Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 889   >>>

  

- 8S9 —

ного Управления нескладных сборов и казенной продажи нитей, дающия наиболее точные сведения о потреблении казенного вина, признают одно лишь душевое потребление, они одинаково пьющей считают всякую душу и в них нет нужных делений и градаций для того чтобы ими можно было подтвердить эту последнюю мысль. Они признать лишь две категории—город и сельския местности, но в этих конгломератах они оставляют без всякого анализа не только отдельные группы населения, но даже отдельные местности, сообразно преобладающему в них составу жителей, а между тем, выводимые из этого анализа деления являются единственными путями к определению, как размеров нашего пьянства, так и его причин. Без знания же таковых нельзя приступать к лечению недуга... Попробуем же создать эти деления, пользуясь общей экономической и сельскохозяйственной литературой, исследованиями и описаниями жизни нашего народа, его нравов и обычаев, заключающимися в них указаниями на то, как и ири каких условиях пьется казенное вино, в каких случаях оно принимает форму безпробудного пьянства, когда оно ведет к раззорению и когда оно не сопровождается вредными последствиями и не носит на себе отталкивающого характера.

Иначе, ведь пьет столица, иначе торгово-иромышленный центр, портовый город, иначе город, удаленный от торговых путей, являющийся только административным центром,, центром для окружающих его селений. Общим в них пьющим классом является только паша интеллигенция, наши зажиточные классы,— которые пьют постоянно, пьют много и душевое потребление которых далеко превосходит среднюю, выведенную Главным Управлением для городского населения. По его отчетам она равна 1.59 ведра, что составляет в день немногим больше двух рюмок. Для этого класса это минимум потребления; он поглощает столь значительное количество вина, что не может быть игнорируем ири подсчетах действительного душевого потребления. Правда, он пьет от избытка, on, сытости, и не наше дело его лечить... Для съезда, для общества, для государства важнее в этом отношении два другие класса, которые мы находим в столицах, в крупных центрах промышленной жизни, в наших портовых городах. Одинъ—это опустившаяся нищета, живущая в омуте трущобной жизни, другой же—заметно растущий пьющий класс создается целым рядом причин, лежащих в основе того, что зовется „рабочим вопросом “. С одной стороны, крупный центр привлекает к себе всех и каждого, сюда стремятся люди, не нашедшие счастия на своих родных местах, вышедшие на борьбу за существование без нужной воли, без нужного характера, без нужных знаний. Эти люди быстро гибнут,—переутомленные заботами и тревогами, зачастую без куска хлеба, они ищут средств для поднятия подорванных сил, для возбуждения своего мозга и самым пригодным, действительным средством являются спирт-

57

- 890 —

нью напитки.—Этим людям напрасно нроноведывать, что алкоголь—яд, сокращающий их жизнь—он дает им на время забвение, которого они только и ищут. Эти люди быстро становятся алкоголиками и, опускаясь все ниже и ниже, формируют собой кадры золоторотцев, уже посвящающих свой жизнь вину. С другой стороны, крупные центры стягивают ремесленников, в них и возле них груннруются фабрики, промышленные заведения с рабочими, подростками и взрослыми. Здесь трудятся до изнеможения сил, с утра до поздней ночи, живут до крайности бедно, одной животной жизнью, здесь редко кто не носит зачатков профессиональных болезней и забота о будущем для большинства не существует, тут одна забота прожить лишь сегодняшний день и этот класс питает и греет и дает ему силу и бодрость и веселье одно вино. В нем этот рабочий и мастеровой люд видит напиток, без которого трудящемуся жить невозможно и он пьет его и пьет его много, пьет его систематически, не упуская при этом и каждого удобного случая.

Если зажиточные классы в приобретении казенного вина начинают от одной сороковой и идут выше, то эти два последние класса начинают от */200 и кончают ‘/но. Сороковая составляет принадлежность ремесленников, она появляется и среди рабочих, но по праздникам, когда пьют вино компанией. В будние дни они довольствуются двухсотой или сотой и не вносят ее в свой семью.

Такова картина потребления казенного вина в центрах, нарисованная широкими штрихами — осветим же ее несколько цифрами. Александро-Невская часть Петербурга почти лишена жителей, которые могут быть включены в только что названные мной две группы. Квартиры с угловыми жильцами отсутствуют, ремесленных заведений в ней 322, но почти все они без жилых помещений, часть эта населена зажиточными классами — душевое потребление вина в ней 1,99 ведра в 1 уч. и 1,76 во втором. В Васильевной части, где угловых квартир 1.506, ремесленных заведений 432, фабрик 70, где в качестве потребителей выступают исключенные из АлександройИев-ской части группы, душевое потребление по участкам колеблется оть 1,67 до 1,89 ведра. Зажиточные классы таким образом в Петербурге не отстают в своем потреблении от тех классов, которых заранее, не входя даже в их жизнь, клеймим названием — пьяницы. Та категория потребителей, которую я назвал ранее опустившейся нищетой, своей численностью значительно влияет на потребление. Она идет, повторяю, неудержимо но пути алкоголизма и душевое потребление по отдельным частям Петербурга тем выше, чем хуже условия ея существования. Высшее душевое потребление приходится на Парвскую часть, где и наибольшее количество угловых квартир — 2.2S5. Здесь потребление достигает 2,14 ведра. Этот предел переходит лишь раион Калашниковской пристани -там потребление 2,40. Условия же жизни калашниковских молодцев достаточно известны.