Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 794   >>>

  

Доклад М. Григорьева.

Профессиональные Общества и борьба с алкоголизмом.

Я выбрал для своего доклада вопрос об отношении профессиональных О-в к алкоголизму и борьбе с ним, потому что эти отношения были подчас таковы, что затрудняли деятельность существующих О-в Трезвости и, следовательно, приносили вреда» борьбе с пьянством в рабочей среде. Алкоголизм не был-бы страшной болезнию, если-бы у нас относились сознательно к этому роковому для России злу. До сих нор на алкоголизм и его влияния на все стороны общественной жизни почти псе слои нашего О-ва смотрели равнодушно; в возможность борьбы с ним не верили; к борцам за трезвость относи.™* отрицательно. И, по сейчас, сколько звучит подчас иронии ир слове „трезвеникъ“. Кто и что виной этому иногда и насмешливому отношению к лицам и существующим учреждениям для борьбы с алкоголем. Виноваты здесь и сами трезвенно, что при существовании целого ряда О-в борьбы с алкоголизмом не сумевшие поднять престиж своей идеи и себя. Виноваты и те, кто, видя сколько зла и какия страшные последствия сулить родине, а в частности и рабочим, потребление алкоголя, тем, что не пришли, не помогли или не сменили неумелых борцов с этой человеческой слабостью. И сейчас буду говорить о борьбе с пьянством среди рабочих, следовательно и о тех, интересы кого должны быть ближе всего тем, кто берег на себя задачи поднятия блогосостояния и сознательности рабочих масс.

Учреждениями заинтересованными в этом являются профессиональные и другия подобные О-ва. Посмотрим, какия задачи имеют они.

Кроме организации рабочих масс для активных выступлений на почве борьбы с капиталом, среди их задач не последнее место занимает поднятие нравственного и культурного развития рабочих.

Как средство для достижения этого ставятся: устройство клубов, лекций, школ и т. ии. Все это хорошо. Но ни в одной программе, нигде не стоят задачи уничтожения т<уо. что в данное время не только разоряет экономически, разрушает физически, но и тормозит, а подчас и сводит на нет, все начинания культивирования масс, делает не надежными и не стойкими сами организации, это нигде в программах не включено борьбы с алкоголем.

— 795 —

Не говорю о том, что, до последняго времени профессиональные О-ва и на культурные задачи обращали мало внимания сравнительно с тем, что уделялось ими пропаганде активных выступлений. Эти задачи были второстепенными в глазах руководителей рабочих, а между тем алкоголизм и невежество являются главными внутри врагами и рабочих и их организаций. С алкоголиком и не культурным человеком никто, ни когда серьезно не может считаться. Со стороны-же профессиональных организаций замечалось еще то, что всякое стремление сдвинуть трудящияся массы на путь созидательной работы в смысле развития в них общественности, любви к культурным развлечениям и другим подобным начинаниям, встречает сопротивление и препятствия со стороны их и сознательных рабочих, если эти начинания исходят от лиц и учреждений другого класса, не считаясь с чужим мнением. Это потому, что они стараются во всех начинаниях, исходящих извне, видеть ловушку и обман для рабочих. Тут не принимается во внимание ни что—все сваливается в одну кучу. А между тем рабочие, за исключением сравнительно малого количества устремившогося к образованию, сами мало думают о своей судьбе и алкоголизм добивает в них то, что и таю, истощено недоеданием и антигигиеническими условиями работы и жилищ. Алкоголизм становится органической потребностью, привычкой, без которой нельзя жить рабочему, без которой нельзя представить себе его времяпровождение. Алкоголизм сжал его в своих руках и вместе со всеми ненормальными условиями жизни быстрыми шагами ведет его к вырождению.

Жутко становится за трудящийся люд. Сдавленный и так со всех сторон и подчас не замечая своего положения и не видя к чему идет, рабочий с легким сердцем пьет то, что является ядом для него и его поколений. Вот тут-то и должен быть прямой долг тех, кому интересы трудящихся ближе всего. Ведь только на них потребление алкоголя отражается всего губительнее. Следовательно, нужно было ожидать, что профессиональные О-ва прилагают все усилия для борьбы с алкоголем, что громче всех звучите их крик: остановитесь, что вы делаете, вы губите себя и свое дело.

Да этого нужно было ожидать, как и многого в нашей жизни. Но это нет, но крайней мере, не было до сих нор. Первыми пионерами в борьбе с пьянством и вообще с потреблением алкоголя явились почти одновременно с попечительствами о народной трезвости частные О-ва Трезвости. В Москве оне возникли около 14 лет тому назад, по частной инициативе и почти в самой рабочей среде. Средствами для борьбы с алкоголизмом почти все признали самым действительным просвещение и отвлечение от кабака, устройством чайных (из которых хотели создать вид народных клубов), чтений лекций но алкоголизму и т. и. Но главное стремятся развить самодеятельность рабочих в борьбе с алкоголем. Рабочие, особенно вначале, охотно пошли

51