Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 882   >>>

  

— SS2 —

помещения в заведения ии время содержания в нем определяются административной властью. На этой почве стоит норвежское законодательство и новый германский проект.

Норвежское уложение 1902 года допускает передачу административной власти, для помещения в лечебное заведение, только но отношению к тем пьяницам, которые оправданы но невменяемости или, как уменыпенно-вменяемые, приговорены к пониженному наказанию.

Эти постановления дополняются законом 1900 года о бродя-жестве, нищенстве и пьянстве, который допускает принудительное помещение в лечебное или исправительное заведение следующих трех групп пьяниц:

во 1) виновных в появлении в публичном месте в состоянии явного опьянения, трижды уже в течение года осужденных за это;

во 2) умышленно или по неосторожности доведших себя до такого состояния опьянения, в котором они нарушают общественное спокойствие или безопасность других лиц,

и в 3) тех, кто вследствие склонности к пьянству нищенствует или повергает семью свой в нужду или оставляет жену или законных или незаконных детей без поддержки.

Если виновный в одном из этих проступков подвержен привычному пьянству, то суд может, присудив его к тюремному заключению, предоставить в приговоре своем опекунской власти поместить такого пьяницу в рабочий дом или в утвержденную правительством лечебницу. Помещенный в одно из этих заведений остается в нем так долго, как это признает необходимым директор заведения, но не более полутора года в первый раз и не более трех лет в последующие разы. При июмещеции пьяниц в рабочий дом или лечебницу, тюремное заключение может быть сокращено или вовсе отменено.

В Норвегии суд предоставляет опекунской власти помещать пьяницу в специальное заведение. По германскому же проекту суд, когда он находит это нужным, предписывает такое помещение. Принудительное лечение пьяниц допускается по германскому проекту вне зависимости от того, какое преступное деяние учинено пьяницей. § 43 проекта гласит:

„Если преступное деяние вызвано опьянением, то суд может, сверх наказания, воспретить осужденному посещение трактиров на срок не свыше одного года. Если установлено, что осужденный пьяница, то суд может, сверх не менее чем двухнедельного тюремного заключения или ареста, предписать помещение его в лечебницу для алкоголиков впредь до излечения, однако же, на срок не свыше двух лет, если мера эта необходима для того, чтобы вновь приучить осужденного к закономерному и правильному образу жизни".

„На основании этого определения административная власть должна позаботиться о помещении осужденного в лечебницу. В случае более ранняго его излечения, административная власть

— 8S3 —

вправе освободить ого из лечебницы до истечения установленного срока".

Согласно § 65 постановлении § 43 применяются и к лицам, совершившим преступное деяние в бессознательном состоянии, вызванном опьянением.

Но существу проектируемый в Германии порядок помещения пьяниц в лечебницу почти не разнится от того порядка, при котором уголовный суд непосредственно сам постановляет определение о принудительном лечении • алкоголика. К этой третьей группе я отношу, прежде всего, постановления итальянского уложения 1889 года, в общем весьма неудачные. Совершивший преступление в состоянии опьянения и признанный ум-ственно-вменяемым или даже невменяемым подвергается пониженному наказанию, и если он привычный пьяница, то лишение свободы может отзываться в специальном заведении.

Несравненно больший интерес представляют постановления английского нрава. Законы о принудительном лечении пьяниц были изданы сперва в колониях, затем и в метрополии.

Английский закон 1898 года о привычных пьяницах содержит, между прочим, следующия два постановления, из которых первое относится только к делам, рассматриваемым судом присяжных, а второе и к делам, рассматриваемым мировым судом:

1) Виновного в совершении преступного деяния, караемого заключение!!!» в тюрьме или каторжными работами, суд может сверх или взамен другого наказания, поместить на срок не свыше трех лет в государственный или утвержденный правительством реформаторий для алкоголиков, если суд найдет, что преступное деяние учинено под влиянием спиртных напитков или опьянение содействовало совершению его, а кроме того присяжные признают подсудимого привычным пьяницей.

2) Виновный в одном из видов наказуемого появления в в пьяном виде или нахождения в состоянии опьянения, трижды уже осужденный за однородный проступок, может быть помещен, если он привычный пьяница, в утвержденный правительством реформаторий для алкоголиков на срок не свыше трех лет.

Остается еще упомянуть о швейцарском проекте. Ст. 33 последней его редакции 1908/9 г. гласит:

„Если приговоренный за преступление к тюремному заключению—привычный пьяница и совершенное им преступление стоит с этим в связи, то судья может, если есть основания расчи-•гывать на излечение осужденного, поместить его в лечебницу для алкоголиков и отсрочить исполнение наказания. Суд освобождает осужденного из лечебницы как только он излечен. Но истечении двух лет он во всяком случае освобождается. Перед освобождением из лечебницы суд решает, должно-ли еще быть приведено в исполнение наказание и в каком размере".

„Точно также суд может поместить в лечебницу для.алко-