Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 898   >>>

  

— 898 -

хранение казенного вина в распечатанной посуде в торговом заведении Министерство полагает в первый раз штраф от 100 до 300 руб. в каком бы количестве напитки не хранились, а во второй раз штраф от 200 до 500 руб. с тюремным заключением от 2 до 4 месяцев, а за распитие крепких напитков, то есть, вернее, за распивочную продажу, сколько бы раз такая продажа не совершалась, штраф в 50 рублей. Где же соотношение наказаний и кто сказал Министерству, что хранящий напитки с торгово-промышленной целью будет хранить их в своем торговом заведении? Можно с уверенностью утверждать, что тайный продавец запрячет их подальше, вне пределов карательной досягаемости, и что под эту кару подпадут только не занимающияся безпатентной торговлей, никогда не смогущия понять, как можно попасть в тюрьму из за рюмки водки, которую хотят выпить, перед своим обедом. Нет, эти кары не оградят от безпатентной торговли и, раз будет осуществлен законопроект, страна покроется сетью тайных шинков, в которых возобновятся старые времена, разрушенные было казенной продажей—прием в заклад, продажа нитей в долг, спаивание, одурманивание—других последствий ждать нельзя и страх перед ними заставляет протестовать против этих мер.

О них свое весское слово должен сказать Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством, он должен отвергнуть эти безцельные эксперименты, только отдаляющие время действительного противодействия надвигающемуся на нас алкоголизму. История борьбы с этим социальным бедствием, как у нас в России, так и в других странах дает очевидное доказательство того, что все запрещения, строгия наказания, предписания, увенчания и проповеди остаются безплодными в этой борьбе. Пора же оставить мысль о том, что пьянство можно искоренить, влияя на чувство страха, затрудняя получение алкоголя, нора, наконец, определенно и точно заявить, что борьба должна быть направлена против тех условий нашей жизни, которые шаг за шогом уплотняют почву для развития алкоголизма. Все же другия меры, оставляющия их в стороне—одна только игра. Нельзя же, как в Крыловской басне, заниматься только пересаживанием музыкантов и думать, что музыка пойдет иная, стоит только дать им в руки вместо сотой двадцатую,—нет, столь серьезный вопрос, как уничтожение пьянства, не может быть разрешен так просто, но одному только приказу свыше, нет, он требует другой борьбы—искренней, действительной заботы о бедных и трудящихся классах. Это так очевидно, что не может быть сомнений, что одна из резолюций Всероссийского Съезда но борьбе с пьянством будет редактирована в этом направлении. Эта резолюция будет тем краеугольным камнем, который останется навсегда фундаментом для искренних борцов с пьянством.

Доклад Н. А. Сычкипа-Волкова.

Считаю своей священной обязанностью, на пользу любезного Отечества, выразить настоящим свое идейное мнение заседанию, имеющему состояться 6 января для выработки резолюции по борьбе с пьянством.

Для успешной борьбы с народным зломъ—пьянством в России нужно, как опыт, ввести принудительные меры, на осуществление которых просить Высочайшого соизволения предоставить выработать проект обязательного • закона пресекающого народное зло в самом его корне.

В основу статей закона должны входить пункты подобные нижеследующим:

1) Только тот из Российских подданных, а также и проживающих в Империи иностранцев мужского пола, имеющих возраста от 20 до 60 лета, имеют право на выборку за плату годовых свидетельств-книжек на право получения из казенных винных лавок и частных заведений, вина и других соответственных ему спиртных напитков.

2) Суточное количество отпускаемых напитков на одно лицо должно быть строго определенным, например 2/100 ведра вина или в соответственном означенному количеству но крепости вина другого напитка, нива, наливок и т. и., одним словом, ка-кого-либо одного из имеющихся в наличности в заведении спиртных напитков.

3) Каждый отпуск вина или другого напитка из водочных заведений должен производиться не иначе, как по предъявлении имянной книжки-свидетфльства, выдаваемых из подлежащих правительственных учреждений, в книжке этой должно обозначаться какое количество должно быть выдано в сутки вина или другого какого-либо спиртного напитка, такое-же обозначение должно вывешиваться на видных местах в заведениях, производящих продажу вина и других подобных ему напитков.

4) Содержание книжек должно изображать текущий год разделенный по листам на месяцы и их числа пред которыми продавец вина и других спиртных напитков делает штемпелем (особо на то установленным) отметку на выдачу требуемого напитка. После отпуска, в каком-либо питейном заведении, количества литий определенного на текущия сутки потребитель нигде уже в этот день не может получить другой порции напитка вследствие имеющейся у него в книжке отметки на выданную ему в этот день установленную законом норму одного