Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 825   >>>

  

— 825 —

глубине одного метра от поверхности, почва или вовсе не содержит или содержит только незначительное количество колоний, между тем как Балахано-Сабунчинская почва даже на глубине метра содержит их миллионы (3.900.000) *)“.

Совещание это единогласно признало:

„При загрязненности почвы до невозможной степени ири высоком уровне крайне загрязненных почвенных вод, ежегодные заболевания тифом и дезинтерией на Балахано-Сабунчинской площади, принявшия уже эпидемический характер, притом с каждым годом усиливающийся, вполне понятны и почти неустранимы, так как обусловливаются именно самой загрязненностью почвы и ея водъ“.

„О дезинфекции почвы настоящих площадей, занятых жилыми постройками, не может быть никакой речи. Степень загрязнения, судя по данным химического и бактериологического исследования, несравненно выше загрязнения кладбищ

А ведь на кладбищах, как вам, вероятно, известно, не ранее чем чрез 20—25 лет после его закрытия, можно строит жилые помещения. А ведь эта площадь—хуже кладбища!...

И это было сказано про загрязненность почвы ИО лет тому назадъ!... Теперь представьте себе, г.г. члены съезда, что теперь представляет эта почва. Ведь ничего не сделано для ослабления вреда от такой почвы; да и „о дезинфекции не может быть никакой речи“—говорит комиссия. На такой почве находятся жилые помещения для ' 28 тысяч рабочих, следовательно, с семьями до 80.000 человекъ!... (всего на этой площади обитают до 100.000 человек).

Чем-же дышать рабочие? Та же комиссия производила исследование воздуха. „Каждого приезжого поражает тяжелый промысловый воздух и масса копоти, покрывающей в несколько минут белье и оставляющей трудно удалимые следы в ноздрях и ушах1*.

„Присутствие копоти в наружном воздухе, происходящей, главным образом, on. отопления настолько значительно, что ужо & priori не может не отражаться крайне вредно на органах дыхания. Многократные патолого-анатомическия вскрытия, производившияся городовыми врачами и прозекторами больниц, даже при микроорганическом исследовании ясно обнаруживали присутствие в легких аитракоза (пропитанное^ легких копотью о. к.), вследствие значительного присутствия копоти. Иначе сказать, едва пробыв на промыслах несколько лет, рабочий уже приобретает энфизему легких

„Какие-бы дворцы ни построить на промыслах, рабочие все-равно принуждены будут дышать отвратительными пронизанными копотью, серо- и углеводородными газами, промысловым воздухомъ“.

В каких-же „дворцахъ" живут рабочие? Мы уже знаем,

*) См. доклад комиссии Бенкфндорфа, стр.. 11—12.

- 826 —

что 30% их живут в углах, а 34,5%—живет в одной комнате и это все семейные люди, причем тратят 24% своего заработка на кануру. Та же комиссия говорит но поводу квартир: „Воздух жилых помещений был взят после 5 дней норда (местный северный ветер), при легком ветре; в двух исследованных комнатах дверцы были отворены настежь. Не смотря на это, содержание углекислоты весьма значительно; в комнате уже с растворенными дверью и окнами—громадно, настолько, что трудно не допустить тех или других, симптомов отравления углекислотой. Присутствие угольной кислоты в воздухе жилых помещений превышает даже Л рииогноо предположение (1.77 на 1000 частей вместо крайне, допустимой нормы 0.77, т. е. в 2% раза больше). Но даже такого отравленного воздуха приходится на каждого человека менее, чем требует даже русский закон, а тем более гигиена. Средний объем воздуха в жилищах нефтепромышленных рабочих оказался равным 1.14 куб. саж., в то время, как гигиена требует 3 куб. саж., а устаревший законъ—I1/, куб. саж., 86,3% всех рабочих живет с нарушением нормы воздуха в I % куб. саж., в том числе большая половина при объеме меньше 1 куб. саж. и при объеме выше 21 /а куб. саж. только 5,1°/0 т. е. преимущественно только лица прикосновенные к администрации или конторе". Еще печальнее обстоит дело со светом.—Отношение световой поверхности к поверхности пола должно быть не менее (так как требует русский закон), а между тем комиссия Бенкендорфа устанавливает, что живут при этой норме лишь 18,9% рабочих \), а остальные 81,1% рабочих жили при '/го и меньше.

И несмотря на то, что выводы комиссии, обследовавшей жилищные условия рабочих ИО лет, тому назад, положение не только не изменилось, но еще в гораздо худшем положении; исключение составляют квартиры Московско-Кавкэсского Т-ва и одна часть построек бр. Нрбель и Каспийского Т-ва.

Я это смею утверждать, так как в 1907 году во время холеры—будучи избран во врачебную комиссию санитарным секретарем от всех рабочихъ—я обходил с врачом все жилые помещения, измеряли их, производили анализ и прочее.

II вывод, к которому приходили все мы, независимо оть личных симпатий к той или другой стороне: здесь ничего другого нельзя сделать, как все сжечь, сравнять с землею.

Представьте себе почву, покрытую толстым слоем навоза, человеческих экскрементов, всякого рода отбросов и гадостей,— годами утрамбованную мазутом, грязью, — представляющую из себя трясину; когда ступаешь по ней, чувствуешь, как оседаеть она и к тому представляет никогда не пересыхающую густую жижу (и от частых дождей и от того, что все сюда выливается)— вот это будут дороги: мостовые и тротуар подле домов: улицы от 1'/2 до 3 саж. ширины. Маленькие дворики (в 30—50 кв.

*) Стр. 105, 107, 110—там-же.