Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 796   >>>

  

— 796 —

в эти О-ва, но тогдашния условия жизни и отсутствие интеллигентных сил сказалось в том. что деятельность этих О-в, как на почве просвещения, так и в пропаганде вреда алкоголя— замерла и во многих О-вах ограничивалась почти деятельностью чайных, небольших и скудных библиотек и разнообразили^ только чтениями с туманными картинами но очень узкой программе. Состав членов О-ва Трезвости с основания—демократический: рабочие, крестьяне, мещане.

Во главе-же их встало, в большинстве случаев духовенство, реже лица местной буржуазии; рабочим, в крайнем случае, оставлялись второстепенные роли. Это и не могло быть иначе, во-первых, потому, что духовное или лицо из местной буржуазии давали О-ву доверие администрации и богатой буржуазии, которая вначале охотно шла на помощь этим О-вам; во-вторых, рабочие не могли выделить • из своей среды никого, кто-бы мог влиять на деятельность Обществ в более желательном направлении.

Большинство рабочих шло и идете но сейчас в эти О-ва иолусознательно. Оно ищет в них поддержки, ввиду отсутствия в себе воли, удержаться от соблазнов алкоголя. Рабочие идут в О-ва не для борьбы с этим злом, а для страхования себя от водки. Они большими массами идут в те О-ва Трезвости, где воздействие иа них ввиде взятия зароков, обетов, введено в систему борьбы с алкоголем. Ища спасения и не имея силы воли в себе, они, с слепой верой, стремятся под власть клятвенного обещания.

Чувствуется стихийное подчас стремление бежать от алкоголя и разве вина этих жертв, что им не предлагают или вернее не принимают более действительных мер для их спасений. На крик: Спасите! им говорят: дай слово не нить. А что значит данное ими слово, когда они уже не в своей власти Жизнь требует не только спасения погибающих, но в большей мере предупреждения того, что после трудно исправить. Человечество требуете окрика: стой, это яд. И когда это будет доказано, то потребление алкоголя будете—преступлением.

Как я уже сказал, кто изи> рабочей среды шли в эти О-ва Трезвости. Отсюда понятно, что они сами не могли быть полезны для борьбы. Сознатсльных-же борцов рабочая среда, например, в Москве дала очень мало.

Культурные рабочие не шли и не идут в эти О-ва и вообще совершенно не принимают никакого участия в борьбе с потреблением алкоголя. Деятельность существующих О-в Трезвости не пользуется не только симпатиями, но, даже наоборот, к ней как сознательные рабочие, а также и их ирофес. организ. и о-ва относятся отрицательно.

Их обвиняют в черносотенце и одно это обвинение отталкиваете многих и страшно вредит работе на поприще отрезвления. Затем обвиняют, что средства борьбы применяющияся в существующих О-вах не только не рациональны, но и не симпатичны.

— 797 —

То, что О-ва Трезвости должны, для пользы своего дела, быть внеиартийными, я думаю никто серьезно не будете спорить, но это не значите, что они должны стоять в стороне от внутренней политики государства. Они должны добиться влияния, в том смысле, чтобы иметь возможность бороться с алкоголем как местными, так и обице-государственными мерами.

То, что способы борьбы с алкоголизмом, применявшиеся в некоторых 0-вах'ь Трезвости были и не рациональны и можете быть даже и вредны, но где те, кто знаете более лучшие способы и средства, почему они не пришли, не принимали и не принимают до сих пор участия в борьбе с алкоголем. Или они ждут, когда со всем сопьется народ (мол чем хуже—тем лучше), или дожидаются, когда народу нить будете не на что, или ждут манны небесной, которая создаете такия блага в жизни, что нить народ сразу бросите.

Ведь это никогда не будет.

И профессиональные О-ва должны знать, что никакия политическия победы, никакия завоевания рабочими в борьбе с капиталом не дадут им больше того, что даете победа над алкоголизмом. А победа над алкоголем будете тогда, когда она произойдете в сознании о-ва. Когда и профес. О-ва и сознательные поймут каким злом и для них самих и для их развития,--является развитие алкоголизма в рабочей среде.

В профессиональных О-вах в последнее время, как будто начинают сознавать серьезность этого вопроса, но, к сожалению, все сводят к тому, что борьба с алкоголизмом немыслима при отсутствии у нас прававого строя, что безправие и гнете русской действительности, не уверенность в том, что ваши начинания завтра-же будут признаны зловредными, делают борьбу с алкоголизмом безплодной особенно в рабочей среде. Высказывают взгляды, „что как-бы ни сильно было движение против алкоголизма, государство не может теперь поступиться ни чем в вопросе сокращения торговли водкой, так как эта торговля является главной доходной статьей нашего бюджета". Что найти эту замену без сокращения и очень крупного в расходах не мыслимо.

Но я уверен, что г-да финансисты, участвующие на Всероссийском Съезде, найдут возможность указывать такия меры без ущерба государственному хозяйству.

Борьба трудна и очень трудна!

Успеха скоро ждать нельзя, но разве то причина, чтобы откладывать борьбу на завтра, дожидаясь, когда полегчаете, когда стих найдете. Бесспорно, что правосознание и свобода облегчат борьбу с алкогольном. Но алкоголизм, как мы видим на примере Запада, не зависите только от безправия и отсутствия свободы, кто безправнее русской женщины, а она пьет не соизмеримо меньше, но не спорю, что и безправие и гнете могут бросать в объятия алкоголя.

Алкоголизм не зависит только от нищеты, пьют и богатые,