Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 917   >>>

  

— 917 —

субсидии отказал по невыясненным до сего времени мной причинам. Подозреваю, что наша деятельность стала неугодна сильным мира сего—кабатчикам, возведены на нашу чайную лживые доносы и она закрыта Комитетом „как не соответствующая своему назначению41.

Но эти неудачи не останавливают нашего усердия с Божией помощию служить идейному делу отрезвления нашего темного бедного народа!

Наибольшей нашей радостью и блогодарностью за предпринятый труд есть то, что борьба с алкоголизмом признана русским обществом и правительством необходимой.

Да даст-же Господь и небесные покровители обществ трезвости блогословение на доброе намерение борцов затрезвость чрез Всероссийский съезд сблизиться, взаимно поддержать бодрость духа на многотрудном деле, вооружить познаниями и опытностью начинающих и подвигнуть всех блогомыслящих, любящих дорогое отечество на войну с зеленым змиемъ! Да блогословит Он блогополучно начать, и спешно кроме всякого препятия в славу свой скончати, силой, действом, и блогодатию Пресвятая) Духа труды 1-го Всероссийского съезда по борьбе с пьянствомъ!

Доклад Городецкого Общества Трезвости.

Как Городецкое Общество проводит идеи трезвости.

Трудно будет оспаривать, что пьянство распространено сильно не только в одной России, но и во всех других государствах, во всех уголках земного шара, где только есть человеческая жизнь.

Ведь, кто будет спорить против того, что люди от мала до велика, разве можно будет не считать только грудных детей, пьют убийственный напиток — вино. Трезвые люди являются, как бы исключением из миллионов зараженных алкоголем, являются незаметными светлыми пятнышками среди темной массы, употребляющей вино.

Где же сила? Где люди? Где искусство, чтобы бороться против злейшого врага человечества—алкоголя.

Наше село имеет около 20-ти тысяч населения. Питейные заведения свили в нем большое гнездо. 4 трактира, 4 казенных винных лавки, 2 ренсковых погреба, 6 пивных лавок, 5 пивных склада и безчисленное множество шинков снабжают потребителя спиртными напитками. Удивительно! Шинки даже не преследуются.

Одна из казенных винных лавок занимает лучшее место села. Где бы нужно стоять школе, здесь же стоит винная лавка. Где должны бегать и резвиться школьники, здесь же люди, потерявшие образ человека, валяются на земле, дерутся, как звери и безпокоят матерным словом близких соседей. При взгляде на здание этой винной лавки не верится, что в нем торгуют вином. Хочется сказать: „это школа, а не казенная винная лавка", но напрасно!.. Суровая действительность сильнее добрых мечтаний!

И у людей, торгующих вином, не дрогнет рука при подаче яда-алкоголя человеческому организму. Такие люди легко говорят: „ведь сами просят, пусть сами и смотрятъ"...

И хочется сказать этим людям: „вы разрушители человеческой жизни, человеческого счастья“. Хочется произвести грубое насилие над этими людьми и их вредными заведениями. Но суровая действительность все еще сильнее далеких мечтаний!

Несколько человек из 20-тысячного населения города организуются в Общество Трезвости. Они ставят своею целью: бороться