Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 828   >>>

  

— 828 —

числе квартир, полах, отсутствии или по крайней мере недостаточности вентиляционных приспособлений, недостаточной световой поверхности.

И этот адъ—„хуже кладбища11—не представлен мной Вам во всем ужасающем виде.

Дополнит эту картину сама работа в нефтяном производстве: в полутемных вышках, вечно в грязи и сырости, пропитанной нефтью, при однообразном, монотонном и весьма напряженном труде,—так сильно утомляют рабочого, что необходимо нечто сильное, чтобы перейдя с работы на квартиру— отряхнуть с себя все это и почувствовать в себе хоть маленькую бодрость, живость духа, что и выполняет водка. Мрачная обстановка работы нисколько не меняется при переходе в лачугу, находящуюся среди этого ада—стука желонок, свиста пара, копоти и грязи; в небольшой лачуге—описанной мною—он найдет жену, детей, бледных, измученных, загрязненных (при всем желании от грязи не убережешься). Писк, крик, сутолока, духота в комнате толкает его переменить обстановку. Он выходит на „улицу"—пред ним грязное болото, зловоние, вокруг такия же лачуги, низкия, сырые, за ними вышки, стук тартания в ушах стоит. Он стоит и озирается. Куда пойти?..—Некуда. Да, некуда, нет ни сада, ни площади, ни театра, ничего нет. Некуда идти, кроме духана. Там весело, народу много, просторно. Там отвлечься можно и от домашней обстановки и от промысловой. И здесь „алкоголь, как средство забыться".

Теперь посмотрим отношение нефтепромышленников к нуждам рабочих, к той обстановке, которая неизбежно ведет в духан.

„Мы требуем рабочие поселки", вот неоднократное требование рабочих во время забастовок с 1904 года. И после всеобщей забастовки 1904 года рабочим удается добиться признания обязательства начать строить поселки. Возбуждено было ходатайство; правительство отвело 400 десятин; 1905 и 1906 г.г. прошли в однех подготовительных сметах, планах; рабочие ежегодными массовыми стачками—выдвигая рабочие поселки, как главное требование, вынуждают нефтепромышленников двигаться вперед, хотя и черепашьим шогом. Начинаются земляные работы по прокладке дороги к одной части поселков. В 1907 г. все чаще и чаще бастуя, требуют и настаивают на ускорении работ по постройке поселков. Наконец, в январе 1908 года на XXVI съезде нефтепромышленников рабочие чрез своих представителей требуют ясного и определенного ответа по вопросу о поселках; сами предлагают и проекты. После долгих дебатов, в которых даже представитель правительства согласился с постановкой вопроса рабочими—съезд постановил вопрос этот отложить до будущого года. Земляные работы прекратились. Они учли падение стачечного движения, ослабление рабочого натиска. Л добровольно, без тяжелой и мучительной для рабочого борьбы, они не соглашаются. В 1909 году—реакция

— 829 —

всероссийская докатилась и до бакинских рабочихъ—и смешно было бы теперь об этом и мечтать. И так по сей день. Рабочие чахнут в худшем из кладбищ.

Пользуясь падением движения, нефтепромышленники сводят счеты с рабочими за все прошлые годы и небывалой свирепостью, массовым рассчетом, выбрасываниемт> наиболее передовых рабочих, семейных, трезвых и ироч.; издевательство над личностью рабочого, постепенное отнимание у них с таким трудом отвоеванного (при всех прочих ужасных условиях жизни) приводят рабочих к безпросыпному пьянству. Оно приняло такие широкие размеры, что присутствие по нефтяным делам (состоит из администрации и капиталистов) в ноябре 1909 года решило в видах ослабления пьянства закрыть часть духанов, установить для каждого раиона определенное число таких заведений и больше не разрешать. И г. г. нефтепромышленники оказались борцами за трезвость рабочих. И они признают пользу „запретительных меръ". И это те самые нефтепромышленники, которые за 1908—1909 г.г. закрыли все народные дома, вечерние курсы, дешевые столовые, чайные, воскресные школы и проч. и проч. И из года в год все прижимают и прижимают сильнее—закрывая все дороги, указывают путь в духан. Но испугались г.г. нефтепромышленники за свои фонтаны. Они как будто начинают понимать, что „пьяная озверелая толпа" может устроить им „иллюминацию", а здесь это легко—от одной спички. „Нельзя не сознаться, но нельзя и не признаться". Но... все-таки, пока нет этого, они предпочитают иметь рабочих пьяниц, готовы терпеть большее число увечий, платить за то, чем иметь дело с трезвым борющимся рабочим.

Правительство, которое получает с нефтяной промышленности свыше 20 миллионов рублей ежегодно, заинтересовано в безпрерывной добыче нефти, а потому—и в спокойном труде. Оно всегда в спорах рабочих с капиталистами являлось посредником, вплоть до устройства совместного совещания о коллективном договоре для всех 50/т. рабочих. И правительство считалось с рабочими, как с силой, заигрывало с ним; старалось „убедить" нефтепромышленников в необходимости построить поселки и ничего не сделало, чтобы заставить выселить всех из территории нефтяной земли. И как только сила рабочого ослабела—исчез и посредник. Нет уже той свободы рабочему и в собраниях и в лекциях; нет уже свободы стачекъ—массовая высылка следует за ней. Времена меняются.

И если Вы г.г. члены Съезда вспомните картину—влияние капиталистического строя вообще на рабочих, о чем я говорил выше и дополните все сказанное мной о специфических, местных условиях — Вам станет понятно, почему только 8°/0 непьющих. И так как анкета затронула верхние слои рабочихъ—то в действительности—99 или все 100% пьют и сильно пьянствуют.

Вот что делает Бакинскую губернию первой по потреблению спиртных напитков.