Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 864   >>>

  

— 864 —

год мармелада, варенья, маринадов из фруктов и т. ии. На этой фабрике работает до 1.000 душ, причем часть фруктов и овощей получается с собственных садов и огородов в Родэне и Мардене.

Из вожаков английского кооперативного движения Р. Стюарт, стоящий во главе шотландского союза истребительных обществ, является членом общества трезвости.

Во Франции истребительные общества часто торгуют спиртными напитками, но только не самыми крепкими. Продажа обыкновенно ограничивается легким виноградным вином, которое во Франции и в Бельгии на ряду с пивом носит почему-то название „гигиенического напитка".

Только в армии в последние годы обращено особое внимание на пропаганду абсолютного воздержания от спиртных напитков. Общества трезвости учредили истребительные общества для солдат и офицеров на местах главных стоянок войска: в Лизьё, Руане и Бизерте.

В Лизье военное истребительное общество держите только фруктовые и минеральные воды. Оно-же снабжаете солдат книгами, газетами и даете средства для устройства полезных развлечений. В результате солдаты не выходят зимой из казарм. Да и летом большинство их предпочитает играть в футбола В первые три месяца 1907 года, когда истребительного общества еще не было, было 14 случаев наказания со стороны начальства за пьянство, в первые-же три месяца 1909 года только один случай.

В Руане истребительное общество, носящее название „La Coop6rative Antialcoolique“, снабжаете своих членов пирожным, вареньем, шоколадом и предметами туалета. В результате ни во время ученья, ни во время маневров не было в последние годы пьяных.

То же констатируется в Бизерте, где кооператив, стоящого там полка, снабжаете своих членов канцелярскими принадлежностями, иллюстрациями, открыл библиотеку и завел коллекцию полезных игр. Прибыли этот кооператив не получает !).

Других примеров борьбы францусских кооперативов с пьянством нет.

Антиалкогольпой-же пропагандой из видных кооператоров занимаются А. Доде-Бансель и Ж. Дээрм (Deherme), которые состоят сотрудниками журнала „Les Annales Antialcooliques*. В последнее время и вожак францусского кооперативного движения, проф. Ш. Жид стал приверженцем трезвости, хотя и является сам собственником виноградников.

В Бельгии истребительные общества борятся не с употреблением спиртных напитков вообще, а только крепких, т. с. абсента и других ликеров. Что-же касается пива, то оно счи-

*) „L'Emancipation", 15 octobre 1909. Этот кооперативный ежемесячник издается в Ниме де-Вуавом и III. Жидом.

— 865 —

тается там „гигиеническим напитком44, и некоторые истребительные общества занимаются даже его производством.

Германии, где господствует пиво, истребительные общества пока очень мало сделали в борьбе с пьянством. Кредитные товарищества Райфэйзенского тина, находящияся в деревнях, требуя от крестьян морального ценза, сделали в этом отношении больше.

В русской Польше сельскохозяйственные товарищества имени Сташица на своем последнем съезде в мае 1909 года высказались против учреждения кооперативного винокуренного завода, хотя он и обещал большую прибыль 1).

В заключенье отметим, что кооперация особенно развита в тех странах, где меньше всего пьянства, т. е. в Швейцарии, Англии, Финляндии и Дании, и где население отличается честностью и большим трудолюбием.

1) Les Annales Antialcooliques. Paris, juillet, 1909, стр. 12*2.