Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 883   >>>

  

— 8S3 —

вправе освободить ого из лечебницы до истечения установленного срока".

Согласно § 65 постановлении § 43 применяются и к лицам, совершившим преступное деяние в бессознательном состоянии, вызванном опьянением.

Но существу проектируемый в Германии порядок помещения пьяниц в лечебницу почти не разнится от того порядка, при котором уголовный суд непосредственно сам постановляет определение о принудительном лечении • алкоголика. К этой третьей группе я отношу, прежде всего, постановления итальянского уложения 1889 года, в общем весьма неудачные. Совершивший преступление в состоянии опьянения и признанный ум-ственно-вменяемым или даже невменяемым подвергается пониженному наказанию, и если он привычный пьяница, то лишение свободы может отзываться в специальном заведении.

Несравненно больший интерес представляют постановления английского нрава. Законы о принудительном лечении пьяниц были изданы сперва в колониях, затем и в метрополии.

Английский закон 1898 года о привычных пьяницах содержит, между прочим, следующия два постановления, из которых первое относится только к делам, рассматриваемым судом присяжных, а второе и к делам, рассматриваемым мировым судом:

1) Виновного в совершении преступного деяния, караемого заключение!!!» в тюрьме или каторжными работами, суд может сверх или взамен другого наказания, поместить на срок не свыше трех лет в государственный или утвержденный правительством реформаторий для алкоголиков, если суд найдет, что преступное деяние учинено под влиянием спиртных напитков или опьянение содействовало совершению его, а кроме того присяжные признают подсудимого привычным пьяницей.

2) Виновный в одном из видов наказуемого появления в в пьяном виде или нахождения в состоянии опьянения, трижды уже осужденный за однородный проступок, может быть помещен, если он привычный пьяница, в утвержденный правительством реформаторий для алкоголиков на срок не свыше трех лет.

Остается еще упомянуть о швейцарском проекте. Ст. 33 последней его редакции 1908/9 г. гласит:

„Если приговоренный за преступление к тюремному заключению—привычный пьяница и совершенное им преступление стоит с этим в связи, то судья может, если есть основания расчи-•гывать на излечение осужденного, поместить его в лечебницу для алкоголиков и отсрочить исполнение наказания. Суд освобождает осужденного из лечебницы как только он излечен. Но истечении двух лет он во всяком случае освобождается. Перед освобождением из лечебницы суд решает, должно-ли еще быть приведено в исполнение наказание и в каком размере".

„Точно также суд может поместить в лечебницу для.алко-

— 8S4 —

голиков иришычного пьяницу, оправданного в «иду невменяемости. Суд привлекает врачей в качестве экспертов. Приговор не приведенный в исполнение в течении пяти лет, не действителенъ".

На основании ст. 240, 264, 278 и 279 постановления ст. 33 применяются, кроме преступлений караемых тюрьмой, к следующим проступкам, караемым штрафом или арестом: неисполнение обязанностей но отношению к семье или незаконному ребенку, появление в неприлично-ньяном виде. бродяжество и нищенство.

ИИГ.

Заслуживает ли новый порядок принудительного лечения преступных алкоголиков предпочтение пред традиционной системой наказывания.

Ответ, кажется мне, должен быть безусловно утвердительный. И вот почему.

Прежде всего принудительное лечение более целесообразно. Правда, десятилетний английский опыт далеко, не оправдал всех тех больших надежд, которые возлагались на новую лечебно-ценитенциарную меру. Но во-первых, нельзя забывать, что закон о помещении пьяниц в реформаторий ири первых случаях его применения но мог не дать исключительно неудачных результатов: естественно, что первыми в реформаторий попадали самые закоренелые пьяницы, которых надо было бы подвергнуть принудительному лечению на много лет до того и которые попадали теперь в заведение в большом числе уже в качестве неизлечимых алкоголиков.

Во-вторых, как бы проблематичны ни были результаты принудительного лечения,—во многих случаях желанная цель достигается. Напротив, того, тюремное заключение или арест, в особенности краткосрочный, который чаще всего применяется к алкоголикам, вступающим в конфликт с законом, заранее обреченъ—как показывает долгий опытъ—на полную безрезультатность. Едва отсидев, пьяница вновь напивается, а затем и „попадается" и т. д. и т. д.

Достигая больших, чем тюрьма или арест, результатов в отношении самого нарушителя закона, принудительное лечение* вместе с тем отнюдь не лишено репрессивной силы и не создает представления о безнаказанности пьяниц. Связанное с более полной, чем в тюрьме невозможностью раздобыть водку и назначаемое обыкновенно на значительно более продолжительные сроки—помещение в лечебное заведение далеко не привлекает к себе преступного алкоголика.

Но все же оно несравненно гуманнее, чем тюрьма или арест, ибо оно служит па пользу самому алкоголику. Преступного алкоголика помещают в лечебно-исправительное заведение, потому что это необходимо, как в личных его интересах, так и для