу.

Борьба дает право и жизнь.

50

Доклад Екатеринбургского Общества трезвости.

Приветствуя 1-й Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством и желая ему успешной и плодотворной работы на блого родины и грядущих поколений, Екатеринбургское Общество трезвости, выслушав настоящий доклад на заседании 29 ноября сего года, считаете своим долгом поставить на рассмотрение., обсуждение и решение Съезда нижеследующия свои предложения, скорое осуществление которых Общество трезвости считаете наиболее важным и стоящим на первой очереди в деле борьбы с пьянством:

Предложение 1-е. Объединение всех трезвенных организаций в Всероссийский Союз.

Функционирующие в России кружки, церковно-приходския братства и Общества трезвости, русские и инородческие, до сих пор проявляли свой деятельность в борьбе с пьянством и работали на ниве трезвости совершенно отдельно, изолированно друг от друга, каждая организация по своему усмотрению и плану, сплошь и рядом не только не оказывая друг другу взаимной поддержки или дружеского содействия, но, зачастую, даже не зная о существующей по соседству идентичной организации, почему нередко и случалось, что иной трезвенный кружок, не встречая в нужный момент ни дружеской поддержки, ни надлежащих указаний или руководства, быстро глохнул, распадался и бесследно исчезал, что, конечно, ослабляете, дробить, трезвенные силы и делаете все трезвенное движение слабым, неуверенным и ничуть не страшным для общенародного врага. Этот существенный пробел в *еле пропаганды трезвости, сильно тормозящий общий ход трезвенного движения, могло-бы устранить какое-либо трезвенное учреждение, в виде, например Всероссийского Союза Обществ, кружков п братств трезвости, в число главных задач которого входило-бы объединение и союз всех русских и инородческих трезвенных организаций, не говоря уже о союзе с международными. Кроме того, в задачу Союза должны входить заботы и содействие к открытию в России Обществ трезвости и всего лучше в виде отделов Союза, причем все формальные хлопоты Бюро Союза принимаете на себя. В число работ Союза должно входить распространение дешевых трезвенных изданий, брошюр и воззваний, снабжение доступными по цене волшебными фонарями, открытие абонемента на световые картины для фонаря, выработка программ народных чтений, бесед, лекций, устройство в провинции агитационных