Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 849   >>>

  

Доклад Е. В. Пономаревои.

Проект организации борьбы с пьянством в городах.

Указание Бфхтерфва.

При открытии ИИ-го психиатрического съезда профессор Бех-терев указал на нищету, как на одну из причин алкоголизма. Придя к тому же выводу во /время моей работы в Харькове и ссылаясь на его авторитетный взгляд, я намерена предложить вниманию съезда те способы борьбы с нищетой, которые представляются мне достаточно практичными в настоящее время.

Необходимость устранить причину, а не последствие.

Я твердо убеждена, что необходимо направить свои силы именно на устранение причин алкоголизма, чтобы не очутиться в заколдованном кругу, борясь лишь с его последствиями. Как ни необходимы больницы, но еще важнее предупредить самую нужду в них.

Для устранения нищеты—4 пути.

Для борьбы с обнищанием в городах мне представляются четыре пути:

а) путь прямой борьбы посредством устройства в каждом городе сети попечительств о нуждающихся в материальной помощи с привлечением к участию в них всех граждан и преданию их деятельности характера взаимопомощи, а не блоготворительности:

б) путь отвлечения от соблазна водкой устройством в каждом городе такой же сети учреждений обществ трезвости просветительного характера:

Облегчение—выхода из нищеты.

в) путь облегчения выхода из нищеты посредством организации в каждом городе Центрального бюро спроса и предложения труда и

г) путь устройства разумного экономического семейного очага посредством обучения молодежи практическим занятиям.

— 850 —

Это не теория, а практика.

Мои теоретическия положения на самом деле не теория, а практика Западной Европы, подверждаемая с одной стороны организациями, известными мне в Германии, с другой—голландским учреждением „Наш дом44 (Ons Huis), парижскими — Maisons sociales и английскими—Сетлементами. Правда, что в полной своей совокупности и планомерности эти меры еще не проведены в перечисленных мной странах.

ЭльбфрФфльдская система.

В Германии, в городе Эльберфольде, имеющем около 200 тысяч жителей, много лет тому назад введена особая система борьбы с обнищанием посредством сети участковых попечительств о бедных и ныне она во всем мире славится, как наиболее удачная. Город Эльберфельд разделен на очень мелкие участки и в каждом из них работаете комитет, председатель которого известен и доступен всякому нуждающемуся. Помощь этих попечительств не имеет ничего общого с обычной у нас блоготворительной подачкой. Она является не временной, а постоянной поддержкой нуждающогося до прочного улучшения его положения и устав этих учреждений требует поэтому, чтобы желающий оказывать помощь личным трудом не брал на себя попечение более, чем о четырех семействах. II каждый вышедший из нужды считает своим долгом вносить свой лепту в учреждение, которое подчас сегодня поддерживаете вчерашних плательщиков. Со времени введения этой системы помощи бедным в г. Эрберфельде нет нищеты, а рядом с этим нет и профессиональных нищих, которые во Франции, но выражению известного исследователя этого вопроса ИТолиана, „обкрадывают бедняка44 и которые у нас плодятся нашим мелким желанием дешево отделаться оть просителя, не разбирая на поддержание его жизни или его порока идут наши подачки часто не „от сердца44, а „с еердцовъ“, как говорит народ. Страшно подумать при нашей бедности сколько денег уходит теперь на поддержание тунеядцев, умеющим эксплоатировать подчас и доброе чувство, и тяжелым трудом добытый заработок дающого, блогодаря отсутствию у нас правильной организации помощи истинной нужде. Харьков н Москва, в которых сделана попытка применить эльберфельдскую систему к русской жизни, могут дать достаточно красноречивых фактов для подтверждения моей мысли.

Сеть Обществ трезвости.

Вдумчивая работа в такого рода Попечительствах наталкивает сама на второй указанный мной путь борьбы с обнищанием. Возглас Достоевского, вложенный им в уста Мармеладова