Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 824   >>>

  

— 824 —

Письма других рабочих говорят про новую политику насаждения пьянства хозяевами—в целях ослабления рабочого движения, уничтожения солидарности, и что все это проделывается не менее искусно, хотя и не бывшими духанщиками.

Я бы считал свой доклад уже оконченным, если-б рассматривал положение рабочих на фабриках, заводах и мастерских ничего специфического, местного не имеющих. Тогда достаточно было нарисовать все вышесказанное, чтобы доказать отношение капитализма к алкоголизму. Все выводы, „железные законы44, которые мы вывели имеют силу для всякого города, для всех рабочих. Но мой доклад был-бы незаконченным, если-б я не остановился на влиянии нефтяной промышленности на развитие пьянства, на чисто местных условиях жизни и их отношение к размеру расходов на спиртные напитки. Вот почему, я теперь перейду к этому вопросу и этим закончу свой доклад.

В 1899 году была избрана комиссия А. Бенкепдорфа (крупного нефтепромышленника) для исследования состояния промыслов и промысловых жилищ. Комиссия эта состояла из нефтепромышленников, врачей и администрации.

В своем протоколе но поводу исследованной почвы д-ром Соколовым и химиком Пашковецким комиссия говорит: „Почва загрязнена до крайней степени, так как содержание в ней азота, хлора и аммиака на глубине метра превышает содержание тех-же составных частей в почве сильно унавоженной. Что касается бактериологического исследования, то последнее также показало, что Балахано - Сабунчинская 1 площадь по степени загрязнения, по количеству содержания в ней колоний микроорганизмов, в том числе, конечно, и небезвредных, по жизнеспособности бактерий и разрастанию их, представляет собой единственную почву из всех исследованных доселе почв в различных местностях земного шара авторитетами науки.

Так, даже почва Москвы, не смотря на ея тысячелетнюю обитаемость, чище Балахано-Сабунчинской, не смотря на то, что заселению ея насчитывают только десятки лет.

Из данных, как химического исследования, так и бактериологического, видно, что на глубине 3/4 аршина от поверхности почва загрязнена сильнее, количество хлора, азота и аммиака в ней гораздо значительнее, а также колоний микроорганизмов несравненно более, чем все это на глубине */4 аршина от поверхности. В этом отношении Балахано-Сабунчинская почва представляет редкую противоположность пред почвами всякой другой до сих пор исследованной местности. Во всех пробах почвы, исследованных известным профессором Кохом на

*) Нефтяной район делится на следующия части: на Ьалахано-Са-бунчинской площади и Бибн-Эйбатской—добывают нефть, в Белом и Черном городе—ее очищают, перегоняют и проч. Жители живуи во всех районах: больше всего в Балахано-Сабунчинской площади.

— 825 —

глубине одного метра от поверхности, почва или вовсе не содержит или содержит только незначительное количество колоний, между тем как Балахано-Сабунчинская почва даже на глубине метра содержит их миллионы (3.900.000) *)“.

Совещание это единогласно признало:

„При загрязненности почвы до невозможной степени ири высоком уровне крайне загрязненных почвенных вод, ежегодные заболевания тифом и дезинтерией на Балахано-Сабунчинской площади, принявшия уже эпидемический характер, притом с каждым годом усиливающийся, вполне понятны и почти неустранимы, так как обусловливаются именно самой загрязненностью почвы и ея водъ“.

„О дезинфекции почвы настоящих площадей, занятых жилыми постройками, не может быть никакой речи. Степень загрязнения, судя по данным химического и бактериологического исследования, несравненно выше загрязнения кладбищ

А ведь на кладбищах, как вам, вероятно, известно, не ранее чем чрез 20—25 лет после его закрытия, можно строит жилые помещения. А ведь эта площадь—хуже кладбища!...

И это было сказано про загрязненность почвы ИО лет тому назадъ!... Теперь представьте себе, г.г. члены съезда, что теперь представляет эта почва. Ведь ничего не сделано для ослабления вреда от такой почвы; да и „о дезинфекции не может быть никакой речи“—говорит комиссия. На такой почве находятся жилые помещения для ' 28 тысяч рабочих, следовательно, с семьями до 80.000 человекъ!... (всего на этой площади обитают до 100.000 человек).

Чем-же дышать рабочие? Та же комиссия производила исследование воздуха. „Каждого приезжого поражает тяжелый промысловый воздух и масса копоти, покрывающей в несколько минут белье и оставляющей трудно удалимые следы в ноздрях и ушах1*.

„Присутствие копоти в наружном воздухе, происходящей, главным образом, on. отопления настолько значительно, что ужо & priori не может не отражаться крайне вредно на органах дыхания. Многократные патолого-анатомическия вскрытия, производившияся городовыми врачами и прозекторами больниц, даже при микроорганическом исследовании ясно обнаруживали присутствие в легких аитракоза (пропитанное^ легких копотью о. к.), вследствие значительного присутствия копоти. Иначе сказать, едва пробыв на промыслах несколько лет, рабочий уже приобретает энфизему легких

„Какие-бы дворцы ни построить на промыслах, рабочие все-равно принуждены будут дышать отвратительными пронизанными копотью, серо- и углеводородными газами, промысловым воздухомъ“.

В каких-же „дворцахъ" живут рабочие? Мы уже знаем,

*) См. доклад комиссии Бенкфндорфа, стр.. 11—12.