Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 907   >>>

  

— 907 —

Этот фактор имеет существенное значение при оценке деятельности, как правительственных, так и общественных организаций в борьбе с пьянством. Зачем закрывать глаза перед ужасной и печальной действительностью. Наше финансовое ведомство никогда искренно не задавалось вопросом об отрезвлении народа. Оно хотело и теперь хочет одного: получить как можно больший доход от продажи водки. Оно блестяще достигло этого и русский народ; ежедневно пропивает 3 миллиона рублей. Мы живем в разгаре народного пьянства, которое довело народ до алкогольного вырождения. Пьянство стало национальной чертой русского народа. Народ вырождается физически, вырождается нравственно. За время существования монопольной системы доход от потребления вина увеличился на 135°/0. Где же тут искренность нашего финансового ведомства в желании его прежде всего отрезвить русский народ. Нет, этого желания оно ни в чем не проявило, а напротив, оно монопольным кабаком нарушило чистоту семейной жизни русского крестьянина и приучило русскую крестьянку и подростающее поколение, словом всю семью, быть не только свидетелем, но и участником пьяного разгула. В результате миллионы народа спаиваются год за годом. Что доложили чиновники г. Новицкому об искренности желания в других странах бороться с пьянствомъ—мы не знаем. Вероятно ничего, иначе г. Новинки! не мог бы дать заключение о безуспешности этой деятельности. Между тем, по громадной литературе по этому вопросу, по массе статистического материала, имеющогося у нас под рукой, мы смело возражаем г. Новицкому и утверждаем, что его отзыв об этой деятельности далек от действительности. Мы не станем утверждать, что общественная деятельность в борьбе с пьянством не только у нас, но и в других странах может радикально отрезвить население. Нет. Это было бы заблуждением. Но мы утверждаем, что в других странах организация общественной борьбы достигла колосальных размеров и привела к известным реальным результатам, о которых мы можем только мечтать. На западе Европы и в Америке, куда ездили г. чиновники, антиалкогольное движение грандиозно не только но своим размерам, но, главным образом, но его искренности. С ним считаются все общество и правительство. Там сознают зло, его последствия и причины, вызывающия их, а потому все искренно делается. У нас же с этим вопросом дальше лицемерия не идут, а общественное движение слишком слабо, чтобы заметно повлиять на уменьшение народного бедствия от пьянства. Дайте окрепнуть нашим общественным организациям по борьбе с пьянством, пусть шитейное ведомство искренно отрешится от питейного дохода и нации организации сделают то, что делают те же организации в других странах.

В Государственном Совете и Государственной Думе признана главная несостоятельность попечительствъ—этих бюрократических учреждений, этой мертворожденной затеи О. ИО. Витте.

*

- 908 ~

Разве можно серьезно говорить о значении этих учреждений в борьбе с пьянством.

Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством, надеюсь, скажет свое последнее слово об этих попечительствах и слово его будет, сильное народное слово.

Бороться с пьянством, ст, этимт> недугом народа, надо прежде всего любовно, искренно, а не лицемерно. Правительство наше должно сознать свой коренную Зиииибкутѵь проведении монопольного закона и пожелало сознать весь. ужас от введенной им системы продажи спиртных напитков и начать борьбу, как верно заметил и г. Саблер в Государственном Совете, с годными средствами, оставив свои средства с попечительствами во главе, как покушение с негодными средствами. Необходимо отрешиться от питейного дохода и постепенно переходить к замене его другими. Тогда только наступи™ поворот в проклятом вопросе и настанет заря отрезвления русского народа. Пока же не мешайте, а содействуйте- искренно всем в борьбе с пьянством, не мешайте им вести широкую пропаганду трезвости и начать эту пропаганду в нашей родной школе, не мешайте нашим сельским обществам свободно закрывать кабаки и не давайте поблажку тайной продаже водки. И это немногое принесет свои плоды. Не гоните из библиотек, читален и школ все то, что знакомит с пороком пьянства и его последствиями— это реальная мера борьбы, которая до сих нор не встречает поддержки там, где она могла-бы встретить ее, если-бы там искренно задавались вопросом отрезвления иодростающого поколения. Двадцать лет тому назад мы ходатайствовали о введении в школах преподавания начал трезвости и до сих пор мы с этим вопросом не подвинулись вперед. Это-ли не искреннее желание бороться с пьянством.

Представители нашего молодого парламента энергично и прямо поставили вопрос о народном отрезвлении. Они сумели выбраться на правильный путь, найти просвет в дремучем лесу питейного вопроса. Думская Коммиссия выработала проект о постепенном сокращении выпускаемых в продажу спиртных напитков. Это частичное разрешение вопроса путем законодательным представляется наиболее верным способом в борьбе с алкоголизмом.

Кроме того Думская Коммиссия в числе других предложила:

1) Предоставить сельским обществам право составления запретительных по продаже питей приговоров; это весьма важная мера и Съезду следует поддержать ее.

На все эти предложения законопроекта М-р Финансов доставил справку, в которой приведено исчисление убытка от принятия всех этих мер и полагает, что все эти меры направлены не против борьбы с пьянством, а к полному стеснению торговли.

И, так, М-р Финансов полагает, что система мерзавчика есть настоящая борьба с пьянством и онт> всемерно отстаи-