Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 886   >>>

  

— 886 —

воззрениям лишь понижение, а не устранение наказания. Правда, английская практика свидетельствует о том, что и с точки зрения репрессии краткосрочный арест или заключение в тюрьме оказываются лишенными всякого значения рядом с продолжительным содержанием в лечебно-исправителыюм заведении. Все же, я полагаю, полезно предоставить суду право назначать принудительное лечение не только взамен, но и сверх наказания— в видах того, чтобы не встретилось препятствий для применения новой меры и к алкоголикам, совершившим более тяжкое преступление.

4-й вопрос: кто должен постановлять о помещении в ле-чебно-исправителыюе заведение и определять срок содержания в немъ? Ответь: уголовный суд, рассматривающий данное уголовное дело. Такова английская система (усвоенная в общем и швейцарским проектом). В Норвегии, швейцарских кантонах и по германскому проекту уголовный суд передает виновного в распоряжение административной власти, которая помещает его в лечебное заведение. Такой порядок является, мне кажется, отзвуком тех старых воззрений, по которым роль уголовного суда ограничивается лишь тем, чтобы карать, принятие же охранительных мер составляет функцию полиции. Мы смотрим теперь па дело иначе: уголовный суд должен во всей полноте решать вопрос о том, что делать с виновным. Если, но отношению к алкоголику, ему для этого нужна посторонняя помощь,—то он найдет ее у экспертов-врачсн. Конечно, впоследствии может обнаружиться, что осужденный еще до истечения срока, указанного в приговоре, с успехом мои» бы быть освобожден из лечебно-исиравителыиого заведения. Поэтому управлению последняго должно быть предоставлено право освободить помещенного до срока. Такое освобождение должно быть условным: если освобожденный вновь начинает пьянствовать, то он может быть возвращен в заведение.

Устройство лечебно-исправителыиых заведений для преступных алкоголиков и предоставление суду нрава помешать туда привычных пьяницъ—является мерой необходимой, как в интересах самих алкоголиков, так и для ограждения общества on, их преступных действий. Все же, этой мере может быть придано лишь. второстепенное значение в деле борьбы с алкоголизмом, как фактором7> преступности: далеко—далеко не все, кого лечат и исправляют, выходят из лечебиицы-реформато-рия вылеченными и исправленными; затем, лечить и исправлять по судебному приговору значить принимать меры тогда, когда, но меньшей мере, первое преступление уже совершено; наконец, огромная масса алкогольных преступлении—дело рук не привычных пьяниц, а нормальных напившихся людей. Не в устранении печальных следствий злоупотребления спиртными напитками у отдельных лиц заключается поэтому главная задача борьбы с алкоголизмом, как фактором преступности, а в искоренении такого злоупотребления среди широких масс населения.

Доклад Н. С. Соколова.

«Меры борьбы с пьянством по проекту Государственной Думы и Министерства Финансовъ».

Пи один вопрос из русской народной жизни не затемнен такой массой не проверенных предвзятых мнений, как вопрос о пьянстве, и нигде эти мнения и производимые под давлением их наблюдения не отличаются столь резким противоречием, как и в этом вопросе, несмотря на то, что он поднят уже безконечно давно и существование его измеряется целыми десятилетиями и что им порождена целая литература., и оффициальная и частная, и научная, и чисто дилетантская. Казенная продажа нитей подняла этот вопрос с особой страстностью, но еще более его затемнила, так как внесла в его обсуждение много субъективного, личного, зависящого исключительно от того разного отношения, которое проявлялось исследователями к ней самой, как к определенной системе взимания питейного дохода.

Коли обратиться к прессе за время действия казенной продажи питей и появившимся за тот же период трактатам по винной монополии и в частности но вопросу о пьянстве, претендующим даже на известную авторитетность, то нельзя будет не отметить, что пи в солидных журнальных статьях, ни в специальных исследованиях не встречается точных данных о характере и силе влияния монополии на народную жизнь и что почти все они отнеслись к монополии отрицательно, не пойдя путем объективного обсуждения причин и размеров нашего пьянства, а исключительно выдвинув на первый план доказательства того, что главной задачей винной монополии являются фискальныя' цели, а не рекламируемое Министерством Финансов стремление создать условия для искоренения неумеренного потребления крепких напитков. Во всех этих литературных произведениях доминирующей нотой проходят поэтому указания на безуспешность Министерства Финансов в борьбе с пьянством и это при той горячности, которая была вложена в трактование вопроса, естественно порождало за собой вывод о росте и увеличении последняго, вывод, может быть, несколько поспешный и во всяком случае не имевший за собой твердого фундамента в виде фактического неопровержимого материала, но вывод, все же легко встречавший сочувствие как у лиц, рассматривавших винную монополию под тем же углом зрения, так и у лиц,