Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 865   >>>

  

— 865 —

тается там „гигиеническим напитком44, и некоторые истребительные общества занимаются даже его производством.

Германии, где господствует пиво, истребительные общества пока очень мало сделали в борьбе с пьянством. Кредитные товарищества Райфэйзенского тина, находящияся в деревнях, требуя от крестьян морального ценза, сделали в этом отношении больше.

В русской Польше сельскохозяйственные товарищества имени Сташица на своем последнем съезде в мае 1909 года высказались против учреждения кооперативного винокуренного завода, хотя он и обещал большую прибыль 1).

В заключенье отметим, что кооперация особенно развита в тех странах, где меньше всего пьянства, т. е. в Швейцарии, Англии, Финляндии и Дании, и где население отличается честностью и большим трудолюбием.

1) Les Annales Antialcooliques. Paris, juillet, 1909, стр. 12*2.

Доклад В. И. Кауфмана.

Пьянство и гражданское право.

В мои задачи не входит ни обрисовывать влияние обратившогося в привычку потребления алкоголя на физическое и психическое состояние человека, ни указывать на весь вред, разнообразный и многосторонний, который алкоголь приносит гражданину, его семье и гражданскому обществу. Все это уже сделано другими докладчиками нашего Съезда. Скажу лишь одно: кто ознакомился с последствиями алкоголизма, той. не потребует других доказательств первого моего положения. Государство должно взять на себя задачу борьбы с алкоголизмом и употребить для этой борьбы все средства, какия только имеются в его распоряжении. И раз среди этих способов борьбы как с самим пьянством, так и с вредом, от него проистекающем, в его распоряжении находятся и меры гражданского нрава, оно и этого рода меры не может не пустить в ход. Задача права вообще, и гражданского в частности,—защищать интересы частных лиц и общественного порядка. Алкоголизм нарушает интересы, как имущественные, так и личные, тех и другого. Возражают иногда, что не дело гражданского права защищать личность и общество от нарушений и насилий, касающихся личных благ, что это — задача других отраслей права; но это не гак: в область гражданского права входит защита чисто личных блап>, как, напр., права на имя; гражданское право стремится и всегда стремилось съузить пределы дозволенного законом самоуправства; следовательно, государство должно стремиться и в области гражданского права парализовать вредные последствия пьянства в сфере не только имущественной, но и личной, тем более, что и современное правосознание все более и более твердо становится на точку зрения признания пьянства одним из тех безнравственных явлений, которым всякое право вообще и гражданское в частности отказывает в какой-бы то ни было защите.

До сих пор государство в видах борьбы с алкоголизмом с одной стороны стремилось урегулировать производство алкоголя и продажу его потребителям, с другой пыталось воздействовать на пьянство мерами уголовно-правовыми. Но вот, в конце первой половины XIX века государство впервые вступает на путь частно-правового воздействия на алкоголиков, первоначально в связи с уголовными мерами. 16-го ноября 1841 г. Швеция издала закон, действующий и но сие время, который постановляет, что