Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 826   >>>

  

- 826 —

что 30% их живут в углах, а 34,5%—живет в одной комнате и это все семейные люди, причем тратят 24% своего заработка на кануру. Та же комиссия говорит но поводу квартир: „Воздух жилых помещений был взят после 5 дней норда (местный северный ветер), при легком ветре; в двух исследованных комнатах дверцы были отворены настежь. Не смотря на это, содержание углекислоты весьма значительно; в комнате уже с растворенными дверью и окнами—громадно, настолько, что трудно не допустить тех или других, симптомов отравления углекислотой. Присутствие угольной кислоты в воздухе жилых помещений превышает даже Л рииогноо предположение (1.77 на 1000 частей вместо крайне, допустимой нормы 0.77, т. е. в 2% раза больше). Но даже такого отравленного воздуха приходится на каждого человека менее, чем требует даже русский закон, а тем более гигиена. Средний объем воздуха в жилищах нефтепромышленных рабочих оказался равным 1.14 куб. саж., в то время, как гигиена требует 3 куб. саж., а устаревший законъ—I1/, куб. саж., 86,3% всех рабочих живет с нарушением нормы воздуха в I % куб. саж., в том числе большая половина при объеме меньше 1 куб. саж. и при объеме выше 21 /а куб. саж. только 5,1°/0 т. е. преимущественно только лица прикосновенные к администрации или конторе". Еще печальнее обстоит дело со светом.—Отношение световой поверхности к поверхности пола должно быть не менее (так как требует русский закон), а между тем комиссия Бенкендорфа устанавливает, что живут при этой норме лишь 18,9% рабочих \), а остальные 81,1% рабочих жили при '/го и меньше.

И несмотря на то, что выводы комиссии, обследовавшей жилищные условия рабочих ИО лет, тому назад, положение не только не изменилось, но еще в гораздо худшем положении; исключение составляют квартиры Московско-Кавкэсского Т-ва и одна часть построек бр. Нрбель и Каспийского Т-ва.

Я это смею утверждать, так как в 1907 году во время холеры—будучи избран во врачебную комиссию санитарным секретарем от всех рабочихъ—я обходил с врачом все жилые помещения, измеряли их, производили анализ и прочее.

II вывод, к которому приходили все мы, независимо оть личных симпатий к той или другой стороне: здесь ничего другого нельзя сделать, как все сжечь, сравнять с землею.

Представьте себе почву, покрытую толстым слоем навоза, человеческих экскрементов, всякого рода отбросов и гадостей,— годами утрамбованную мазутом, грязью, — представляющую из себя трясину; когда ступаешь по ней, чувствуешь, как оседаеть она и к тому представляет никогда не пересыхающую густую жижу (и от частых дождей и от того, что все сюда выливается)— вот это будут дороги: мостовые и тротуар подле домов: улицы от 1'/2 до 3 саж. ширины. Маленькие дворики (в 30—50 кв.

*) Стр. 105, 107, 110—там-же.

— 827 —

саж.) с густо населенными квартирами, в центре двора—примитивный клозет. И при всем этом крайне острая нужда в жилых помещениях в промысловом радоне, так как каждый клочек нефтяносной земли—„на вес золота". Не из чего выбирать и нечего выбирать: все равно вынуждены будете взять, что есть свободное.

Ко ьсему этому отсутствие питьевой воды. Та же комиссия признала: „колодезная вода Балахано-Сабунчинской и Романинской промысловых площадей безусловно вредная, как питьевая; не могут быть рекомендованы также и для варки пищи, оставляя уже в стороне крайнюю жесткость и непригодность для стирки белья“ (стр. 110).

Развивающаяся дезинтерия и тиф вынудили г.г. нефтепромышленников на постройку опреснителя, на проводку Рагульбинской воды, но в каком масштабе все это делается, видно из отчета ревизионной комиссии ХХУ съезду нефтепромышленников. В Бала-ханском районе вместо необходимых 100/т. ведер воды, ежедневно доставляется 35/т., на Биби-Эйбате не хватает ежедневно 30/т. ведер воды „в 4 раза меньше, чем требуется".

Вместо установленных гигиеной 5 ведер воды в сутки на человека, сейчас имеется 1‘,/г ведра и это устанавливает последний XXVIII съезд нефтепромышленников.

В Балаханах рабочие до сих пор вынуждены нить вредную колодезную воду, употребление которой признала опасным комиссия, избранная съездом нефтепромышленников. В Черном Городе—до сих пор пьют воду с пахучими веществами (бензин, керосин), присутствие которых установила та же комиссия.

Насколько отсутствие питьевой воды содействует распространению потребления спиртных напитков (особенно у нас в России при необычайно высоких ценах на чай и сахар) можно судить из слов профессора вольного университета в Брюсселе Жана Демора, он пишет: „Во многих сельских общинах не рекомендуется нить воду; так как не всегда можно найти кофе или чай, так как лимонад в маленьких бутылках часто изготовлен на недоброкачественной воде, то можно сказать одно: „не пейте, или пейте пиво, но никогда не пейте воды". Я полагаю, что в интересах гигиены (опасность заразных болезней, особенно тифа) рабочему, так же как и всякому другому нужно внушить боязнь воды, получаемой и распределяемой безконтрольно ')“.

Все приведенные данные, но мнению врачей, весьма и весьма неутешительны, тем более при всех других антисанитарных условиях, как то: качество почвы, подпочвы, воды, невозможности чисто содержать одежду и тело, при отсутствии отдельных помещений для кухни, стирки и сушки белья, при полном почти отсутствии умывальных приспособлений, близости к жилым строениям примитивного типа отхожих мест, проницаемых помойных ям и. выгребных ям; при земляных, в преобладающем

’) Вандервельде: „Социалистические этюды", стр. 56.