Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 848   >>>

  

— 848 —

Таким образом только около 10% непьющих принадлежат к лицам бросивших нить, но и здесь но всегда дело идет о силе воли и характера, некоторых принуждает к этому окончательное расстройство здоровья.

Характерно то в высшей степени горячее отношение, с которым встречена анкета рабочими. Для рабочих было ясно из постановки вопросов, что здесь дело шло не о собирании архивного материала, которому суждено сгнить неиспользованным, но о научном изучении вопроса для практических целей. „Приветствую Вашу анкету", ниниеть один рабочий, „как первый шаг на пути к борьбе с злом, разъедающим рабочий класс и затемняющим его сознание.

В заключение я остановлю ваше внимание на следующем парадоксе нашей российской действительности. Пробуждающийся к широкому участию в общественной жизни класс населения ясно видит окружающее его зло, стремится познать и организоваться для борьбы с ним.

Одним из источников этого зла является алкоголь, подтачивающий здоровье и ломающий характер и волю миллионов людей. Казалось-бы все, у кого ум не затуманен, должны были только приветствовать работу в этом направлении. На самом деле эта работа наталкивается на крупнейшия препятствия и прежде всего на препятствия полицейския.

Профессиональным союзам воспрещается обсуждать на общих собраниях вопросы об алкоголизме. Образовательным о-вам не разрешались лекции по этому же вопросу. 12 человек собравшихся для подготовки к алкогольному съезду арестованы и до сих нор сидят в тюрьме. II даже отобранные ири обысках бланки нашей анкеты причисляют к произведениям нелегальной литературы. При таких условиях можно ли надеяться на успешное осуществление даже тех скромных пожеланий, которые высказываются настоящим съездом.

Доклад Е. В. Пономаревои.

Проект организации борьбы с пьянством в городах.

Указание Бфхтерфва.

При открытии ИИ-го психиатрического съезда профессор Бех-терев указал на нищету, как на одну из причин алкоголизма. Придя к тому же выводу во /время моей работы в Харькове и ссылаясь на его авторитетный взгляд, я намерена предложить вниманию съезда те способы борьбы с нищетой, которые представляются мне достаточно практичными в настоящее время.

Необходимость устранить причину, а не последствие.

Я твердо убеждена, что необходимо направить свои силы именно на устранение причин алкоголизма, чтобы не очутиться в заколдованном кругу, борясь лишь с его последствиями. Как ни необходимы больницы, но еще важнее предупредить самую нужду в них.

Для устранения нищеты—4 пути.

Для борьбы с обнищанием в городах мне представляются четыре пути:

а) путь прямой борьбы посредством устройства в каждом городе сети попечительств о нуждающихся в материальной помощи с привлечением к участию в них всех граждан и преданию их деятельности характера взаимопомощи, а не блоготворительности:

б) путь отвлечения от соблазна водкой устройством в каждом городе такой же сети учреждений обществ трезвости просветительного характера:

Облегчение—выхода из нищеты.

в) путь облегчения выхода из нищеты посредством организации в каждом городе Центрального бюро спроса и предложения труда и

г) путь устройства разумного экономического семейного очага посредством обучения молодежи практическим занятиям.