Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 899   >>>

  

Доклад Н. А. Сычкипа-Волкова.

Считаю своей священной обязанностью, на пользу любезного Отечества, выразить настоящим свое идейное мнение заседанию, имеющему состояться 6 января для выработки резолюции по борьбе с пьянством.

Для успешной борьбы с народным зломъ—пьянством в России нужно, как опыт, ввести принудительные меры, на осуществление которых просить Высочайшого соизволения предоставить выработать проект обязательного • закона пресекающого народное зло в самом его корне.

В основу статей закона должны входить пункты подобные нижеследующим:

1) Только тот из Российских подданных, а также и проживающих в Империи иностранцев мужского пола, имеющих возраста от 20 до 60 лета, имеют право на выборку за плату годовых свидетельств-книжек на право получения из казенных винных лавок и частных заведений, вина и других соответственных ему спиртных напитков.

2) Суточное количество отпускаемых напитков на одно лицо должно быть строго определенным, например 2/100 ведра вина или в соответственном означенному количеству но крепости вина другого напитка, нива, наливок и т. и., одним словом, ка-кого-либо одного из имеющихся в наличности в заведении спиртных напитков.

3) Каждый отпуск вина или другого напитка из водочных заведений должен производиться не иначе, как по предъявлении имянной книжки-свидетфльства, выдаваемых из подлежащих правительственных учреждений, в книжке этой должно обозначаться какое количество должно быть выдано в сутки вина или другого какого-либо спиртного напитка, такое-же обозначение должно вывешиваться на видных местах в заведениях, производящих продажу вина и других подобных ему напитков.

4) Содержание книжек должно изображать текущий год разделенный по листам на месяцы и их числа пред которыми продавец вина и других спиртных напитков делает штемпелем (особо на то установленным) отметку на выдачу требуемого напитка. После отпуска, в каком-либо питейном заведении, количества литий определенного на текущия сутки потребитель нигде уже в этот день не может получить другой порции напитка вследствие имеющейся у него в книжке отметки на выданную ему в этот день установленную законом норму одного

— 900 —

какого-либо из напитков. Пропущенный потребителем день воздержанием от употребления напитков не зачитывается ему выдачей на следующий день напитков в двойном размере и пропущенный день считается утраченным на право приобретения напитков окончательно.

5) Сидельцы винных лавок и заведений, уличенные в выдаче на одну и ту же книжку порций напитка превышающого количеством норму определенную законом, подвергаются уголовной ответственности, такому же наказанию подвергаются и потребители за подделку книжек-свидетельств на право получения спиртных напитков. Уличенные-же в тайном винокурении подвергаются самой строгой каре.

6) Местной полиции должно быть вменено в прямую обязанность но наблюдению за порядком правильного отпуска из за.-* ведении напитков, причем малолетние, женский пол и дряхлые не допускаются в заведения для получения напитков хотя бы и с поручением от владельца книжки-свидетельства. Местным общественным деятелям, комитетам и попечительствам о народной трезвости поручить также вести строгое наблюдение за правильным отправлением продажи вина и спиртных напитков, а также и принятию мер к пресечению преступлений—тайного винокурения и подделку книжек-свидетельств.

.7) Акцизные -управления должны выработать особый контроль расходуемого вина и напитков но учетам книжек за истекший год сдаваемых в управления акцизных сборов.

S) Одна винная лавка и одно заведение с продажею питий распивочно могут свободно обслуживать район оседлого населения, имеющого право на потребление вина и спиртных напитков, свыше 3.000 душ.

9) При подобных всесторонних подробно разработанных началах о тайном шинкарстве не может быть и речи так как добывание напитков в неограниченном размере становится при таких условиях невозможным. Что-же касается народных обычаев, например, свадеб, храмовых праздников, новоселий и т. и. сопровождающихся хмельным угощением, то таковые не лишены будут присутствия на празднестве, некоторого количества спиртных напитков в том случае если хозяин пира пожелает за свой счет угостить спиртными напитками приглашенных лиц имеющих книжки-свидетельства на право отпуска им спиртных напитков.

Я питаю глубокую веру, что при подобном порядке борьбы с народным недугом, Россия в короткий срой, избавиться от страшного зла—пьянства и быстро соберет свои физическия и материальные силы на славу будущих поколений.

Если высказанные в сем мной идеи и не будут приемлемы в числе оснований резолюции Съезда, я все же буду считать себя исполнившим свой доли, перед родиной, высказавшись за пожелание ей блага.